Луис Гонсалвес: "В Шахтере чуть более талантливые футболисты, чем в Порту"

2011 г., 30 августа, 11:39
- Луис, вы много лет трудились в Порту - что скажете об этой команде как о сопернике Шахтера по Лиге чемпионов?

- Подытоживая жеребьевку, я скажу, что три команды будут бороться за две путевки в плей-офф – это Шахтер, Порту и Зенит. Очень важно хорошо сыграть в матчах с этими соперниками, и в частности – с португальцами. Я уверен, что Шахтеру на этой стадии удастся это сделать. Порту - сильная команда, с международным опытом, в последнем сезоне выигравшая Лигу Европы. Они вообще очень здорово провели прошлый сезон. Сейчас же в клубе многое изменилось.

- Вы имеете в виду смену наставника?

- Да, в первую очередь – сменился тренер. Вместо ушедшего в Челси Андре Виллаш- Боаша командой теперь руководит его ассистент Витор Перейра, который раньше работал с молодыми игроками Порту. Это мой хороший друг! И пусть у него нет опыта работы главным тренером с большими клубами, все же я вас уверяю – это настоящий профессионал и очень хороший специалист. Он соответствует требованиям Порту.

- В чем отличие подходов Виллаш-Боаша и Перейры?

- Тяжело сравнивать. Виллаш-Боаш был ассистентом при Жозе Моуриньо, а я работал в селекционной службе. Когда я работал в Порту, Андре не был главным тренером, так что мне тяжело сделать какие-то выводы, это было бы некорректно.

- А если посмотреть со стороны – команда стала слабее по сравнению с прошлым сезоном?

- Сезон пока только начинается. Они минимально обыграли Гимараэш, потом выиграли у Жил Висенте. Порту – очень сильная команда, но у них сейчас есть проблемы в атаке, так как они лишились Фалькао. Это был один из ведущих игроков команды. Возможно, в ближайшие два-три дня, до закрытия трансферного окна, уйдет еще один игрок – Альваро Перейра. Сложно сказать, что поменяется после этих трансферов. Но я очень хорошо знаю, что это ровная, стабильная и сильная команда. Сейчас, как по мне, ведущий игрок Порту – это Халк. Он очень важен для команды, и без него это будет уже не тот Порту. Он как Месси в Барселоне - когда аргентинец не играет, это совсем другая Барса, а когда он на поле – как говорится, почувствуйте разницу. Пусть стили у этих парней совсем разные, но в плане значимости для команды их вполне можно сравнить.

- Вам удалось открыть для Порту массу выдающихся мастеров, таких, как Деку, Пепе, Карвальо, а также Халк и Фалькао…

- Постойте! Сложившиеся игроки топ-уровня – это Месси, Криштиану Роналду и так далее. Те футболисты, что вы перечислили, очень хороши. Однако есть четкая граница: очень хороший игрок и действительно топ-исполнитель, безоговорочно лучший в мире. Заслуга по открытию Фалькао принадлежит не одной персоне, не только мне, а всей команде скаутов. Хоть я и возглавлял это направление, но работал весь коллектив. Это как команда в футболе!

- Хорошо. А кого из нынешнего состава Порту можно назвать вашими находками, открытиями? Перечислите.

- Могу отметить еще Альваро Перейру, очень интересного игрока, который может перейти в Челси. Кроме того – Фернандо, Сильвестр Варела… Но в этом заслуга не только моя – всех! Как и в Шахтере, там каждый работает на достижение определенного общего результата.

- Вы наверняка в курсе, как в Португалии оценили то, что в соперники им достался Шахтер. Как отреагировали игроки, тренеры, пресса, болельщики?

- Они считают так же, как и мы здесь: три команды будут бороться за выход в плей-офф. Это Шахтер, Порту и Зенит. Но кому-то одному все же придется выбыть из борьбы! Поэтому всем нужно максимально сконцентрироваться и продемонстрировать максимум возможностей. Так считают в Португалии, так считают и у нас. В прошлом году Шахтер добился отличного результата, и я верю в то, что в этом сезоне мы также выступим очень здорово. У нас отличный тренер, с великолепными результатами, огромным опытом, у нас хорошие игроки…

- Как-то в интервью вы говорили, что Луческу в Португалии на слуху, и его имя часто упоминается в прессе. Можно ли то же самое сказать о Шахтере в целом?

- О Шахтере начали активнее говорить после победы в Кубке УЕФА и удачного выступления в Лиге чемпионов образца прошлого сезона. В связи с этими событиями о Шахтере говорят все больше и больше, он стал узнаваемым клубом в Европе, и в Португалии в частности. Все знают Мирчу Луческу и Рината Ахметова, который считается фантастическим президентом топ-уровня.

- Порту имеет славу конвейера по выпуску высококлассных футболистов. Руководство португальского клуба ставит задачу растить игроков для продажи? Либо же финансы не основная цель?

- Не совсем так. Сразу оговорюсь, что многие игроки Порту наделены хорошими качествами, но нельзя сказать, что это уже сложившиеся футболисты топ-уровня. Фалькао пришел из Ривер Плейта за 4 миллиона евро, а теперь Порту продает его за 40 миллионов! В Португалии очень сложно оставить классного футболиста, с настолько высокими запросами и гонорарами. После значимых результатов многие великие клубы начинают интересоваться игроками, предлагая суммы, которые Португалия не может им дать.

- Извечная проблема: нельзя одному платить больше, ведь остальные захотят получать не меньше…

- Да, конечно. Например, взять игрока уровня того же Фалькао – после двух классных и результативных сезонов ему уже тяжело остаться в Порту, поскольку поступают хорошие предложения, и невозможно платить ему огромные суммы. К тому же, допустим, продав телевизионные права, португальские клубы не могут покрыть этими суммами зарплаты…

- Сумеют ли в Порту найти достойную замену такому бомбардиру, как Фалькао?

- Будет очень тяжело. После продажи таких мастеров приходится год-два ждать, пока появится такой же лидер. Сейчас Порту приобрел Клебера, который играл в Маритиму. У него есть задатки, он способен, но ему еще предстоит расти. А потом мы посмотрим. А заплатить 10-15 миллионов за игрока возможно только при поддержке спонсоров.

- Существуют ли сходства в работе нынешних Порту и Шахтера?

- Мне кажется, уровень команд примерно равен. В первую очередь, все начинается с хорошего президента. Оба – фантастические! Эти люди отлично знают, что нужно клубу для развития, и способствуют этому. И в Порту, и в Шахтере строится работа с помощью молодых специалистов в менеджменте. Шахтер так же, как и Порту, прогрессирует в области воспитания молодых игроков. И там и там делается ставка на южноамериканских исполнителей. И там и там молодые игроки, плюс в обоих клубах великолепные тренеры!

- Ставим вопрос ребром: чья полузащита сильнее?

- Я считаю, что в Шахтере даже чуть более талантливые футболисты, чем в Порту. Бразильские полузащитники горняков значительно растут, и имена Фернандиньо, Жадсона, Виллиана в Европе сейчас на слуху, все о них знают. А ведь у нас еще есть Срна, Ракицкий… В общем, с Порту будет непростое, но очень интересное противостояние!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK