Лига чемпионов: расклады перед решающим туром

ISPORT рассказывает, кто из команд еще может выступить в "евровесне", а кто уже потерял любые шансы на плей-офф еврокубков.
2021 г., 6 декабря, 21:30
ПСЖ - Манчестер Сити / Getty Images
ПСЖ - Манчестер Сити / Getty Images

Во вторник и среду пройдут матчи последнего, шестого тура группового раунда Лиги чемпионов. 

Многие команды уже гарантировали себе участие в плей-офф турнира. Другие же обеспечили себе путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Но есть и клубы, которые по-прежнему борются за "евровесну".

ISPORT расскажет, что нужно сделать командам, чтобы пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Группа А

Манчестер Сити и ПСЖ уже получили путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Гвардиолы, набрав 12 очков, занимают первую строчку в турнирной таблице своей группы, а команда Лео Месси, Килиана Мбаппе и Неймара расположилась на второй позиции (восемь баллов).

Лейпцигу и Брюгге остается лишь завидовать грандам и бороться за третье место, которое дает право выступить в плей-офф Лиги Европы. Обе команды набрали по четыре очка, но "быки" опережают бельгийскую команду за счет дополнительных показателей.

В последнем туре Лейпциг дома сыграет против Манчестер Сити, а Брюгге проведет выездной матч с ПСЖ. Чтобы выйти в плей-офф ЛЕ, бельгийцам нужно обыгрывать парижан. При этом "быки" должны либо сыграть вничью, либо уступить "горожанам". Если же оба матча завершатся вничью, то путевку в ЛЕ получит Лейпциг. Победа немецкой команды - Брюгге остается без "евровесны".

Группа В

В этом квартете только Ливерпуль гарантировал себе плей-офф ЛЧ. У всех остальных команд еще есть шанс занять второе место. 

В данный момент ситуация в группе следующая: "красные" лидируют, набрав 15 очков. Вторым идет Порту - пять баллов. Дальше следуют Милан и Атлетико - по четыре очка. 

В последнем туре Милан на своем поле примет Ливерпуль, а "драконы" встретятся с Атлетико. Если Порту обыгрывает "матрасников", то они занимают второе итоговое место. При ничьей Порту расположится либо на второй, либо на третьей строчке в таблице - в таком случае все будет зависеть от результата матча в на Сан-Сиро. 

Милану, чтобы пробиться в плей-офф, нужно одолеть Ливерпуль и чтобы Порту не победил команду Симеоне. При этом Атлетико может выйти в 1/8 финала, если обыграет Порту, а Милан уступит Ливерпулю. Если же Атлетико добудет победу против Порту, а Милан обыграет Ливерпуль, то путевку получит команда, которая победит с большей разницей мячей. В пяти турах миланцы забил пять голов и пропустил семь, а Атлетико - четыре и семь соответственно.

Группа С

В этом квартете уже все решено: в весеннюю часть Лиги чемпионов пробились Аякс и лиссабонский Спортинг, а дортмундская Боруссия вышла в 1/16 Лиги Европы.

В последнем туре "аяксиды" сыграют против "зелено-белых", а Боруссия встретится с Бешикташем. При этом результаты матчей никак не повлияют на итоговую позицию команд - Бешикташ в любом случае вылетает из еврокубков.

Группа D

Здесь ситуация очень похожая с той, которая сложилась в квартете С. Мадридский Реал идет первым, набрав 12 очков. Интер занимает вторую строчку (10 баллов), дальше идут Шериф (6) и донецкий Шахтер (1). 

С каким бы счетом не закончилась дуэль "горняков" и подопечных Вернидуба, именно последние пройдут в Лигу Европы. Единственная интрига в этом квартете - закончит ли Реал групповой этап на первом месте, или же уступит Интеру и финиширует вторым.

Группа Е

Из команд, выступающих в квартете E, только Бавария обеспечила себе место в списке 16 лучших команд Лиги чемпионов. Киевское Динамо, в свою очередь, уже вылетело из еврокубков, и результат матча против Бенфики не будет иметь никакого значения для подопечных Луческу.

Основная борьба за путевку в плей-офф ЛЧ развернется между "орлами" и Барселоной. Если каталонцы победят Баварию - путевка в плей-офф у них в руках. При ничейном исходе Барселона может покинуть ЛЧ в случае победы Бенфики в матче с Динамо. Если Бенфика проиграет, результат поединка Бавария-Барселона не будет иметь никакого значения - "сине-гранатовые" выходят в 1/8 финала.

Группа F

Ситуация в этом квартете следующая: Манчестер Юнайтед лидирует с 10 очками и уже вышел в плей-офф, Вильярреал - второй (семь баллов), Аталанта - третьея (6), а последнее место занимает Янг Бойз (4).

В решающем туре МЮ встретится с Янг Бойз, а команда Руслана Малиновского сыграет против "желтой субмарины". Маловероятна победа швейцарцев на Олд Траффорд, но даже в случае такого исхода, Янг Бойз смогут побороться лишь за место в плей-офф Лиги Европы. 

По сути, второе место в весенней части Лиги чемпионов разыграют Вильярреал и Аталанта. Побеждают итальянцы - путевка достается им. Выиграет Вильярреал - билет в плей-офф получают подопечные Унаи Эмери. Ничья в обоих матчах - все остаются на своих нынешних позициях.

Группа G

Что объединяет Вольфсбург, Зальцбург, Лилль, Севилью? Все эти команды по-прежнему могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Вообще, в группе G возникла уникальная ситуация: ни одна из команд не гарантировала себе путевку в 1/8 финала.

В данный момент в квартете лидирует Лилль - восемь пунктов. Далее идут Зацльбург (7), Севилья (6) и Вольфсбург (5). В последнем туре Вольсбург на своем поле примет действующих чемпионов Франции, а команда из орбиты Ред Булла сыграет против Севильи. 

Начнем с прогнозирования исхода первой игры. Если Вольфсбург обыграет Лилль, они в любом случае выходят в весеннюю часть ЛЧ. В таком случае итоговая позиция немецкого клуба практически не зависит от результата игры Зальцбург - Севилья. Какая бы команда не выиграла во второй игре, Вольфсбург напрямую выходит в плей-офф со второго места. И даже если эти клубы играют вничью, "волки" в случае своей победы продолжают участие в главном турнире.

Если побеждает Лилль, то Вольфсбург прощается с "евровесной", а вторую путевку в ЛЧ разыгрывают Зальцбург и Севилья. Вдруг "доги" и "волки" сыграют вничью - тогда французы тоже пройдут в плей-офф. И снова Севилья и Зальцбург борются за второй билет в 1/8 финала.

Теперь обсудим возможный итог второго матча. Если Зальцбург обыгрывает Севилью, то австрийцы проходят в плей-офф, а вторую путевку получает победитель матча Лилль - Вольфсбург. Победа Зальцбурга и мировая в игре "волков" и "догов" - проходит Ред Булл и чемпионы Франции. Ничья в обоих поединках - все остаются на своих местах. Победа Севильи - в 1/8 финала выходят испанцы и победитель параллельной встречи.

В целом несложно понять, что ситуация в этой группе очень напряженная. По сути, один забитый мяч может кардинально изменить турнирное положение команд.

Группа H

Челси и Ювентус уже гарантировали себе выход в 1/8 финала ЛЧ, а Зенит добыл путевку в плей-офф Лиги Европы.

Мальме - главный неудачник квартета, и вне зависимости от результата матчей шестого тура шведы покидают еврокубки.

Напомним, первые матчи плей-офф турнира состоятся в феврале-марте 2022 года. Финал Лиги чемпионов-2021/2022 пройдет 28 мая в Санкт-Петербурге.

На ISPORT доступно расписание и результаты всех матчей ЛЧ.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK