Победа в дерби над Интером позволила Милану надеяться на попадание в Лигу Европы — россо-нери в этой гонке не являлись фаворитами, но шансы имели. После матча с Аталантой они существенно снизились и стали близки к нулю — поражение от команды Стефано Колантуоно, скорее всего, оставит Милан без Европы в следующем сезоне.

Кларенс Зеедорф пошел на эксперимент и перестроил игру красно-черных на схему 4-3-1-2 — под нападающими расположился Кейсуке Хонда, а Кака действовал в паре с Марио Балотелли. Именно у аттакканте сборной Италии был лучший шанс забить до перерыва — на 41-й минуте он со штрафного попал в перекладину ворот Андреа Консильи.

Второй тайм порадовал тифозерию Милана возвращением на поле Стефана Эль Шаарави и быстрым голом. Салли Мунтари прострелил с левого фланга, а опытный Джампаоло Беллини, прерывая передачу ганца, отправил мяч мимо Консильи. Балотелли готов был замыкать пас, но находился в офсайде.

Аталанта отыграла через 16 минут, когда Кевин Констан в штрафной сфолил против Карлоса Кармоны. Пенальти прицельным ударом в нижний угол реализовал Герман Денис, а вскоре поклонники бергамасков напомнили о себе, бросив бананом в Констана. Гвинеец, в отличие от Дани Алвеша, есть его не стал — в любом случае, стадиону черно-синих грозит дисквалификация.

Балотелли не везло — эффектным ударом издали он во второй раз потревожил каркас ворот и в той же атаке не попал в цель, красиво пробивая с лета. В итоге все решилось на шестой добавленной минуте, когда Франко Бриенца удался потрясающий выстрел в девятку  метров с 22-х.

Милан остается восьмым и может попасть в Лиге Европы только в случае ничьей между Торино и Пармой. Впрочем, итальянские СМИ уверены, что сегодняшний матч поставил крест на карьере Кларенса Зеедорфа в роли тренера россо-нери.

Аталанта - Милан 2:1
Голы: Денис, 68 (с  пенальти), Бриенца, 90+6 — Беллини, 51 (в свои ворота)

Аталанта: Консильи, Раймонди, Беналуан, Беллини, Бривио, Кармона, Чигарини, Базелли (Мильяччо, 74), Моралес (Бриенца, 88), Денис, Бонавентура (Де Лука, 68)

Милан: Амелия, Де Шильо, Рами, Мексес, Констан, Монтоливо, Де Йонг, Мунтари (Таарабт, 76), Хонда (Эль Шаарави, 46), Балотелли, Кака (Паццини, 80)

Предупреждения: Раймонди, Мильяччо — Мексес, Таарабт

 

Трех побед в четырех последних турах не хватило Катанье, чтобы спастись. С приходом на пост тренера Маурицио Пеллегрини Слоны заметно прибавили, однако наверстать упущенное времени не хватило. Сегодня сицилийцы в гостях обыграли Болонью со счетом 2:1, однако Сассуоло и Кьево не оступились, и островитяне вместе с Фелсинеи отправляются в Серию Б. Катанья провела в элите восемь последних сезонов, Болонья — шесть.

Третьим неудачником стал Ливорно, дома проигравший Фиорентине. Единственный гол в матче провел Хуан Куадрадо, которого на свидание с Лукой Ананиа вывел Джузеппе Росси. Фиалки обеспечили себе последнее место, Коммунисты вылетают спустя всего год после повышения в классе.

Спасителем Кьево стал ветеран Дарио Дайнелии, который отправил мяч в сетку ворот Кальяри после подачи углового. Куда более результативным и драматичным был матч между Сассуоло и Дженоа. Грифоны дважды отыгрывали, но в последнюю десятиминутку пропустили дважды — Никола Сансоне и Антонио Флоро Флорес принесли нероверди три очка и прописку в Серии А на следующий сезон.

В ничего не решавшей игре на генуэзском Марасси Наполи разгромил Сампдорию со счетом 5:2 — особенно хороши были голы Лоренцо Инсинье и Павела Вшолека. Ничья Торино и Пармы подарила надежду Милану — Быки могли сегодня обеспечить себе выход в Лигу Европы, но не удержали победный счет. Чиро Иммобиле воспользовался ошибкой Габи Палетты и забил 22-й гол в чемпионата, но Парма, оставшись в меньшинстве (Лукарелли грубо сыграл против лучшего бомбардира первенства), сумела отыграться. Камил Глик фолом остановил проход Африйе Аква, Даниэле Паделли отразил пенальти в исполнении Антонио Кассано, а Джонатан Бьябьяни был первым на добивании. Больше счет не изменился, несмотря на то, что состав сравнялись — Иммобиле получил вторую желтую карточку и пропустит последний тур.

Победа над Фиорентиной на следующей неделе выведет Торино в еврокубки. Парма, отстающая на одно очко принимает Ливорно, Милан и Верона отстают на два пункта и сыграют с Сассуоло и Наполи соответственно. 

 

Болонья — Катанья 1:2
Голы: Морлео, 79 — Монсон, 22, Бергессио, 84

Болонья: Курчи, Антонссон, Натали, Соренсен (Кристальдо, 36), Гарич, Фриберг, Христодулопулос, Крхин (Ибсон, 49), Морлео, Коне, Бьянки (Аквафреска, 62)

Катанья: Фризон, Перуцци, Дьомбер, Ролин, Монсон, Иско, Ринаудо, Барриентос (Плашил, 59), Лето (Беллуши, 64), Бергессио, Кастро (Бираги, 76)

Предупреждения: Коне, Бьянки, Христодулопулос — Перуцци, Ринаудо, Фризон

Удаления: Папони, 85 (со скамейки запасных) — Перуцци, 29
 

Кальяри — Кьево 0:1
Гол
: Дайнелли, 72

Кальяри: Аврамов, Перико, Россеттини, Астори, Мурру (Авелар, 74), Табанелли, Дессена, Эрикссон (Ибраими, 83), Коссу, Ибарбо, Сау (Лои, 89)

Кьево: Агацци, Сардо (Фрей, 14), Цесар, Дайнелли, Драме, Гуана, Хетемай, Ригони (Гуаренте, 74), Радованович, Палоски, Теро (Рубин, 84)

Предупреждения: Мурру, Ибарбо — Ригони
 

Ливорно — Фиорентина 0:1
Гол: Куадрадо, 57

Ливорно: Анания, Чеккерини (Пиччини, 67), Ринаудо, Эмерсон, Кастеллини (Борха, 58), Бьяджанти, Москера, Дункан (Бенасси, 62), Силигарди, Месба, Бельфодил

Фиорентина: Розати, Ронкалья, Родригес, Савич, Варгас, Амброзини, Аквилани, Борха Валеро (Фернандес, 85), Иличич (Росси, 55), Куадрадо, Ридер (Писарро, 46)

Предупреждения: Кастеллини, Чеккерини, Москера, Бельфодил, Бенасси, Борха — Ридер, Варгас, Ронкалья

Удаление: Борха, 90
 

Сассуоло - Дженоа 4:2
Голы: Флоро Флорес, 16, 89, Бьондини, 66, Сансоне, 86 — Калайо, 40, Джилардино, 76

Сассуоло: Пеголо, Рози (Педру Мендеш, 61), Антеи, Каннаваро, Циглер, Бриги (Сансоне, 64), Маньянелли, Бьондини (Миссироли, 85), Берарди, Дзадза, Флоро Флорес

Дженоа: Перин, Антонини, Гамберини (Фетфацидис, 69), Бурдиссо, Антонелли, Врсалько, Бертолаччи (Де Майо, 70), Кабрал, Сентурион, Калайо (Конате, 80), Джилардино

Предупреждения: Берарди, Антеи — Бертолаччи, Джилардино, Конате, Антонелли

На 40-й минуте Джилардино не забил пенальти (вратарь)

Сампдория — Наполи 2:5
Голы: Эдер, 30, Вшолек, 88 — Сапата, 19, Инсинье, 26, Кальехон, 32, Хамшик, 47, Мустафи, 61 (в свои ворота)

Сампдория: Фьорилло, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Реджини, Паломбо, Крстичич (Ренан, 58), Габбьядини (Сансоне, 64), Сориано, Эдер, Макси Лопес (Вшолек, 80)

Наполи: Рейна (Доблас, 79), Маджо, Фернандес, Место, Ревейер, Жоржиньо, Инлер, Кальехон (Суньига, 72), Хамшик (Мертенс, 65), Инсинье, Сапата

Предупреждения: Мустафи 
 

Торино — Парма 1:1
Голы: Иммобиле, 42 — Бьябьяни, 71

Торино: Паделли, Бово, Глик, Моретти, Максимович, Куртич, Вивес (Тахцидис, 84), Эль Каддури (Меджорини, 87), Дармиан, Черчи, Иммобиле

Парма: Миранте, Кассани, Палетта, Лукарелли, Гобби, Аква, Маркьонни (Амаури, 78), Пароло, Бьябьяни, Молинаро (Скелотто, 46), Кассано (Оби, 84)

Предупреждения: Бово, Иммобиле, Глик — Пароло, Аква

Удаления: Иммобиле, 73 — Лукарелли, 64

На 71-й минуте Кассано не забил пенальти (вратарь)