Роналду, Пепе и другие: Кто выигрывал Лигу чемпионов вместе с большим турниром сборных в один год

ISPORT рассказывает об элитном клубе, в который входят лишь избранные.
2020 г., 29 декабря, 14:00
Пепе и Криштиану Роналду / Getty Images
Пепе и Криштиану Роналду / Getty Images

За всю историю мирового футбола стала настоящей редкостью, чтобы футболист в один год выигрывал Лигу чемпионов и международный трофей - чемпионат Европы или чемпионат мира.

ISPORT рассказывает о всех случаях, когда игрокам удалось воплотить невероятное в жизнь. Обязательное условие – нужно участвовать в обоих финалах.

В 2016 году звездный нападающий Криштиану Роналду и защитник Пепе сумели сотворить чудо: выиграть с мадридским Реалом трофей Лиги чемпионов и чемпионат Европы со сборной Португалией. Этот триумф позволил им войти в элитный клуб, выигравших за один год престижные трофеи. 

Пепе и Криштиану Роналду
Пепе и Криштиану Роналду / Источник: Getty Images

Триумфаторы чемпионата Европы и Лиги чемпионов: 

1964: Луис Суарес (Интер и сборная Испании)

1988: Ханс ван Брекелен, Рональд Куман, Берри ван Аэрле, Джеральд Ваненбург (ПСВ Эйндховен и сборная Нидерландов)

2012: Фернандо Торрес, Хуан Мата (Челси и сборная Испании)

2016: Криштиану Роналду, Пепе (Реал Мадрид и сборная Португалии)

Интересные факты:

  • футболист ПСВ Вим Кифт в 1988 году выиграл Кубок европейских чемпионов с ПСВ, обыграв Бенфику в серии пенальти, однако он провел весь матч на скамейке запасных сборной Нидерландов в финале чемпионата Европы 1988 года против СССР (2:0).
  • В 2000 году нападающий мадридского Реала и сборной Франции Николя Анелька мог также войти в элитный клуб, однако в двух финалах – Лиги чемпионов (Валенсия 3:0) и чемпионата Европы (Италия 2:1) он оставался на скамейке запасных.

А вот его тогдашний одноклубник Кристиан Карембе в 1998 году выходил на поле в победных финалах Лиги чемпионов (Ювентус 1:0) с Реалом и со сборной Францией (Бразилия 3:0) на чемпионате мира.

Кристиан Карамбе в 2014 году
Кристиан Карамбе в 2014 году / Источник: Getty Images

Триумфаторы чемпионата мира и Лиги чемпионов:

1974: Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценбек, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Ули Хенесс (Бавария и сборная ФРГ (Западная Германия))

1998: Кристиан Карембе (Реал Мадрид и сборная Франции)

2002: Роберто Карлос (Реал Мадрид и сборная Бразилии)

2018: Рафаэль Варан (Реал Мадрид и сборная Франции)

Рафаэль Варан
Рафаэль Варан / Источник: Getty Images

В 2018 году защитник сборной Франции Рафаэль Варан испытал невероятные чувства, ведь он стал чемпионом мира (победа над Хорватией в финале 4:2), а несколькими неделями ранее с мадридским Реалом выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале Ливерпуль 3:1.

Полузащитник мадридского Реала и сборной Германии Сами Хедира мог также войти в историю в 2014 году, но его травма на разминке помешала ему появиться на поле в составе Германии в победном финале чемпионата мира против Аргентины (1:0). Несколькими месяцами ранее Хедира выиграл Лигу чемпионов УЕФА с Реалом, добыв тяжелейшую победу над мадридским Атлетико (4:1).

Сами Хедира
Сами Хедира / Источник: Getty Images

Примечательно, что с 1996 года никто не выигрывал чемпионат Европы и Лигу Европы / Кубок УЕФА в один и тот же год. Тогда мюнхенская Бавария выиграла европейский трофей, а  Маркус Баббель, Томас Хельмер, Томас Штрунц, Кристиан Зиге, Мехмет Шолль и Юрген Клинсманн одержали победу на чемпионате Европы со сборной Германией.

Источник: UEFA

Перевод и адаптация ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK