Камбосос сенсационно одолел Лопеса: причины победы австралийца

ISPORT рассказывает о триумфе австралийского боксера.
2021 г., 28 ноября, 11:51
Теофимо Лопес и Джордж Камбосос / Getty Images
Теофимо Лопес и Джордж Камбосос / Getty Images

В ночь с 27 на 28 ноября состоялся вечер бокса на малой арене Hulu Theater в Madison Square Garden в Нью-Йорке (США), где главным поединком было противостояние абсолютного чемпиона мира в легком весе Теофимо Лопеса и Джорджа Камбососа.

Победу в титульном поединке раздельным решением судей одержал австралийский боксер.

ISPORT разбирает причины успеха австралийца.

Тактический план Камбососа

Австралийский боксер стал чемпионом во многом из-за подобранной тактики на поединок. Камбосос с первого раунда был сосредоточен на подсказках команды, которые постоянно были слышны с его угла.

Джордж ошарашил соперника в первом раунде, отправив того в нокдаун. Нельзя сказать, что это было запланировано, но что было продумано, так это то, что нужно ловить Лопеса на контратаках. Именно это помогло отправить Теофимо в нокдаун.

Камбосос изучил ошибки Василия Ломаченко, который проиграл единогласным решением судей Лопесу, и создал идеальную тактику для победы. Австралиец практически единогласно выиграл первые шесть раундов, а это огромный запас на весь бой. Для победы ему нужно было выиграть еще пару раундов и не проиграть нокаутом.

Лопес прекрасно понимал, что рано или поздно австралиец просядет и нужно будет набирать себе очки. Ключевым раундом для успеха Камбососа был десятый, когда он оказался на канвасе. Австралиец вполне мог проиграть, но выдержал удары соперника и остался на ногах.

Во второй половине боя Камбосос, в среднем, выиграл всего два раунда, которых и хватило для победы. Определяющим также была концовка, когда Джордж удивил американца и заставил того пятиться назад.

Функциональная готовность Камбососа

Иметь хорошую тактику – одно дело, а быть отлично готовым – другое. Камбосос подошел к поединку в идеальной форме, а самого боксера хватило на весь бой, тем более, в конце он удивил Лопеса, нанеся ему большой урон.

Функциональную готовность Камбососа отмели авторитетный промоутер Эдди Хирн.

Бойцы должны посмотреть на выступление Камбососа, чтобы понять, что необходимо для победы над таким великолепным боксером, как Теофимо Лопес. Нужно не только выполнить отличный план, но и быть в замечательных кондициях, правильно сделать вес.

Без правильной весогонки, без отличной формы Камбосос бы не поднялся в десятом раунде и не дошел бы до конца поединка.

Камбосос провел несколько тренировочных лагерей, набрал свою пиковую форму и одолел соперника.

Судить о его готовности также можно по цифрам. Камбосос превзошел Лопеса по количеству ударов: 739 – 565. Практически на 200 ударов больше. Конечно, точность австралийца была ниже, но это говорит о том, что он постоянно давил на оппонента, заставлял того быть в фокусе, а это тяжело делать на протяжении всего боя.

Холодная голова Камбососа

Идеальный план и отличная функциональная готовность должны быть подкреплены ментально. Камбосос был заряжен на бой с первого раунда, но это была не агрессия, а настрой, который и помогал ему держаться на плаву.

Еще до боя Джордж говорил Теофиму, что победитель определиться в ринге, а не на пресс-конференциях или вокруг ринга. Камбосос выполнял свой план, а помогал ему угол, который сдерживал австралийца.

Как часто после раунда мы видели, что австралиец и американец цеплялись друг с другом, что даже приводило к падению рефери. Камбосос вполне мог повестись на попытки оппонента и начать выполнять грязные действия, но он останавливался и просто улыбался сопернику.

Лопесу не удалось вывести Джорджа из себя. Американец даже пытался это сделать после оглашения результатов, когда австралиец давал интервью. Теофимо вклинился в общение боксера с журналистам и начал что-то доказывать. В итоге Лопес был освистан публикой.

Расточительный Лопес

Все боксерское общество прекрасно знает одну из сильнейших сторон американца – трэшток. Украинские болельщики узнали о такой особенности Лопеса во время подготовки и самого противостояния его с Василием Ломаченко.

Добившись успеха в бою с украинцем, команда Лопеса считала, что покорила весь мир, поэтому все должны были быть у их ног. Во многом по этой причине была сорвана сделка с Triller, которая выиграла промоуторские торги на поединок, и хотела получить деньги за организацию боя, ведь знают способности американской команды в сфере привлечения фанатов. В итоге компания понесла огромные убытки, не получив ничего взамен.

Зрители могли вновь увидеть безрассудство Лопеса еще до поединка, когда тот заявлял о том, что победит соперника в первом раунде. Фанаты бокса действительно могли увидеть победу одного из боксеров в первом раунде, ведь Теофимо оказался на канвасе после мощного удара Камбососа.

Авторитетный тренер Тедди Атлас назвал причину такого неожиданного поворота.

Теофимо нанес не точный удар, после которого начал позировать перед своим соперником. Лопесу есть чему поучиться и его отцу тоже. Нужно начать с себя. Они должны были делать больше, чем разговаривать и ругаться в углу.

В средине боя Камбосос включился в поединок, выиграв целую серию раундов и изрядно потрепал нервы команде американца. В углу у Лопеса зрители могли видеть две вещи: 1) наигранность Теофимо, который "играл с камерой"; 2) Споры с отцом вместо обсуждения тактики.

Конечно, Лопес был хорошо готов к бою, но потраченная энергия, которая уходила не на сам поединок, а на события вокруг него, сильно сказалась на Теофимо. Американец постоянно отвлекался на что-то другое. В итоге зрители получили расстроенного Лопеса, которому предстоит многому научиться вне ринга.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK