Щесны: Украинцы - фантастические люди, я не могу смотреть на их страдания

Войцех Щесны жестко осудил действия Российской Федерации, которая начала войну в Украине.
2022 г., 26 февраля, 15:48
Войцех Щесны / Getty Images
Войцех Щесны / Getty Images

Голкипер туринского Ювентуса и сборной Польши Войцех Щесны выразил слова поддержки Украине, осудил действия России и лично ее президента, а также призвал УЕФА и ФИФА не стоять в стороне, а привлечь россиян к ответственности.

Все это он написал в своем опубликованном посту в Instagram.

Моя жена родилась в Украине, в жилах моего сына течет украинская кровь, часть нашей семьи до сих пор в Украине, украинцы - замечательные люди. Видя страдания на их лицах и страх за свою страну, я понимаю, что не могу стоять на месте и делать вид, что ничего не произошло.

В тот момент, когда Путин решил вторгнуться в Украину, он объявил войну не только Украине, но и всем ценностям, за которые выступает Европа. Свобода, независимость, но прежде всего мир.

Читай также: Усик записал видеообращение россиянам и президенту России: Остановите эту войну

26 марта мы должны были сыграть против России в матче плей-офф ЧМ-2022 в Катаре. И хотя мое сердце разрывается, когда я это пишу, совесть не позволит мне сыграть. Представлять свою страну — самая большая честь в карьере футболиста, но это все же выбор.

Я отказываюсь играть против игроков, которые представляют ценности и принципы России! Я отказываюсь стоять на поле в цветах своей страны и слушать гимн России! Я отказываюсь участвовать в спортивных состязаниях, даже если они узаконивают действия российского правительства.

Я знаю, что мое влияние может быть только символическим, но я призываю ФИФА и УЕФА принять меры и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за их действия.

Напомним, что ранее все игроки сборной Польши отказались играть стыковой матч против России.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK