Походы к логопеду, "мясное" прозвище и семейная трагедия: жизнь Юлиана Нагельсманна

ISPORT.ua рассказывает о тренере, который в 33 года возглавил один из лучших европейских клубов.
2021 г., 4 декабря, 09:45
Юлиан Нагельсманн / Getty Images
Юлиан Нагельсманн / Getty Images

Летом Бавария получила нового тренера - первую команду мюнхенцев возглавил один из самых талантливых тренеров мира Юлиан Нагельсманн.

Специалист сменил на посту наставника "красных" Ханси Флика, который за год до этого выиграл с мюнхенцами "требл". Было понятно, что к новому тренеру будут предъявляться повышенные требования. Но Юлиана это не смутило, и в возрасте 33 лет он принял бразды правления в Баварии.

До этого команду тренировали намного более именитые специалисты - Хайнкес, Гвардиола и Анчелотти. Да и Ковач с Фликом до работы в Баварии успели "засветиться" в сборных Хорватии и Германии соответственно. Почему же боссы самого сильного и успешного клуба Германии решили сделать ставку на Нагельсманна? Все предельно просто. Несмотря на достаточно юный возраст, Юлиан имеет за плечами 13 лет опыта в клубах Бундеслиги и два успешных проекта - Хоффенхайм и Лейпциг.

В субботу, как известно, состоится главный матч всего первого круга Бундеслиги - подопечные Нагельсманна на выезде встретятся с дортмундской Боруссией. В преддверии Дер Класикера мы решили рассказать о жизни и карьере одного из самых талантливых тренеров современности.

Закончил карьеру в 19 лет

Нагельсманн хотел стать профессиональным игроком с самого детства. Впервые Юлиан вышел на футбольное поле еще в трехлетнем возрасте. А свой путь он начинал в академии Иссинга - клуба из родного города. Спустя время на перспективного парнишку обратили внимание скауты Аугсбурга, поэтому Юлиан перебрался к "фуггерам".

Нагельсманн играл в юношеской команде Аугсбурга до 15 лет, после чего вернулся в родную Баварию, где стал тренироваться в академии клуба Мюнхен-1860. Высокий, уверенный в себе защитник быстро стал капитаном команды и уже в следующем сезоне сыграл в 31-м матче Бундеслиги U-19.

Футболист подавал большие надежды, а тренеры говорили, что у него есть все шансы, чтобы сыграть за молодежную сборную Германии. Но карьера Нагельсманна-игрока закончилась, не успев толком и начаться.

В 20-летнем возрасте он получил ужасную травму колена, которая разрушила все его планы. "Из-за повреждения я не хотел больше иметь ничего общего с футболом", - рассказывал Юлиан. - "Мне было очень грустно, ведь я так рано закончил свою карьеру".

Смерть отца

Примерно в это же время Юлиана поразила еще одна ужасная новость. В возрасте 56 лет погиб его отец. Ходили слухи, что папа скончался от непродолжительной болезни. Но несколько лет назад тренер в одном из интервью рассказал, что на самом деле случилось с его близким.

"Это был суицид. Все произошло у нас дома. Больше сказать я не могу и не хочу, потому что это очень личное. Именно из-за этой трагедии мы хотели продать дом как можно быстрее. С ним было связано много воспоминаний, а для моей мамы было важно начать новую жизнь. Хорошо, что у нее получилось это сделать".

Нагельсманн не держит зла на отца: "Я не обижаюсь из-за того, что его нет с нами. Мне бы очень хотелось, чтобы он был жив. Но я не злюсь, потому что могу понять многие вещи, которые тогда происходили в его и нашей жизни".

Мог работать в BMW

Смерть отца заставила Юлиана быстро повзрослеть. Он начал изучать бизнес-администрирование в одном из немецких университетов. Преподаватели отмечали, что Нагельсманн был одним из самых перспективных студентов и учился на "отлично".

Во время обучения Нагельсманну предложили высокооплачиваемую работу в одной из самых крупных автомобильных компаний мира - BMW. Но Юлиан отверг эту вакансию. Он понимал, что это не то, чем он хотел бы заниматься.

Примерно в это время на молодого немца обратил внимание Томас Тухель, который тогда занимал пост тренера резервной команды Аугсбурга. Тухель быстро переквалифицировал Юлиана в скаута. На этой должности Нагельсманн проработал примерно 3 года, после чего перебрался в структуру Хоффенхайма.

Фанат Баварии

Да-да, Юлиан "топит" за мюнхенцев с самого детства. Все из-за старшего брата, который и привил будущему тренеру любовь к этому клубу. В то время кумиром маленького Нагельсманна был Ален Сюттер. "Почему мне нравился Сюттер? Все дело в его прическе. У Алена были длинные светлые волосы. В детстве меня это очень впечатлило", - рассказывал Нагельсманн.

А первой футбольной формой Нагельсманна была экипировка Баварии с фамилией Лотара Маттеуса, которую он купил со своих карманных денег.

Тренерский путь

Карьера Нагельсманна стартовала в 2010 году, когда Юлиан возглавил молодежную команду Хоффенхайма. Спустя два года перспективный немец стал помощником главного тренера первой команды.

При этом Юлиан продолжал руководить "молодежкой" Хоффенхайма, которую в 2014 году привел к чемпионскому титулу.

В феврале 2016-го Нагельсманн принял первую команду "сине-белых". Уже через год "Хоффе", которые до этого "болтыхались" внизу турнирной таблицы Бундеслиги, финишировали на четвертом месте и квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов.

А по итогам сезона-2017/18 команда улучшила этот результат, заняв третью строчку и получив прямую путевку в группу ЛЧ.

Дальше - больше. Летом 2019-го немецкий специалист присоединился к Лейпцигу. В первом сезоне под руководством нового тренера "быки" финишировали третьими в Бундеслиге, а в кампании-2020/21 - вторыми.

В Хоффенхайме у него не было собственного кабинета

Не знаем, как сейчас, а во времена работы в Зинсхайме у него и правда не было собственного рабочего пространства. Нагельсманн делил общий кабинет со своими помощниками. По признаниям журналистов, посещавших базу Хоффенхайма, в комнате всегда играла громкая музыка, которую включал Юлиан. Но это не мешало ассистентам и самому тренеру выполнять поставленные задачи и анализировать игру команды.

Руководство клуба не раз предлагало Нагельсманну отдельный офис со всеми удобствами, но тренер всегда отвечал, что предпочитает работать в команде.

Любимый сериал - "Придурки"

Юлиану очень нравится немецкий комедийный сериал Jerks, вышедший на экраны в 2017 году. Тренер отмечал, что первую серию он посмотрел вместе со своей тещей.

"Если честно, мне было немного стыдно перед ней за пару ругательств, которые прозвучали в эфире. Я смотрел, как она реагирует и считает ли она смешными моменты, когда там используют ненормативную лексику. Мне кажется, этот сериал гениален. Создатели смогли создать продукт, очень близкий к реальной жизни".

Нагельсманн - большой фанат немецкого кино. Помимо "Придурков" он часто смотрит другой культовый сериал - "Красные розы". Недавно Юлиан рассказал, что продюсер сериала даже прислал ему в подарок чашку с изображением постера сериала.

Ходил к логопеду

Последние несколько сезонов Нагельсманн и правда посещал логопеда. Для чего? Чтобы правильно кричать во время матчей. Он часто любит давать указания игрокам на поле. Причем делает это так, чтобы его услышали все.

Юлиан признается, что выкрикивания сильно портят его связки. Доходило даже до того, что он не мог говорить после одного из поединков Бундеслиги. Но теперь, благодаря регулярным занятиям, Нагельсманн может докричаться до любого игрока на поле без последствий для связок.

В Германии его называют "Хаки"

Прозвище Юлиана напрямую связано с немецким традиционным блюдом - мясным рулетом.

"В тренерском штабе меня называют Хаки (Hackbraten - название блюда на немецком). Я люблю готовить рулет и делаю к нему специальный соус из фруктов. Получается вкусно. Часто приглашаю тренерский штаб на ужин с мясным рулетом. Может быть, поэтому у меня не самое эротичное прозвище".

Зависимость от шоколада

Еще не забыли об общем кабинете в Хоффенхайме? Так вот, в нем располагался целый шкаф со сладостями.

Нагельсманн рассказывал, что он дико волновался во время презентации в Хоффенхайме. Единственное, что помогало ему взять себя в руки - плитка шоколада, которую он грыз во время написания приветственной речи.

Сладкое часто помогает Нагельсманну успокоить нервы. И хотя в последнее время он пытается избавиться от этой привычки, шоколад пока что побеждает в этой борьбе.

На первом месте - психология

"У меня есть психолог. Такой человек должен быть у каждого тренера. Он заботится о том, чтобы я отдыхал, хорошо спал и отвлекался от работы. Это человек, с которым я постоянно советуюсь", - заявил тренер.

Нагельсманн уверяет, что все его успехи связаны, прежде всего, с психологией. "30% тренерской работы - это тактика, а остальные 70% - ментальная подготовка игроков. На таком уровне хорошая тактическая готовность будет иметь значение, если настрой в порядке".

Любовь к велосипедам и горам

Хобби Юлиана - горный велосипед. Поездки на нем позволяют отвлечься от футбола и предстоящих игр.

Также Нагельсманн очень любит выбираться куда-нибудь с палаткой и наслаждаться природой без телефона. Его страсть - горы. Тренер рассказывал, что после завершения тренерской карьеры хотел бы устроиться гидом, чтобы составлять маршруты для туристов и сопровождать их в горах.

Еще одно увлечение тренера - быстрая езда. Экс-одноклубник Юлиана Кристиан Треш утверждал, что Нагельсманн в юности был заядлым гонщиком. Во второй половине 2000-х Юлиан водил захудалый Opel Astra и, по словам Треша, на автобане будущий тренер Баварии разгонял свою "малышку" до 150 км/час.

Честность превыше всего

Нагельсманн - искренний тренер. Он всегда обсуждает с игроками их ошибки во время тренировок. А на послематчевых пресс-конференциях тренер не боится сказать, что его команда сыграла недостаточно хорошо.

Пример - недавняя игра Баварии против киевского Динамо в Лиге чемпионов (2:1): "Нам не хватало последнего паса в некоторых моментах, нам не повезло с пропущенным голом".

"У Динамо было шесть или семь моментов, в которых мы могли бы лучше защищаться. Бавария должна играть лучше. Нам еще предстоит пройти долгий путь, и, в конце концов, мы должны быть стабильнее. Ведь мы могли пропускать больше".

При этом Юлиан очень редко стыдит своих игроков на публике. Он любит говорить о всей команде в целом вместо того, чтобы указывать на ошибки отдельных футболистов. Это нередко помогает сохранить доверие между наставником и подчиненным.

Напомним, матч Боруссия - Бавария начнется в 19:30 по киевскому времени. Узнай, у кого из соперников больше шансов на победу на ISPORT.ua.

Александр Швец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK