Динамо - Ференцварош: кто победит и почему

ISPORT анализирует предстоящую встречу украинского и венгерского клубов в Лиге чемпионов.
2020 г., 8 декабря, 06:00
Динамо - Ференцварош / ФК Динамо Киев
Динамо - Ференцварош / ФК Динамо Киев

Во вторник, 8 декабря, Динамо сыграет с Ференцварошем в рамках заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов. Поединок состоится в Киеве на стадионе НСК Олимпийский.

Динамо - Ференцварош
8 декабря, 22:00. НСК Олимпийский
Главный арбитр матча - Андреас Экберг (Швеция)
Телетрансляция - ТК Футбол 1

Почему победит Динамо (Василий Войтюк)

Динамо непозволительно проигрывать в этом матче и вылетать в из еврокубков. Когда пришел Мирча Луческу, все мечтали о группе Лиги чемпионов, когда эта цель была достигнута, многие задумались о большем - плей-офф турнира. Но после жеребьевки стало понятно одно - киевлянам будет архисложно занять одно из первых двух мест, но третье они брать обязаны.

Сергей Ребров превратил Ференцварош из одной из лучших команд Венгрии в безоговорочно лучшую, к тому же вывел её в группу Лиги чемпионов. Но кто поспорит, что "фради" не являются командой того уровня, который Динамо не обязано проходить?

Концентрация и дисциплина. Может, именно этого не хватило динамовцам в первом матче между этими командами. Киевляне, казалось, легко добыли нужный для себя результат уже в первом тайме, но во втором наделали ошибок и не смогли удержать победу.

Главный минус для команды Луческу - потеря Буяльского. Виталий был важной, если не важнейшей деталью в составе этого Динамо. Скорее всего, его заменит Денис Гармаш, который вначале не приглянулся румынскому тренеру, но сейчас все чаще выходит на футбольное поле.

Кроме того, кто заменит Буяльского, вырисовывается еще два вопроса по составу киевлян: кто выйдет - Караваев, чтобы увеличить мобильность в защите, или Попов, чтобы сделать оборону мощнее; кто будет теми двумя из пятерки Жерсон-Цыганков-Де Пена-Вербич-Супряга, кто начнет этот матч на скамейке запасных?

Динамо хватит и простой ничьей, такой, чтобы было немного голов, но есть вера в то, что команда Луческу выйдет на поле побеждать. И своей цели она достигнет.

Прогноз: 2:0

Почему выиграет Ференцварош (Александр Швец)

Команда Реброва набрала неплохой ход. Матчи с Барселоной и Ювентусом в расчет брать не стоит - здесь и так понятно, что коллективы находятся на разном уровне. Лучше рассмотрим последние игры Ференцвароша в чемпионате Венгрии, а также предыдущий поединок с Динамо.

Итак, "Фради" выиграли четыре из пяти последних матчей венгерского первенства, забив девять мячей и пропустив всего два. Команда демонстрирует очень сбалансированный футбол, нет такого, чтобы все сломя голову летели в атаку либо же всем составом защищали свои ворота. Вместо этого Ференцварош выжидает ошибку соперника и, получив шанс, использует его по полной.

Такой подход был наиболее заметен во время игры с Динамо во втором туре ЛЧ. Киевляне забили уже на 28-й минуте, а в конце первого тайма удвоили свое преимущество. Казалось, что все, - подопечные Луческу увезут из Будапешта победу.

Но не тут-то было. Ференцварош мало атаковал не потому, что терялся или боялся играть против динамовцев. "Фради" намеренно отдали мяч сопернику - так было проще поймать киевлян на ошибке.

Вскоре это дало эффект - на 59-й минуте команда Реброва забила первый гол. А на 90-й минуте оформила еще одно взятие ворот. В компенсированное ко второму тайму время венгры могли и вовсе вырвать победу, однако удар Зубкова под перекладину удачно парировал Бойко.

Главная проблема Динамо - слабая оборона. Луческу до сих пор не может найти тот баланс, который необходим для успешной игры в защите. Румын делает какие-то совершенно непонятные "махинации", например, ставит Караваева на левый фланг, а Миколенко - в центр. Но зачем? Если это такая тренерская задумка - то она не работает.

В центре, как известно, у Динамо играют Попов, Забарный и время от времени - Сирота. Талантливые, но неопытные футболисты, которые выступают крайне нестабильно. На позиции голкипера тоже неразбериха - в команде нет ярко выраженного "первого номера". Итог - хаос в штрафной площади. Именно этим и должны воспользоваться "Фради".

Прогноз: 0:1

Ориентировочные составы: 

Динамо: Бущан - Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев - Шапаренко, Сидорчук, Гармаш - Цыганков, Вербич, Де Пена

Ференцварош: Дибус - Ботка, Блажич, Фримпонг, Двали - Лайдуни, Харатин - Зубков, Сомалиа, Узуни - Нгуэн

Матч Динамо - Ференцварош пройдет во вторник, 8 декабря. На ISPORT будет доступна онлайн-трансляция матча.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK