От Марадиньи до Аравии: история самого низкого футболиста

ISPORT рассказывает, как складывалась карьера удивительного футболиста.
2020 г., 27 апреля, 17:00
Элтон / Divulgação/CRB
Элтон / Divulgação/CRB

Нуэль Барриос из Сан-Лоренцо, Даниэль Вильяльва из Веракруса и Максимилиано Моралес из Нью-Йорк Сити входят в список самых низких футболистов мира. Однако кто же занимает первое место в данном рейтинге? Знакомьтесь - Элтон Гомес.

Миниатюрный полузащитник Элтон, рост которого не превышает отметки 154 сантиметра, играл на профессиональном уровне 16 лет, даже несмотря на то, что большинство парней в матчах команд до 14 лет были выше него.

Элтон Хосе Хавьер Гомес, так звучит его полное имя, родился в Бразилии в 1986 году. Еще ребенком он пришел в школу Коринтианса и, несмотря на маленький рост, сумел закрепиться в молодежной, а затем и в основной команде. В 2005 году он провел целых три матча вместе с такими игроками, как Карлос Тевес и Жо, получив в итоге медаль победителя чемпиона Бразилии.

eotimedopovo
eotimedopovo

Несмотря на то, что Элтон более чем на 10 сантиметров ниже Диего Марадоны, фанаты присвоили ему прозвище в честь великого аргентинца - Марадинья. В интервью UOL Esporte он признался: "Это прозвище никогда не оказывало на меня давления, я счастлив".

Уже в 21 год на Элтона обратили внимание некоторые европейские клубы, однако единственной командой, которая предложила ему контракт, стала бухарестская Стяуа. Период карьеры в Румынии был не долгим, однако он настолько запомнился фанатам клуба, что они включили бразильца в символическую сборную команды десятилетия в 2009 году.

Agerpres
Agerpres

После Стяуа Элтон взял курс на Ближний Восток, где, как известно, достаточно высокие зарплаты. В 2009 году он оказался в Аль-Насре из Саудовской Аравии. Боссов клуба подкупила его скорость и левая нога. Фанатов Элтон также покорил, и они начали носить парики в форме прически футболиста, отдавая таким образом дань игроку.

Alchetron
Alchetron

Следом Элтон ненадолго заехал в Бразилию, где поиграл в Форталезе, а после вновь отправился в Саудовскую Аравию, чтобы удивлять своим ростом и игрой новых поклонников.

Элтон Марадинья теперь стал Элтоном Аравия - неприкасаемым бразильцем, чьи ноги совершали магию. За пять лет в Аль-Фатехе, Элтон сумел забить 48 голов в 121 игре, завоевал титул чемпиона лиги и стал новым героем.

Источник: Getty Images

В тот период с ним случился один неприятный эпизод. Однажды он решил сфотографироваться с поклонницами, и полиция чуть не арестовала парня.

"Они были одеты в черную одежду, все закрыты. Но тут неожиданно пришел полицейский, чтобы арестовать меня. Он отвел меня к полицейской машине, и мне пришлось позвонить в клуб", - признавался Элтон. "Это был момент, который действительно очень напугал меня, но потом я привык к культуре страны". 

Alchetron
Alchetron

В 2016 он покинул Аль-Фатех, но до сих пор остается в футболе, выступая за менее известный арабский клуб Аль-Вехда. Ему 34 года, и Саудовская Аравия стала для него вторым домом.

"Я жил в Аравии девять лет, и мне есть с чем сравнивать. Жизнь у меня мирная, здешние люди ко мне отлично относятся", - признается Элтон.

Карьера его близится к завершению, но еще несколько лет он сможет удивлять защитников команды соперника своими ловкими проходами. Маленький Марадона еще в деле.

Источник: The Sun

Перевод и адаптация: ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK