Совсем недавно противостояние двух Олимпиков считалось классическим. Еще в прошлом сезоне команды боролись за места в зоне Лиги чемпионов. Нынешнее первенство коллективы проводят не так удачно – один из них точно останется за бортом еврокубков. Очное противостояние на Велодроме должно было пролить свет на вопрос, кто именно.

Ткачи приехали в Марсель в статусе очевидных фаворитов. За три тура до финиша турнира команда Реми Гарда опережала своего ближайшего преследователя на пять очков и в случае победы гарантировала бы себе выход в Лигу Европы. Даже ничья оставляла провансальцам сугубо теоретические шансы, так что Марселю нужно было обязательно выигрывать.

Хозяева были настроены чрезвычайно серьезно, однако первые минуты могли ввести зрителей в заблуждение. Лион завладел территориальным преимуществом, установив контроль над мячом. Казалось, именно гости будут диктовать свои условия на поле, но… Лион только-только начал прибавлять в скорости и увеличивать давление на ворота Манданда, как пропустил. Автором первого гола в матче стал опытный Диавара. Сенегалец попал в стартовый состав исключительно по причине дисквалификации Мендеса, но в полной мере оправдал доверие тренера. Пайе навесил со штрафного, защитники Лиона забыли Диавара вблизи ворот, и тот классным ударом головой отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Игра Лиона в обороне заслуживает отдельного упоминания. Четверка защитников словно и не выходила на поле Велодрома, позволяя нападающим соперника делать все, что вздумается. Второго пропущенного гола долго ждать не пришлось. Морель навесил с левого фланга, Бедимо проиграл позицию Товену, и Флориан зрячим ударом головой перебросил Лопеша – 2:0. Шла 26-я минута…

Столь существенное преимущество в счете позволило Марселю поверить в свои силы и окончательно раскрепостится. Сегодня был вечер провансальцев. И даже шикарный дальний удар Мвуэмба под занавес первого тайма не мог ничего испортить.

В начале второй половины встречи Марсель окончательно убил возродившуюся интригу. Свое слово сказал лучший бомбардир команды Андре-Пьер Жиньяк. Не успели Ткачи прийти в себя после отдыха, как были вынуждены снова начинать с центра поля. После паса из глубины Жиньяк вышел на свидание с Лопешем, легко обыграл Умтити и Бишеваца, после чего разобрался и Лопешем – 3:1.

Ну, а четвертый гол в ворота Ткачей стал апофеозом ужасной игры Лиона в обороне. Ткачи оставили своего португальского стража ворот на произвол судьбы. Лопеш справился с ударами Айю и Товена, но Жиньяк свой шанс не упустил – 4:1. Гол Гомиса лишь подсластил горькую пилюлю.

4:2 – Марсель добывает важную победу и сокращает отставание от Лиона до двух очков. Вся борьба за пятое место еще впереди.

Марсель – Лион 4:2
Голы: Диавара, 14, Товен, 26, Жиньяк, 48, 56 – Мвуэмба, 40, Гомис, 82

Марсель: Манданда, Нкулу, Морель, Диавара (Имбула, 86), Джа Джедже, Шейру, Товен (Вальбуэна, 72), Пайе (Фанни, 78), Ромао, Жиньяк, А.Айю

Лион: А.Лопеш, Бедимо, Бишевац (Гренье, 66), Умтити, Ферри, Гоналон, Толиссо, Мвуэмба, Фекир (Бриан, 55), Ляказетт, Гомис

Предупреждения: Ромао – Гренье, Ферри