Ференцварош Реброва: команда, которая на пороге невероятного достижения

За два года Ребров сделал команду, которая может пробиться в группу Лиги чемпионов.
2020 г., 29 сентября, 13:00

Почти два года назад, 22 августа 2018 года, венгерский Ференцварош представил общественности нового главного тренера команды – украинца Сергея Реброва.

За время работы в клубе Ребров утвердился в статусе одного из лучших тренеров Восточной Европы с перспективами работы в топ-чемпионатах. Он приходил в команду, чтобы выполнить задачу успешно выступать в еврокубках и сейчас он в шаге от того, чтобы вывести скромный клуб в групповой этап Лиги чемпионов.

До прихода Реброва Ференцварош выигрывал чемпионство в последний раз в 2004 году. С Ребровым он триумфовал в Венгрии два сезона.

Предыдущего наставника команды уволили за пару дней до назначения Реброва за то, что он вылетел в первом раунде квалификации Лиги Европы от израильского Маккаби.

Под руководством украинского специалиста в прошлом сезоне Ференцварош впервые за 15 лет сыграл на групповом этапе Лиги Европы. Причем команде не хватило всего одного очка до выхода в плей-офф – были две ничьи с Эспаньолом, победа и ничья с ЦСКА.

В Ференцвароше Ребров сразу сделал то, что ему не дали в Динамо – наладил дисциплину и расстался с многолетними лидерами команды. Каждому игроку заново приходилось бороться за место в основе – не важно как ты сыграл в предыдущем туре или какой красивый гол забил когда-то там.

Отправляя лидера во вторую команду или в запас, он нарывался на давление фанатов, но не отступил от своих принципов - люди, которые не готовы полностью отдаваться за команду – играть в ней не будут.

Выиграв первое чемпионство, Ребров получил карт-бланш от руководства, которое согласилось пригласить сразу 11 новых игроков в команду. Столь масштабную перестройку удалось провести за столь короткое время почти безболезненно. Вновь чемпионство и успешное выступление в Лиге Европы, о котором говорилось выше.

И это при том, что по финансовым возможностям Ференцварош уступает своему главному конкуренту в чемпионате Венгрии – Фехервару.

В команде нет больших звезд и дорогостоящих игроков, но Ребров привил парням психологию победителей.

Нынешний Ференцварош – это сугубо тренерская команда, организованная и тактически классно подготовленная.

Ференцварош преимущественно старается играть первым номером, но может закрыться в обороне и ловить соперника на контратаке. Игроки отмечают, что тактическая подготовка на очень высоком уровне, украинский специалист обращает внимание на каждую мелочь. При этом поддерживает атмосферу в команде и лично обсуждает с футболистами их проблемы. Команда в первую очередь сильна организованностью - каждый знает свою роль на поле и четко ее выполняет.

При том, что Ребров был замечательным форвардом, его Ференцварош в первую очередь команда, грамотная в обороне. До ворот действительно непросто дойти – высокий прессинг включается сразу после потери мяча, а быстрый переход из атаки в оборону отрабатывался едва не больше всего. В итоге в прошлом сезоне за 30 туров Ференцварош пропустил лишь 23 гола.

За клуб выступают два украинских футболиста – Александр Зубков и Игорь Харатин. Причем наряду с левым нападающим из Норвегии Нгуеном они являются лидерами команды. Неспроста они заслужили своей игрой вызов в сборную Украины.

Летом слухи отправляли Реброва обратно в Динамо и турецкие клубы, но он решил остаться ради того, чтобы вывести команду в групповой этап Лиги чемпионов.

Говорить о фартовости жребия не приходится – пришлось обыгрывать шведский Юргорден, шотландский Селтик и хорватское Динамо. Показательный момент – в прошлом сезоне Ференцварош вылетел от загребских динамовцев в квалификации ЛЧ, уступив дома 0:4, а в этом сезоне Ребров взял реванш и дома обыграл соперника 2:1.

Ребров – уникальный тренер. Ему нигде не понадобилось много времени на раскачку. О работе в Динамо с ностальгией вспоминают болельщики и Игорь Суркис, он достойно работал в Саудовской Аравии, сделав Аль-Ахли серебряным призером, он творит невероятное с Ференцварошем.

Он авантюрный, готов отправиться в экзотические для нас Саудовскую Аравию или Венгрию, он молодой, со знанием языков, поэтому все указывает на то, что, возможно, скоро он будет работать в топ-чемпионатах Европы.

Но пока его цель – групповой этап Лиги чемпионов. Соперник в плей-офф – норвежский Мольде – звучит менее грозно, чем Селтик или Динамо З, но в первом матче команды выдали яркую ничью 3:3.

Ференцварош не был в группе Лиги чемпионов 25 лет (с сезона 1995/96 года), Молде – 21 год (с сезона 1999/00), поэтому ставки для команд очень высоки. Понимают это и в УЕФА, поэтому назначили на игру судью из Нидерландов Бьорна Куйперса. На кону исторический выход в группу Лиги чемпионов – Ребров со скромным по европейским меркам клубом может добиться невероятного достижения. Игра Ференцварош – Мольде уже сегодня, 29 сентября, в 22:00 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK