Игроки Ливерпуля просто отлетали от него: кто такой Адама Траоре

Проанализировав игру Вулверхэмптон – Ливерпуль, ISPORT.ua рассказывает, почему сегодняшний именинник Адама Траоре сейчас настолько крут.
2020 г., 25 января, 13:24
Адама Траоре
Адама Траоре

В этом году 24-летний испанский вингер Адама Траоре заставил говорить о себе весь футбольный мир. Настолько сильной и убедительной игры мало кто ждал от этого парня в текущем сезоне.

Огромное количество материалов про Траоре уже написано и переписано, потому нет смысла повторятся, но для тех, кто видит это имя впервые, то кратко познакомлю вас с этим игроком.

Адама Траоре 1996-го года рождения. Сегодня ему исполняется 24 года.

Этот игрок имеет малийские корни, хотя по национальности он испанец. Свою футбольную карьеру начинал в Испании, является воспитанником Барселоны. В возрасте 17 лет даже успел дебютировать за основную команду «блаугранас», но этот матч так и остался единственным в футболке каталонцев для игрока.

Потом, как это часто бывает, в стане Барселоны сочли парня недостаточно хорошим для первой команды и продали при первом же удобном случае, от чего сейчас по всей видимости кусают локти.

Действия Траоре

Ну, а теперь перейдём к игре против Ливерпуля и к действиям Траоре в этом матче.

Если кто-то не видел этот поединок, то очень рекомендую посмотреть в записи. Не часто увидишь, как у хвалёного Ливерпуля попросту не получается ничего сделать с одним единственным пареньком на футбольном поле – Вейналдум глотает пыль, пытаясь догнать Траоре, Хендерсон отлетает как от стены в силовой борьбе, а ван Дейк лежит на газоне, держась за ребра, после верхового единоборства с Адама. А глаза Робертсона наполненные паникой, когда он оставался 1 в 1 на фланге – это нечто. Все это было в матче против «красных».

То, что этот сезон – это сезон Ливерпуля, поняли уже все. Даже далеко не лучшие игры "красным" удается выигрывать. И оба матча против Вулверхэмптона из их числа. Но не будем уходить далеко от темы.

Адама был тем оружием, которое способно остановить Ливерпуль. Пресловутый контрпрессинг Клоппа разбивался о длинные передачи на Траоре, а наш герой очень просто цеплялся за эти мячи. На его счету больше всех единоборств в этом поединке – 28 и 18 из них он выиграл, а это 64%, что для атакующего игрока просто космос при таком количестве борьбы! Также против Траоре фолили чаще остальных – он собрал на себе 3 нарушения.

Адама 12 раз шел в обводку против игроков Ливерпуля и все 12 раз успешно! 100% эффективность обводок!

Вот этот момент на 20-й минуте хорошо передает то, что происходило на футбольном поле в этот вечер.

Над чем действительно Траоре необходимо работать так это над игрой в обороне и над точностью своих передач. Частенько пасы он делает достаточно небрежно и несколько удачных действий до этого просто нивелируются. Точность его передач в этом матче – 62%, что является самым низким показателем в команде. Это при том, что Траоре отдал всего лишь 3 передачи вперед. Остальные – 6 назад и 17 поперек.

В любом случае говорить о том, что Траоре уже полностью готовый игрок, неправильно. Слабые стороны у него определенно есть, но сильные - просто феноменальны. Не часто в современном футболе встретишь игрока, чье касание мяча заставляет тебя сосредоточиться в ожидании чего-то интересного и нестандартного. И самое главное, когда этот игрок оправдывает твои ожидания и, например, по внешнему радиусу как на велосипеде объезжает далеко не самого медленного Робертсона. Ты хочешь не хочешь, но с огромным интересом начинаешь следить за данным конкретным парнем.

Был близок Траоре к тому, чтоб решить исход встречи – классный мощный удар после крутого сольного прохода, когда счет был 1:1. Только феноменальная реакция и мастерство Алиссона не позволила отличится испанцу. И ведь такой матч уже далеко не первый для этого футболиста. Да, «волки» в итоге проиграли, но могли и выиграть. Все предпосылки для этого были.

Точно также месяц назад Адама на фланге просто переехал далеко не самого хлипкого Бенджамина Менди из Манчестер Сити, сейчас же Робертсону хорошенько дал продышаться. Такая мощь в сочетании с техникой и скоростью – большая редкость. Тот клуб, который не поскупиться и выкупит контракт Траоре у «волков», получит настоящего топ-игрока, чье имя мы будем слышать еще долгие годы из каждого утюга. В его переходе практически нет никаких сомнений, но какой клуб в итоге выиграет эту борьбу за игрока, пока остается загадкой.

Читай все материалы Сергея Горбаченко


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK