Наши в Европе: возвращение Зинченко, очередной гол Ярмоленко

Подводим итоги выступлений украинских легионеров на прошлых выходных.
2019 г., 30 сентября, 11:40
Александр Зинченко / Getty Images

На прошлых выходных состоялись матчи внутренних европейских чемпионатов. И во многих из них приняли участие украинские футболисты.

Рассказываем, как же проявили себя игроки сборной и футболисты "ближайшего резерва" нашей национальной команды в Европе.

Андрей Лунин (Вальядолид, Испания)

Арендованный у Реала украинец все так же не попадает в старт на матчи Вальядолида. На самом деле непонятно, зачем "бело-фиолетовые" этим летом договаривались с руководством Реала о трансфере Лунина. Сориано по-прежнему не выпускает Андрея на поле, предпочитая видеть на позиции голкипера Масипа.

И это несмотря на эпичный фейл 30-летнего испанца в игре Ла Лиги против Гранады (1:1), которая прошла 24 сентября.

За воскресным матчем против Эспаньола (2:0) Андрей также наблюдал со скамьи запасных. Но неделя не обошлась и без хороших новостей для Лунина. Украинский голкипер составил компанию Джейдону Санчо, Маттейсу де Лигту и Жоау Фелишу в списке топ-40 претендентов на награду Golden Boy 2019 года.

К слову, это единственный игрок Вальядолида (и один из трех игроков, принадлежащих Реалу), который попал в престижный рейтинг. Быть может, Сориано пора уже обратить внимание на перспективного украинца? Ведь не каждый день футболист Вальядолида попадает хоть в какие-то авторитетные рейтинги.

Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

С уверенностью можно сказать, что Соболь вернулся в основной состав Брюгге. После международного перерыва тренер Филипп Клеман два матча подряд не выпускал 24-летнего украинца на поле. Но игра против Андерлехта (2:1), в которой Соболь уверенно действовал на левом фланге защиты, изменила мнение о нем в лучшую сторону.

На выходных клуб Эдуарда провел выездную игру против Мехелена. "Черно-синие" не оставили шансов сопернику и уехали с победой – 5:0. Украинский защитник снова провел на поле все 90 минут, однако результативных действий на свой счет на записал.

Эдуард Соболь (в центре)

Особой нагрузки на свой фланг защиты Соболь не испытывал – Брюгге все время атаковал. Да и сам Мехелен преимущественно "огрызался" через центр. Что ж, теперь держим кулаки за Эдуарда в матче Лиги чемпионов против Реала, который состоится во вторник, 1 октября.

Роман Безус (Гент, Бельгия)

Андрей Шевченко вписал Безуса в резервный список сборной Украины на матчи с Литвой и Португалией.

Посреди прошлой недели Роман принял участие в кубковой игре против Аальста (4:0). Безус хорошо зарекомендовал себя и отыграл все 90 минут.

Однако уже в следующем матче (против Кортрейка в чемпионате Бельгии – 2:0) украинец довольствовался лишь местом на скамейке запасных. Видно, что опытный хавбек пока проигрывает конкуренцию более сильным Де Сарту и Аджагуну. Надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится.

Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия)

Украинец вернулся в основу "горожан" после небольшого перерыва. Да, Саша отсутствовал в заявке команды на матч против Уотфорда (8:0) и на кубковый поединок с Престоном (3:0). Злые языки уже поговаривали о том, что Зинченко потерял доверие Хосепа Гвардиолы.

Но встреча с Эвертоном (3:1) в прошлую субботу показала, что это не так. Защитник Ман Сити отыграл все 90 минут и получил очень хорошую оценку за свои старания – 7.4 (по данным WhoScored). Игра Александра радовала глаз. Он совершил 5 отборов, выиграл 3 воздушных единоборства и ни единого раза не потерял мяч. А процент точных передач удивляет и радует одновременно – 98%. Поэтому пожелаем Саше не сбавлять темп.

Руслан Малиновский (Аталанта, Италия)

В воскресенье Аталанта на выезде разбила Сассуоло – 4:1. Украинец Руслан Малиновский вышел на последние 20 минут матча, но итогового счета своими действиями изменить так и не смог. К тому же, на 87-й минуте Руслан заработал желтую карточку за грубый фол.

Итоговая оценка, которую Руслан получил за матч – 5.9. Не исключено, что Малиновский начал игру со скамейки потому, что Джан Пьеро Гасперини решил поберечь силы украинца на матч Лиги чемпионов с Шахтером.

Евгений Шахов (Лечче, Италия)

Шахов не смог спасти свою команду от поражения Роме (0:1). Полузащитник вышел на поле на 51-й минуте и провел на поле 40 минут. За это время Евгений совершил три отбора мяча, один раз пошел в дриблинг и нанес два удара по воротам подопеных Паулу Фонсеки. Точность передач Шахова – 90%.

В середине второго тайма Шахов мог даже сравнять счет. Он избавился от опеки защитника и из средней зоны пробил точно по воротам По Лопеса. Однако вратать сгруппировался, и в последний момент совершил сейв.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия)

Экс-игрок Динамо продолжает феерить в чемпионате Англии. На прошлых выходных украинец открыл счет в матче с Борнмутом (2:2). Ярмоленко получил пас от Себастьена Аллера и с разворота пробил точно в левый угол ворот соперника. Забитый мяч стал третьим для Андрея в текущем розыгрыше АПЛ.

В игре против Борнмута Ярмоленко совершил 39 точных передач из 43 и сделал 55 касания мяча. Благодаря своим действиям Андрей стал лучшим игроком матча, получив от авторитетного портала WhoScored оценку 7.8. А после матча главный тренер "молотобойцев" Мануэль Пеллегрини похвалил украинца, назвав его "особенным футболистом".

Демонстрировать хорошую игру в Англии – показатель качества для любого игрока. Андрей постепенно становится лидером атак Вест Хэма, что не может не радовать. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Андрей Шевченко будет использовать хавбека "молотобойев" в октябрьских играх сборной.

Роман Яремчук (Гент, Бельгия)

Нападающий бельгийского Гента не участвовал в кубковой игре против Аальста в минувшую среду, зато вышел на поле в игре с Кортрейком (2:0). Яремчук начал матч со старта, имел несколько голевых возможностей, но забить так и не смог. А в конце первого тайма получил "горчичник" за грубую игру.

Еще один украинский футболист Гента, защитник Игорь Пластун, пропустил уже второй подряд поединок своего клуба из-за травмы лица.

Какие результаты показывают футболисты ближайшего "резерва" сборной?

Хавбек Фехервара Иван Петряк принял участие в матче с Уйпештом (0:2), отыграв все 90 минут. Однако результативными действиями украинец отметиться не смог.

А вот нападающий испанского Альбасете Роман Зозуля прервал свою длительную голевую засуху и отметился забитым мячом в игре против Лас-Пальмаса (2:3).

В свою очередь опытний форвард турецкого Бурсаспора Евгений Селезнев вышел на последние 15 минут матча с Эрзурумом (1:0), но забить так и не сумел.

Евгений Макаренко (Андерлехт), Марьян Швед (Селтик) и Артем Кравец (Кайсериспор) продолжают восстанавливаться после травм.