Хорватия в плей-офф и прагматичная Англия: итоги дня на Евро-2020

ISPORT рассказывает о главных событиях, случившихся накануне.
2021 г., 23 июня, 10:20
Хорваты вышли в плей-офф Евро-2020 / Getty Images

Во вторник, 22 июня, определялась судьба команд группы D, где собраны боевые, но уж точно не яркие сборные.

Перед последним туром у всех национальных команд сохранялись шансы на выход в плей-офф, а значит матчи приковывали интерес.

Хорватия - Шотландия 3:1

Перед стартовым свистком шансы на успех у команд были равны, ведь "шашечные" слишком уныло играли в первых двух играх: с Англией (0:1) и Чехией (1:1), а шотландцы получили зрительскую поддержку за свою игру в поединке с "тремя львами". Дополнительную энергию командам придавало важность игры, ведь победитель точно проходил бы в плей-офф Евро-2020.

Первый тайм показал правильность утверждения, что Хорватия и Шотландия имеют равные шансы на успех. "Шашечные" выдали яркий старт, который закончился голом Влашича, а вот Шотландия отыгралась после борьбы, где Макгрегор сыграл первым на добивание.

После перерыва игра практически не изменилась, но вот, чтобы не говорили, хорваты показали свою сильную сторону - индивидуальное исполнение, благодаря которому они в 2018 году дошли до финала чемпионата мира. Сначала Модрич шикарным ударом вырезал мяч, а через несколько минут Перишич установил финальный счет - 3:1.

Пускай и с треском, но Хорватия вышла со второго места в плей-офф, так что для них чемпионат Европы только начинается. Шотландцы, которые впервые с 1996 года участвовали в финальной части Евро, завоевали любовь зрителей, а это в разы важнее.

Чехия - Англия 0:1

Матч определял, кто же выйдет с первого места в 1/8 финала. Победитель группы попадал на второе место из группы смерти - Франция, Германия, Португалия и Венгрия. Так что, побеждать не особо хотели те и те.

Игра выдалась унылой, скучной, беззаботной. Малое количество моментов, вялая борьба и "грустные" лидеры. Если же для Чехии это еще как-то позволительно, то вот к Англии - много вопросов. Все три поединка они провели в одинаковом стиле, не показывая и минимума того, чего от них ждут. Победитель матча определился уже на 12-й минуте, когда Стерлинг забил свой второй мяч на Евро-2020. Уже тогда можно командам и зрителям можно было расходиться.

Во второй половине игры сборные просто доигрывали. Чешская команда еще пыталась хоть что-то сделать, а вот подопечные Гарета Саутгейта просто стояли и смотрели футбол: 0 ударов за второй тайм.

Все свои матчи англичане провели в одинаковом стиле, вроде и были на поле, а вроде и нет. Такой стиль позволил команде занять первое место в группе с удивительной разницей голов: 2:0 за три игры.

Если это такой план Саутгейта, то можно похлопать ему, но, кажется, что специалист просто бездарно подошел к чемпионату Европы, ведь в атаке у Англии практически ничего нет, хотя в заявке Санчо, Маунт, Грилиш, Кейн, Рэшфорд, Фоден и Стерлинг, которые только и творили в своих клубах.