Минамино – трансфер от которого Ливерпуль уже выиграл

Японский нападающий Зальцбурга стал первым приобретением Ливерпуля в зимнее трансферное окно.
2019 г., 19 декабря, 16:15
Минамино / ФК Ливерпуль
Минамино / ФК Ливерпуль

Долго расписывать карьеру японского самурая нет смысла – это вы прочитаете на всех других ресурсах нашей страны. Мы же вам объясним, почему Минамино – это невероятно крутой трансфер для Ливерпуля.

Если верить слухам, то в японском футболисте Ливерпуль был заинтересован еще до его переезда в Европу. Но на тот момент перспективы заиграть в Ливерпуле были невероятно туманными, а вот пробиться в основу Зальцбурга, казалось, не настолько нереальной задачей. Да и австрийцы попросту были более настойчивыми и заинтересованными в игроке.

Минамино в своей карьере играл и на позиции фроварда, и на позиции вингера на обоих флангах. Австрийская пресса утверждает, что Минамино способен также закрыть позицию центрального полузащитника при незначительной потере качества. Универсальность – это первый козырь японца. Все мы знаем, насколько Клопп ценит таких футболистов, которых может использовать на нужных ему позициях. Наверняка, Минамино сложно будет соперничать с Мане, Салахом и Фирмино, когда те находятся в лучших своих кондициях. Но преимущество новичка Ливера, что он может безболезненно заменить любого из этой троицы. А вот, например, имеющиеся в обойме Ливерпуля Шакири и Ориги более узкопрофильные. Один – исключительно фланговый игрок, второй – классический центрфорвард.

Уровень Минамино и его потенциал были видны еще, когда японец выступал в составе Зальцбурга. Поговаривают, что именно выступление футболиста на Энфилде на стадии группового этапа Лиги чемпионов убедило тренерский штаб и руководство Ливерпуля делать шаги в сторону этого трансфера. А источники близкие к клубу утверждают, что в перерыве матча игроки Ливера подходили к Клоппу и просили "что-то придумать", поскольку попросту не справляются с юрким техничным игроком соперника.

Второй козырь этого перехода заключается в том, что Лиерпуль по меркам рынка АПЛ практически не потратился. 8,5 млн. евро – практически не деньги в нынешних реалиях. К примеру, 24-летний французский вингер Николя Пепе летом обошелся Арсеналу в 80 млн. евро.

Также важный фактор, который идет в плюс Минамино – структура игры Зальцбурга очень похожа на то, что требует от своих футболистов Клопп в Ливерпуле. Об этом также говорил однажды спортивный директор Зальцбурга Ральф Рангник, что селекционеры Ливерпуля и Зальцбурга ищут похожих по своим характеристикам футболистов:

"Мы применяем очень высокий прессинг, после потери мяча сразу вступаем в отбор. Мы не тратим время на долгие бессмысленные перепасовки или передачи назад, а стараемся как можно быстрее доставлять мяч в атаку, создавать моменты. Эти же принципы исповедуют и команды Клоппа. Очевидно, он ищет футболистов с такими же характеристиками, что и мы".

Ну и последний важный плюс в карму трансфера Минамино в Ливерпуль – это национальность игрока. Такуми – первый азиат, который будет выступать за Ливерпуль. Этот клуб и так пользовался бешеной попрулярностью в Азии, а теперь интерес к нему однозначно увеличится в разы, а Япония с ее населением в 126 миллионов человек вполне вероятно отобьет трансфер футболиста уже в ближайшее время, особенно учитывая высокую платежеспособность японских граждан.

Сергей Горбаченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK