Ничья в московском дерби, триумф Анжи + ВИДЕО

2011 г., 5 ноября, 18:54
Томь не сумела заработать очки, но при этом аутсайдер наконец-то прервал серию из 12-ти поединков без голов. Правда, поражение стало уже восьмым подряд для томичей.

Ростовчане сумели открыть счет уже в первом тайме: на 20-й минуте Бракамонте вколотил головой мяч после подачи Тимофея Калачева. Преимущество хозяев поля было очевидным, а потому у Томи шансов было крайне мало.

После перерыва расстановка сил не поменялась, а забили в середине тайма гости, удивив даже самих себя. Cтроев огорчил Коченкова точным ударом метров с двадцати пяти. Задача Ростова вновь выйти вперед получила осложнение в виде удаления Салаты. Но почти перед финальным свистком подопечные Сергея Балахнина добились своего: Кочиш успешно завершил угловой. Радости хозяев не было предела.

Волевой победы добился махачкалинский Анжи, в гостях у которого побывали Крылья Советов. Звездные подопечные Гордеева-Роберто Карлоса сумели провести в ворота Веремко три гола, а Самуэль Это'О оформил дубль.

Первый тайм прошел в упорной борьбе без голов, хотя у хозяев оптимально выглядели и фланги, и центр атаки, но самарская оборона справлялась с давлением. После перерыва Крылышкам удалось выйти вперед усилиями Воробьева, но уже в ответном наступлении Жирков отдал пас на Это'О, который был точен - 1:1.

На 64-й минуте Шамиль Лахиялов касанием головы вывел махачкалинцев вперед, а добило самарцев удаление Ивана Таранова за фол последней надежды. Исполнил пенальти камерунец Это'О, записав на свой счет второй мяч в этой встрече. Далее на поле было видно исключительно Анжи, а подопечные Андрея Кобелева откровенно ждали финального свистка.

Битву за третье место в Премьер-лиге перед зимним перерывом выиграла команда Андрея Воронина. Столичные динамовцы без украинца в составе на своем поле принимали Спартак, а потому получилась не только борьба за места, но и настоящее дерби. Обе команды находятся в хорошей форме, поэтому можно было ожидать равной игры.

В первом тайме игроки Спартака решили не мешать динамовцам владеть мячом, а сами принялись выжидать ошибки обороны соперника и свободных зон для контратак. Уже на 15-й минуте Макгиди потревожил Шунина выстрелом в дальний угол - кипер Динамо перевел мяч в штангу, а на добивании сплоховал Эменике. До свистка на перерыв встреча постепенно успокаивалась, но Кураньи на 39-й минуте все-таки решил нарушить идиллию нулей на табло: Самедов навесил, а Кевин отправил круглого в сетку ворот гостей.

Кураньи, кстати, еще раз огорчит Диканя, но мяч не засчитают из-за офсайда. А вот Макгиди сделал все чисто: на 57-й минуте ирландец точным ударом реализовал навес партнера. Потом у Спартака был удален Кариока, а потому подопечным Карпина оставалось играть на удержание ничейного результата. И это удалось, ведь штурм на последних минутах хозяевам ничего не принес. Динамовцы остаются зимовать на третьей позиции, а Спартак пока четвертый, хотя уже завтра отодвинуть чуть назад красно-белых может Локомотив.

Игровой день завершила дуэль Терека и Краснодара. Дружина Славолюба Муслина, которая возглавляет вторую восьмерку, не сумела взять очки в Грозном.

Все решили два гола во втором тайме. До перерыва матч развивался в упорной борьбе на встречных курсах, но потом Терек все-таки порадовал местных болельщиков результативностью. Сперва на 69-й минуте Александр Павленко с линии штрафной поразил угол ворот Усминского, а потом и экс-донецкий металлург Мгуни замкнул прострел Омельянчука.