Бундеслига. Айнтрахт шокировал Боруссию Д, ничья Вольфсбурга и Ингольштадта

Боруссия М: Зоммер – Кристенсен, Штробль, Вестергор – Крамер (Хан, 87), Дахуд – Эльведи, Вендт – Штиндль (Янчке, 87) – Азар (Джонсон, 75), Раффаэл

Хоффенхайм: Бауманн – Зюле, Шер (Амири, 46), Хубнер – Руды, Полански – Кадерабек, Цубер (Толян, 58) – Салаи (Ут, 46), Вагнер

Предупреждения: Ут, Кадерабек

Первое Северное Дерби нынешнего сезона получилось весьма результативным.

Команды буквально с первых минут матча начали очень активно. Уже на 3-й минуте Гамбург вышел вперед. Косвенно ему в этом помог бывший футболист – Ярослав Дробны, который теперь защищает цвета Вердера. Именно после его ошибки Динозавры разыграли мяч с аута, который привел к голу. Льюис Холтби выполнил прекрасную подачу в штрафную, где дежурил Микаэль Грегорич. Тому оставалось пробить в пустой угол, что он мастерски и сделал. Долго радоваться болельщикам хозяев не пришлось. 14-я минута и 1:1 – это Фин Бартельс здорово разобрался с защитником соперника и неотразимо пробил в ближний угол ворот Кристиана Матениа. Однако Гамбург продолжил активничать у чужих ворот, что вылилось в их второй гол. Николай Мюллер сыграл в стеночку с Холтби, убежал от защитников и выкатил на пустые ворота Грегоричу – дубль австрийца и 2:1 на 28-й минуте. Но уйти победителем на перерыв команде Маркуса Гисдоля было не суждено. На 45-й минуте они не внимательно действовали против Сержа Гнабри, и тот сделал счет 2:2. Отметим, не совсем уверенные действия Матениа в воротах, уже в который раз. Отсутствие Адлера весьма заметно.

Второй тайм получился менее ярким, однако качество футбола было достаточно высоким. Хозяева больше владели инициативой, но воплотить ее в забитый мяч так и не смогли. Вердер в принципе неплохо оборонялся, иногда убегая в контратаки. Ничья, наверное, вполне закономерный результат по итогам поединка. Нельзя сказать, что Музыканты отскочили, но больше шансов выиграть было как раз у Гамбурга. А так, всего лишь ничья, которая не позволяет Красноштанникам приблизиться к 17-й строчке, на которой располагается Ингольштадт. Для бременцев 2:2 – далеко не самый худший результат, и Александр Нури покидал стадион с улыбкой на лице...

Гамбург – Вердер 2:2

Голы: Грегорич, 3, 28 – Бартельс, 14, Гнабри, 45

Гамбург: Матениа – Дикмайер (Вальдшмидт, 64), Джуру, Юнг, Дуглас – Остржолек, Сакаи – Мюллер, Холтби, Костич – Грегорич (Ласогга, 82)

Вердер: Дробны – Бауэр, Велькович, Мойсандер, Сантьяго Гарсия – Петсос (Бергфрид, 46) – Бартельс (Хайрович, 88), Фритц, Юнузович, Гнабри (Писсарро, 69) – Крузе

Предупреждения: Джуру, Мюллер – Петсос, Мойсандер, Бергфрид

Боруссия Дортмунд приехала в гости к франкфуртскому Айнтрахту в статусе явного фаворита встречи. Однако после феерии в Лиге чемпионов с Легией, против Орлов подопечные Томаса Тухеля выдали очень невнятную игру.

В первом тайме дортмундцы владели инициативой и не реализовали несколько шикарных моментов. В частности у Обамеянга был как минимум один 100% момент, но габонец своим шансом не воспользовался.

За подобную расточительность Шмели поплатились уже в тайме втором. Только прозвучал свисток арбитра, известивший о старте второй половины встречи, как хозяева уже праздновали свой забитый мяч. По правому флангу словно ветер пронесся Тимотей Чендлер и выписал прекрасный пас в центр штрафной. Чёткий удар в одно касание нанес Саболч Хусти – 1:0! После гола игра по настоящему раскрылась. Команды начали действовать на встречных курсах и создавать моменты один за другим. Один из таких завершился голом Боруссии. Дембеле с правого фланга выполнил подачу, а Обамеянг классно пробил головой, переправив круглого в ближний угол ворот Градецки. 77-я минута и 1:1. Времени было более чем предостаточно, чтобы желто-черные сумели вырвать победу. Но вместо этого они умудрились пропустить гол в свои ворота спустя буквально минуту, после того, как забили сами. Айнтрахт развел с центра поля и устремился в атаку. Удар Сеферовича вроде бы не был сильным, но при этом он был настолько точным, что Роман Вайденфеллер как к нему не тянулся, так и не изловчился отразить. Защитники дортмундцев явно были недовольны подобными действиями своего партнера, который заменяет основного голкипера Романа Бюрки, сломавшего руку.

В оставшееся время Боруссия смогла создать несколько классных моментов, но выиграть в этот вечер им было не суждено. На стороне команды Нико Ковача был в том числе и футбольный фарт – уже в компенсированное арбитром время Усман Дембеле попал в перекладину.

Что ж, констатируем неожиданное поражение Боруссии и очередной сенсационный результат Айнтрахта. После этой победы Орлы обгоняют Шмелей в таблице, и поднимаются на лигочемпионовское 3-е место!

Айнтрахт Ф – Боруссия Д 2:1

Голы: Хусти, 46, Сеферович, 79 – Обамеянг, 77

Айнтрахт Ф: Градецки – Чендлер, Абрахам, Эктор, Вальехо, Очипка – Хасебе, Хусти (Баркок, 82) – Фабиан (Хргота, 94), Гачинович – Майер (Сеферович, 71)

Боруссия Д: Вайденфеллер – Пищек, Гинтер, Сократис, Шмельцер – Вайгль (Роде, 58) – Гётце, Кастро, Шюррле (Дембеле, 58) – Обамеянг, Рамос (Ройс, 58)

Предупреждения: Эктор, Фабиан, Гачинович, Градецки – Сократис, Кастро, Шмельцер

Кёльн – Аугсбург 0:0

Кёльн: Кесслер – Соренсен, Маврай, Хайнц, Рауш – Риссе, Хёгер (Рудневс, 57), Эктор, Цоллер (Хартель, 65) – Модест, Осако (Озджан, 85)

Аугсбург: Хитц – Верхаг, Янкер, Хинтереггер, Стафилидис – Кор, Байер – Шмид (Тайгль, 71), Алтынтоп (Качар, 92), Макс (Усами, 78) – Чжи Дон-Вон