Путь Украины на Евро-2020: как Шевченко вел сборную на чемпионат Европы

Украинская сборная досрочно вышла на Евро-2020 с первого места в группе.
2019 г., 17 ноября, 12:30
Сборная Украины / УАФ
Сборная Украины / УАФ

После домашней победы в октябре этого года над Португалией, которая заведомо являлась фаворитом группы B, команда Андрея Шевченко досрочно вышла на Евро-2020 с первого места. Путь нашей сборной во время отбора был тернистым и переполненным сюрпризами. К счастью, эти сюрпризы оказались весьма приятными, а болельщики смогли лицезреть не только положительные результаты, но и красивую игру в исполнении украинских футболистов. 

Глупо отрицать, что 2018 и 2019 оказались очень успешными годами для сборной Украины. Наша команда сперва выиграла Лигу наций B, где в группе ей противостояли довольно крепкие сборные Чехии и Словакии. Да, от вторых Украина потерпела сокрушительное поражение со счетом 1:4, но тот матч, откровенно говоря, ничего не решал для подопечных Шевченко, которые мыслями уже готовились к квалификации на Евро-2020.

Сборной Украины осталось сыграть лишь заключительный отборочный поединок с Сербией, поэтому редакция iSport.ua решила вспомнить, как для нашей команды прошел этот квалификационный раунд. 

Неудачный жребий? В группе с действующим чемпионом Европы и Сербией 

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2020, которая состоялась в Дублине в декабре 2018 года, отправила сборную Украины в группу B, а ее соперниками стали национальные команды Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга. Эксперты заведомо пророчили Португалии, действующему чемпиону Европы, выход на турнир с первого места, а вот за вторую путевку должны были бороться Украина и Сербия.

Андрей Шевченко и сам признавался, что его команде попалась очень сложная группа, но это не отменяло главную задачу - выход на чемпионат Европы.

"Очень все хорошие команды нам попались. Мы знали, что простых команд не будет. Наверное, из третьей корзины нам попалась самая сильная команда - Сербия. Мы друг друга хорошо знаем. Попасть в группу к чемпионам Европы... У нас хорошая команда. Будем решать задачи.

Надо будет играть со всеми командами. Будем готовиться, чтобы не потерпеть поражения. Главное - чтобы лидеры подошли к важным играм в полной готовности, выздоровели. Будет зависеть от того, в каком месяце и с кем мы будем играть. Посмотрим календарь и будем планировать, как выходить из этой группы", - сказал Шевченко в комментарии телеканалу Футбол.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш был солидарен со своим коллегой из Украины, включив нашу сборную в список из трех кандидатов на выход на Евро-2020.

"В нашей группе есть три кандидата на два проходных места и Португалия одна из них. Украина и Сербия - сложные соперники, обе команды в Лиге наций добились повышения.

Украина всегда доставляет массу проблем своим соперникам. Вместе с Сербией – это две команды, которые сейчас находятся на подъеме. С Литвой тоже будет нелегко, а что касается Люксембурга, то и эта команда быстро улучшает качество игры. Это сложная группа и Португалия должна быть к этому готова".

Многолетний капитан сборной Сербии Александр Коларов, в свою очередь, отмечал, что не стоит недооценивать и явных аутсайдеров группы, в число которых входили Литва и Люксембург.

"Мы довольны жребием. Португалия является действующим чемпионом Европы. Украина и мы хотим добиться хорошего результата, а Литва и Люксембург достаточно неудобные соперники. Мы будем сражаться с Украиной и Португалией за первые два места, но не намерены недооценивать Люксембург и Литву. Мы должны хорошо подготовиться, потому что квалификация будет продолжаться всего несколько месяцев".

Соперник в первом туре - Португалия

В первом туре отбора на Евро-2020 сборной Украины пришлось встретиться в гостевом матче с действующим чемпионом Европы - Португалией. Безоговорочным фаворитом являлись именно хозяева, которые с первых минут поединка начали подтверждать свой статус. Украинцы же играли вторым номером и пытались время от времени контролировать мяч. Несмотря на статистический перевес по ударам, команда Шевченко смогла добыть нулевую ничью, хоть португальцы смотрелись гораздо опаснее в атаках.

"Где-то на 80% мы выполнили установку на игру. Главная задача была не пропустить от чемпионов Европы. С этим парни справились. Ожидали, что у нас будет лучше получаться выход из обороны в атаку, но португальцы очень хорошо прессинговали. 

Было тяжело, я просил ребят, чтобы они выполнили установку до конца. Считаю, что они справились. Единственное, что были пару контратак у португальцев", - сказал Шевченко на пресс-конференции после матча.

Стоит отметить работу Андрея Пятова в том матче. Забегая наперед, украинский голкипер провел этот отбор на высшем уровне, а в первом матче с Португалией неоднократно выручал свою команду. Также в центре поля отлично действовали Зинченко и Малиновский, а Виталий Миколенко, который проводил лишь второй матч за сборную, неожиданно для многих шикарно подключался по флангу и успевал отрабатывать в обороне.

Паулу Фонсека, который тогда еще возглавлял донецкий Шахтер, заявил, что с Шевченко команда очень изменилась на ментальном уровне, а ничья со сборной его родной страны мало удивила португальского специалиста.

"Все эксперты отдавали предпочтение Португалии в матче с Украиной, но я не был так уверен. Сборная Украины колоссально изменилась за эти годы. Андрей Шевченко сменил менталитет игроков. Я вижу с каким желанием они едут в сборную, я вижу атмосферу, а самое главное — они играют в футбол. Я знал, что Украина сможет рассчитывать на положительный результат".

Вот, что значит повезло. Победа над Люксембургом благодаря автоголу

Следующий матч для украинской команды в рамках отбора хоть и не должен был стать легкой прогулкой, но Люксембург трудно назвать сборной даже среднего уровня. Хоть Украине уже через три дня после тяжелейшего матча с Португалией нужно было сыграть в очередном гостевом поединке, в победе подопечных Андрея Шевченко мало кто сомневался. На деле же все получилось не так, как думалось. Тренерский штаб Украины задействовал ротацию, но все равно чувствовалась некая усталость. Вырвать победу со счетом 2:1 получилось благодаря чуду. В компенсированное время второго тайма Жерсон Родригес срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного, принеся победу не Люксембургу, а сборной Украины.

"Можно по-разному оценивать. По горячим следам не хочется разбирать. Нужно посмотреть матч еще раз. Пропускать такие тяжелые игры через себя очень сложно. Главное - результат. Огромное спасибо болельщикам, которые поддержали команду. Вот эта поддержка помогла нам бороться и бежать до последнего. Везение надо заслужить.

Хочу сделать большой комплимент Люксембургу. Еще перед матчем я сказал, что эта команда умеет играть футбол. Тем более, они сегодня показали великолепные физические данные. Команда бежала до конца, у них есть неплохие быстрые игроки, которые создали нам большие проблемы", - поделился эмоциями Шевченко.

Трудно выделить игру в этом матче хотя бы одного полевого игрока, ведь все из них сыграли не лучшим образом. Виктор Цыганков в первом отрезке матча был довольно заметен на поле и смог отличиться голом, но позже его действия оставляли желать лучшего. В составе Украины лучшим снова стал Пятов, который благодаря своей реакции оставлял свои ворота в неприкосновенности, да и в пропущенном мяче его вины абсолютно нет.

"Повезло ли отыграться до перерыва? Без сомнения. По такой игре, не знаю, смогли бы ли мы забить за второй тайм два мяча. Отчасти была усталость. В матче с Люксембургом на поле в стартовом составе вышло пять новых футболистов. Больше была психологическая усталость", - признавался Пятов.

Что это было? Невероятный разгром сборной Сербии во Львове

Одним из конкурентов сборной Украины за выход на Евро-2020 считалась сборная Сербии, поэтому матч против этой команды вызывал большой интерес среди болельщиков. Конечно, все ожидали положительный результат, но то, что устроила украинская команда во Львове - это нечто неописуемое. Когда футбольные эксперты пророчили упорную и конкурентоспособную игру, то наша сборная просто не оставила никаких шансов Сербии, переиграла ее на всех участках поля и забила целых пять голов, оставив свои ворота "сухими".

Именно тот момент, когда хочется похвалить всех игроков основного состава. Александр Караваев надежно отыгрывал в обороне так же, как и подключался к атакам, Руслан Малиновский и Александр Зинченко просто издевались над соперниками своими финтами, а Цыганков и Коноплянка реализовывали свои возможности. К слову, свой дебютный гол за сборную забил Роман Яремчук, что стало незабываемым событием для украинского форварда. 

"Сербы поставили слишком много атакующих игроков. Играли в 3 защитника, первый раз по-моему. Но мы были к этому готовы, просто изменили немного свою тактическую схему. Фланги сработали очень хорошо. Для нас физическое состояние игроков сыграло большую роль. Ребята были готовы очень хорошо. В Украине чемпионаты только закончились — это был наш козырь.

Мне очень приятно, что у нас есть коллектив. Мы выигрываем и проигрываем вместе. Они не делятся здесь на клубы, они приезжают и становятся одним целым, за это я им благодарен", - сказал Шевченко.

Главный тренер сборной Сербии Младен Крстаич, который лишился своего поста после поединка с Украиной (его сменил Любиша Тумбакович), не стал лукавить и признал тотальное превосходство команды Шевченко в этом матче.

"Украинцы были сегодня сильным соперником. Они были лучше нас, а первые два гола стали решающими. Я беру всю ответственность на себя. Нам трудно, но мы движемся дальше", - заявил специалист на пресс-конференции.

Евгений Коноплянка, оформивший дубль в том матче, поблагодарил болельщиков за поддержку и признался, что в сборной царит хорошая атмосфера.

"В сборной есть доверие, большой поклон тренерам, я стараюсь это оправдать. Мы 26-го заехали на сбор, тяжело сидеть взаперти. Хорошо, что там был гольф, теннис. Но когда собирают заранее, есть больше времени объяснить тактику, пообщаться. Это дает свои плоды.

Я соскучился за нашими болельщиками, это не передать словами. Это 12-й игрок, я когда вышел даже забыл об игре, а просто наслаждался тем, как они кричат".

Люксембург опять создал проблемы

После фантастического и фееричного поединка с Сербией, подопечные Андрея Шевченко должны были встретиться с Люксембургом, который вновь создал проблемы нашей команде. Украинцы принялись решать все вопросы касательно победителя данной встречи уже с первых минут, что у них и получилось. Гол Яремчука с подачи углового Коноплянки пришелся на шестую минуту встречи, однако больше команды не забивали. Во втором тайме Люксембург неоднократно щекотал нервы болельщиков сборной Украины, но Андрей Пятов снова включался в игру и не позволял "распечатать" свои ворота.

Руслан Малиновский признался, что в этом матче имела место быть усталость после встречи с Сербией, поэтому так же агрессивно сыграть у украинской сборной не получилось.

"Мы готовились долго к Сербии, хорошо подготовились, но много сил отдали, поэтому сегодня не было той агрессии. Немного пассивно сыграли. Хорошо, что забили быстрый гол. Для нас был важен результат в этой игре.

Начали хорошо, недооценки у нас не было, каждый был заряжен на борьбу, 20 минут хорошо играли, потом немного подсели".

Главный тренер сборной Португалии Сантуш также отмечал уровень игры Люксембурга. Он заявил, что поражение этой команды в первом матче с Украиной было несправедливым.

"В домашней игре с Украиной Люксембург проиграл со счетом 2:1, пропустил автогол в концовке. Они могли легко выиграть, и это был несправедливый результат. Та игра показала силу этой команды. Также они выглядели хорошо и в выездном матче с украинцами, когда их гол был сомнительно не засчитан".

Можно с уверенностью сказать, что в этом отборе матчи с Люксембургом неожиданно дались для команды Шевченко тяжелее, чем это планировалось. Несмотря на это, сборной Украины удалось заработать шесть из шести очков, а задача выхода на Евро-2020 должна была решаться в следующих поединках.

Две уверенные победы над Литвой, но мысли о Португалии

К счастью, сборная Литвы не стала преградой для Украины, как в первом (3:0), так и во втором поединке (2:0). Добыв уверенные шесть очков по сумме двух матчей, украинцев больше волновал поединок против Португалии, победа в котором могла дать возможность досрочно выйти на чемпионат Европы с первого места в группе В. 

"У нас впереди еще две игры, хотим насладиться ими. Сейчас будем играть с хорошим соперником, чемпионом Европы. Конечно, все футболисты любят играть в топ-матчах против топ-футболистов. У хороших игроков и мышление быстрее, и передачи, и техническая сторона. Во-вторых, в Киеве будет полный стадион, будет приятно там играть", - заявил Малиновский.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отмечал принципиальность характера предстоящего матча с Португалией. Украинский специалист считал, что каждая команда будет играть только на победу, а не на ничью. Стоит отметить, что ничейный результат полностью устраивал нашу сборную, поскольку он позволял выйти Украине на Евро-2020, но еще не с первого места.

"Такой шанс, когда играешь с чемпионом Европы и победителем Лиги наций, это великолепная команда, отлично подготовлена, имеет одного из лучших игроков в истории. Для нас важно сыграть в нашем стиле, надеемся, что будут полные трибуны. Если кто-то не успел купить билеты – приглашаю.

Мы однозначно будем играть в нашу игру, я не думаю, что одна из команд будет играть завтра на ничью. Игроки готовятся на серьезный матч с серьезным соперником. Как сыграем будет зависеть и от соперника.

Игроки приезжают, отдаются, тренируются. На третий день играть проблематично для любой команды. Поэтому в матче с Литвой дали восстановиться некоторым ведущим игрокам. Вероятно, что завтра выйдут свежие игроки, которые не играли до этого", - поделился наставник сборной Украины.

Невероятный успех! Сборная Украины досрочно вышла на Евро-2020!

И вот, второй поединок против действующего чемпиона Европы должен был решить или отложить до матча с Сербией все вопросы касательно выхода сборной Украины на Евро-2020. Путь нашей команды трудно назвать легким, ведь тот же Люксембург дважды сыграл на нервах украинских фанатов. Тогда же подопечным Шевченко должна была противостоять команда куда более высокого уровня, но давления среди футболистов сборной Украины не наблюдалось.

"Каждый игрок понимает ответственность игры. Я не вижу препятствий не показать нашей игры. Будет полный стадион и мы сделаем все, чтобы порадовать наших болельщиков.

Давления быть не должно, мы играем дома при своих фанатах. Я не могу вам передать, насколько проще, когда болельщики гонят вперед. Да, они действующие чемпионы Европы, но мы лидеры группы, нам нечего бояться, мы должны выходить и показывать свой футбол", - сказал Александр Зинченко перед матчем с Португалией.

На первых минутах матча Яремчук повторил свой подвиг со второй встречи с Люксембургом. Украинский форвард после подачи Марлоса с углового открыл счет уже на первых минутах, обескуражив команду соперника. Лучше начало для команда Шевченко и не придумаешь, но и это был не конец. На 20-й минуте Андрей Ярмоленко удвоил преимущество после невероятного паса Миколенко. Несмотря на то, что Роналду все-таки огорчил Украину, реализовав спорный пенальти во втором тайме, подопечные Андрея Шевченко смогли отстоять результат.

Сборная Украины досрочно вышла на Евро-2020 с первого места в группе. Радостей не было предела у болельщиков, тренерского штаба и футболистов. Сразу после победы Андрей Шевченко поблагодарил свою команду за проявленный характер.

"Благодаря этой исторической победе мы вышли на Евро-2020. Проделана очень хорошая работа. Я так горжусь вами всеми!", - написал Шевченко в своей Isntagram.

Полузащитник Александр Зинченко же абсолютно не скрывал своих эмоций и бегал по студии телеканала Футбол 1 с радостными выкриками. Реакция Зинченко на выход на Евро-2020 стала настолько вирусной, что боксерская промоутерская компания Top Rank использовала ее для анонса поединка Александра Гвоздика.

Вингер Андрей Ярмоленко же рассказал, что изменилось в команде с приходом Андрея Шевченко и его тренерского штаба.

"Появилась уверенность и какой-то менталитет победителя. Мы выходим и играем с теми же португальцами… Знаем, за счет чего можем с ними играть. Нам разбирают любые моменты, разжевывают как детям, практически в любой момент мы знаем, как играть. Я знаю, как мне открываться, другие знают, как им действовать на поле.

Мы два дня только и делали, что разбирали португальцев. Как они играют, как мы должны играть. У нас, наверное, шесть теоретических занятий было. Огромная заслуга тренерского штаба в этой победе".  

В отличие от футболистов сборной Украины, которые устроили настоящий фурор в раздевалке после выхода на Евро, игроки Португалии были не столь многословны и не скрывали свое разочарование.

Например, лидер сборной Португалии Криштиану Роналду признался, что в том поединке его команде противостоял очень сильный соперник в лице сборной Украины, а центральный Хавбек Данилу посчитал, что украинcкой команде просто повезло.

"Португалия создала достаточно моментов, чтобы забить и победить. Бывают дни как этот, когда мяч просто не хочет идти в ворота. Теперь нам нужно просто выиграть два следующих матча, чтобы выйти на Евро-2020", - сказал Данилу.

Впрочем, эти слова уже не имею никакого значения, ведь сборная Украины выступит на Евро-2020 в качестве победителя группы В. Команде Андрея Шевченко осталось сыграть в рамках отбора последний матч с Сербией, положительный результат в котором может закрепить успех украинцев, ведь есть шанс остаться непобедимыми в этом квалификационном раунде. Как бы не завершился поединок 17 ноября, игроки сборной Украины заслужили все те похвальные слова, которые они получили, но теперь важно не провалиться уже на самом чемпионате Европы.

Никита Евтушенко, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол Сборная Украины

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK