РБ Лейпциг - обладатель кубка Германии-2021/22

В серии послематчевых пенальти подопечные Доменико Тедеско были точнее своих оппонентов.
2022 г., 22 мая, 00:07
Игроки РБ Лейпцига / Getty Images

В Берлине на Олимпийском стадионе состоялся финал кубка Германии, в котором сошлись Фрайбург и РБ Лейпциг. Быки завоевали кубок в серии послематчевых пенальти, сыграв в основное время 1:1.

Матч получился на удивление закрытым, нетипичным для немецкого чемпионата. Но это не помешало номинальным хозяевам выйти вперед уже 19-й минуте, благодаря голу Максимилиана Эггештайна.

После перерыва у команды Доменико Тедеско все стало еще хуже:Марсель Хальстенберг оставил своих партнеров в меньшинстве. К счастью у "быков" есть Кристофер Нкунку, который отметился очередным взятием ворот за 15 минут до конца поединка.

Ни за оставшееся время, ни в овертайме команды не сумели выявить победителя, а потому исход встречи решался в серии послематчевых пенальти, где два игрока Фрайбурга оказались менее точными, по разу отправив мяч в перекладину и выше нее.

Таким образом РБ Лейпциг завоевал свой первый трофей в клубной истории, который также стал первым и для Тедеско.

Фрайбург - РБ Лейпциг 1:1 (2:4 по пен.)
Голы: Эггештайн, 19 - Нкунку, 76.

Фрайбург: Флеккен - Гульде (К. Шлоттербек, 106), Линхарт, Н. Шлоттербек - Кублер (Шмид, 86), Эггештайн (Хаберер, 86), Хефлер, Гюнтер - Шаллаи (Демирович, 79), Холер (Петерсен, 79), Грифо.

РБ Лейпциг: Гулачи - Симакан (Гвардиол, 113), Орбан, Хальстенберг - Клостерманн, Лаймер (Адамс, 99), Кампль (Ольмо, 69), Хенрикс - Форсберг (Мукиеле, 61), Силва (Собослаи, 61), Нкунку.

Предупреждения: Кублер, Линхарт, Демирович - Симакан, Кампль, Форсберг.

Удаления: Хальстенберг (прямая красная), Кампль (не на поле, вторая желтая).