Грузинское "Торнадо" в Черкассах

2009 г., 20 ноября, 07:23

Для украинских любителей бокса боксерский уик-энд начнется в пятницу вечером, когда в черкасском Дворце спорта Будивельник пройдет очередной турнир, организованный промоутерской компанией братьев Кличко K2 East Promotions. И пусть главным боем вечера будет поединок с участием грузинского боксера, нам все равно будет за кого поболеть.

Автандил Хурцидзе (19-1-2, 12 нокаутов) – Куваныч Тойгонбаев (30-5, 19 нокаутов)

Поединок за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA в среднем весе (до 72,6 кг)

Для грузинского средневеса Автандила Хурцидзе этот бой должен стать очередной ступенькой до поединка за титул чемпиона мира. Победа Автандила на его позиции в рейтингах вряд ли повлияет, но и четвертая строчка в списке WBA дорогого стоит. Поэтому грузин уже хоть сейчас может претендовать на бой с чемпионом мира по этой версии – Феликсом Штурмом, правда, захочет ли немец встречаться с боксером нашей промоутерской компании K2 East Promotions – тот еще вопрос.

А пока на повестке дня – 33-летний узбек Куванычбек Тойгонбаев, некогда даже подававший кое-какие надежды. В его активе несколько побед над крепкими, но не сильно известными бойцами. Однако, если на заре своей карьеры Куваныч выступал в США, то пять последних лет он колесит по миру и без особых успехов. А с 2007 года в его пассиве поражение от россиянина Дмитрия Пирога и победа над своим соотечественником, за последние восемь лет восемь раз вышедшим на ринг и уступившим во всех встречах.

Зато на Хурцидзе переезд из Америки в Европу сказался положительно. Дело в том, что свою профессиональную карьеру Автандил начинал в США, где провел девять встреч: шесть выиграл, две свел вничью и одну проиграл. Зато в Украине к грузинскому боксеру с самого начала относились бережно, поэтому он и подобрался к мировой вершине. Сможет ли на нее взобраться – об этом, возможно, узнаем уже в следующем году. Ну а полюбоваться на "Торнадо" (как прозвали Хурцизде), которое снесло прошлым летом в Одессе Хавьера Альберто Мамани, можно уже сейчас.


Юрий Нужненко (29-1-1, 14 нокаутов) – Вячеслав Яковенко (7-7-1, 3 нокаута)

Рейтинговый бой в полусреднем весе (до 66,7 кг)

Увы, пик карьеры замечательного украинского технаря Юрия Нужненко уже позади. В 2007 году он завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе в поединке против француза Фредерика Клозе, однако даже избавиться от "недолговечной" приставки не сумел. Ни Мигель Анхель Котто, ни Антонио Маргарито, бывшие суперчемпионами WBA, встречаться с украинцем не захотели.

Сам же Юрий после неоднозначной ничьей в первой же защите своего титула с Ирвингом Гарсией, когда бой был остановлен из-за тяжелого рассечения у украинца, а результатом поединка стала спасительная для Нужненко ничья, как-то сник. После этого он в нетитульной встрече перестучал Икбала Курбанова, а затем и вовсе в упорном поединке проиграл свой пояс донетчанину Вячеславу Сенченко.

Бой же в Черкассах с Вячеславом Яковенко станет для Юрия разминочным. Во-первых, соперник такой, что его экс-чемпион мира должен проходить без проблем – последние четыре боя россиянин проиграл, да и вообще лишь раз в карьере побеждал боксера с положительным рекордом. А, во-вторых, уже на конец января у Нужненко запланирован бой с итальянцем Джанлукой Бранко, в котором наш соотечественник оспорит титул чемпиона Европы во втором полусреднем весе.

Геннадий Головкин (17-0, 14 нокаутов) – Ише Смит (21-4, 9 нокаутов)

Поединок за титул интерконтинентального чемпион по версии WBO в среднем весе (до 72,6 кг)

Серебряный призер Олимпийских игр в Афинах казахстанец Геннадий Головкин в предыдущем своем бою обзавелся первым поясом в профессиональной карьере – интерконтинентального чемпиона по версии WBO. Это вполне приемлемо, ведь выступает он в профи всего три года. Зато немецкая промоутерская компания Universum Box-Promotion, цвета которой он защищает, карьеру Геннадия выстроила четко.

Головкин, ставший в аматорах еще и чемпионом мира, пока еще не встречался с серьезными соперниками, поэтому сумел добиться такого высокого процента нокаутов. Правда, вряд ли ему удастся такой фокус с твердолобым американцем Ише Смитом, некогда подававшим кое-какие надежды. Однако Смиту стукнул 31-й год, и он проиграл летом молодому и перспективному соотечественнику Даниэлю Джакобсу. А теперь вот впервые в карьере решил провести бой за пределами США – в негостеприимной для боксеров Германии. Так что в победе Головкина сомнений быть не должно.

Джакоббе Фрагомени (26-1-1, 10 нокаутов) – Жолт Эрдей (30-0, 17 нокаутов)

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе (до 90,7 кг)

Главным же событием боксерского вечера в немецком Киле станет бой двух престарелых чемпионом мира – 39-летнего Фрагомени и 35-летнего Эрдея. Чемпионский титул, правда, будет один, поскольку Жолт царствовал в полутяжелом весе во владениях WBO. Между прочим, свой пояс венгерский боксер – бронзовый призер Олимпиады в Сиднее – завоевал в 2004 году и с тех пор 12 раз его защитил. Однако после последнего своего боя (кстати, против украинца Юрия Барашьяна) Эрдей оказался на распутье: бесконечные защиты уже надоели, а другие чемпионы-полутяжи – испанец Габриэоль Кампильо и американец Тэворис Клауд – особого делания биться с сильным венгром не испытывали.

И тогда Клаус-Питер Коль решил свести венгра с другим своим подопечным – итальянцем Джакоббе Фрагомени. Логика немецкого промоутера понятна. Итальянский крузер лишь на старости лет неожиданно обзавелся чемпионским поясом WBC, победив более молодого чеха Рудольфа Края. Однако уже первая защита титула едва не стала для Джакоббе последней. В девятом раунде боя против поляка Кшиштофа Влодарчика итальянец оказался на полу, но сумел подняться и дотянуть до конца боя, в котором судьи неожиданно насчитали ничью. В общем, не исключено, что Фрагомени вскорости все равно проиграл бы, зато если он уступит Эрдею, то пояс все равно останется у Коля.

В подтверждение этой незамысловатой теории приведу тот факт, что пояс чемпиона мира по версии WBO, которым пять лет владел венгерский боксер, достался немцу Юргену Бремеру – также питомцу Клауса-Питера Коля. В общем, междусобойчик Эрдея и Фрагомени должен завершиться в пользу более мастеровитого и молодого Жолта. Ну а то, что венгерский боксер может выиграть и по очкам, и эффектным нокаутом можете убедиться сами, как убедился на собственном опыте француз Мехди Сахнун.




Кристобаль Круз (39-11-1, 23 нокаута) – Рикардо Кастильо (38-7, 25 нокаутов)

Поединок за титул чемпион мира по версии IBF в полулегком весе (до 57,2 кг)

Этот бой должен был состояться еще 24 октября, но был перенесен пойти на месяц. В Тихуане третью защиту своего чемпионского пояса проведет местный боец Кристобаль Круз, который сразится с крепким соотечественником Рикардо Кастильо. Впрочем, наверняка для Круза этот бой будет легкой разминкой по сравнению с предыдущим поединком с Хорхе Солисом. То была битва! Точнее, драка – иначе как объяснить тот факт, что рефери снял с Круза и Солиса по два очка за систематические удары по тем местам, по котором бить запрещено, – в том числе и самым деликатным.

Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK