Челси - Реал: кто выйдет в финал Лиги чемпионов и почему?

ISPORT анализирует предстоящую битву в полуфинале главного еврокубкового турнира.
2021 г., 5 мая, 08:00
Челси - Реал / Getty Images
Челси - Реал / Getty Images

В среду, 5 мая, Челси встретится с мадридским Реалом в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Поединок состоится в Лондоне на стадионе Стэмфорд Бридж.

Первый поединок завершился со счетом 1:1, поэтому обе команды по-прежнему сохраняют шансы на выход в финал турнира. При этом у подопечных Томаса Тухеля есть небольшое преимущество перед ответной встречей за счет выездного гола.

Челси - Реал Мадрид
5 мая, 22:00, Лондон
Главный арбитр матча - Даниэле Орсато (Италия)
Телетрансляция - ТК Футбол 2

Почему выиграет Челси (Александр Швец)

Приход Томаса Тухеля на тренерский мостик "синих" положительно повлиял на игру лондонской команды. Только вдумайтесь в это: Челси проиграл всего два из 23 матчей под руководством немецкого специалиста. Не секрет, что фундамент нынешних результатов команды заложил еще Фрэнк Лэмпард. Быстрый переход из обороны в атаку, уверенная игра в центре, желание и умение рисковать, а также доверие к молодым игрокам - английский специалист оставил своему "наследнику" отличную команду.

Тухель умело воспользовался наработками Лэмпарда. Где-то что-то изменил, где-то что-то подправил, и вуаля: игра Челси сравнима с механизмом дорогих часов - все точно, слаженно и аккуратно. Даже Тимо Вернер стал играть увереннее (реализация, конечно, еще хромает, но голы обязательно придут).

Челси практически не испытал никаких проблем на пути в полуфинал ЛЧ. В 1/8 финала турнира "синие" одолели другую мадридскую команду - неуступчивый Атлетико. А это, поверьте, дорогого стоит. Затем лондонцы справились с Порту. На очереди - Реал. Так почему же команда Томаса Тухеля пройдет в финал турнира?

Во-первых, команда очень уверенно действует возле чужих ворот. В первом поединке Челси создал намного больше моментов, нежели Реал. Да, забили всего один гол, но наиграли почти на два (xG - 1,75). В то же время Реал "накопил" лишь на один ожидаемый гол - 0,96. Но дело даже не в статистике. Те, кто смотрел игру, должны понять, о чем я. Возле чужой штрафной лондонцы вели себя слишком раскрепощенно. Создавалось впечатление, что оборона Реала попросту стоит и смотрит на то, как Челси атакует. Особенно хочется выделить Марсело - бразилец совсем не закрывал свою зону на левом фланге.

Во-вторых, Тухель, в отличие от Зидана, еще не определился с тактикой, по которой будет играть его команда. Челси может сыграть по схеме "4-3-3", затем перейти на "3-4-3", а уже в следующей игре попробовать "3-5-2". У лондонцев нет одной схемы на все матчи, и это для них огромнейший плюс, поскольку соперники не знают, как готовиться к играм против Челси. У Зидана с этим беда - схемой "4-3-3" уже никого не удивишь.

Учитывая все вышеперечисленное, предположу, что Челси выиграет ответный матч и пройдет в финал.

Прогноз: 2:1

Почему выиграет Реал (Дмитрий Данец)

Первый поединок оставил много вопросов для подопечных Зинедина Зидана. Команда создавала мало моментов у ворот "синих", допускала многочисленные ошибки в обороне, проваливала игру на фланга, а также не могла контролировать ход встречи в первом тайме. Единственный гол был забит благодаря индивидуальному мастерству Бензема. Слабовато как для финалиста ЛЧ, согласитесь.

Но вот вторая встреча пойдет немного по-другому сценарию. Команды также будут держаться своей тактике, независимо от выбранных схем, Челси попробует быстро ошарашить Реал и контролировать мяч, "сливочные" же с помощью долгого и вязкого подхода попробует пройти оборону оппонента. Задачи вполне выполнимы, как для одних, так и для других.

В составе Реала, вероятно, появится на поле Серхио Рамос, который является фундаментальным игроком команды, как впереди, так и в обороне. Трудно угадать в какой он форме будет после травмы, но его влияние, даже на ментальном уровне, даст новый толчок, не зря его опасается Челси и сам Томас Тухель. В первой же игре испанец был на трибуне.

Ключевые футболисты Реала - это все те игроки, которые уже выигрывали Лигу чемпионов. Это значит, что у них больше опыта и хладнокровности. В то время как, "синие" впервые за долгие годы играют в полуфинале ЛЧ. Конечно, наглость и дерзость могут превзойти опыт, но тут на помощь приходит Зинедин Зидан.

Французский специалист, по моему мнению, самый умелый менеджер, который может достучаться к каждому игроку, найдя индивидуальный подход. Казалось бы, "сливочные" в кризисе, не показывают яркую игру, но борются за чемпионство в Ла Лиге и претендуют на попадание в финал ЛЧ. Это заслуга, в первую очередь, тренерского штаба. Так что ответная игра - это своеобразный тест для Зидана с Реалом, а вот Челси с Тухелем предстоит пройти экзамен. 

Прогноз: 1:2

Ориентировочные составы

Челси: Менди - Кристенсен, Тьяго Силва, Рюдигер - Аспиликуэта, Канте, Маунт, Чилуэлл - Хаверц - Вернер, Пулишич.

Реал: Куртуа - Одриосола, Милитао, Рамос, Марсело - Каземиро, Модрич, Кроос - Винисиус, Азар, Бензема

Напомним, матч Челси - Реал состоится 5 мая. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция этого поединка. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK