АПЛ. Арсенал переиграл Ливерпуль

2009 г., 13 декабря, 20:00

Команды подходили к матчу, пытаясь исправиться за последние участившиеся неудачи и показать, что их еще рано сбрасывать со счетов. И если Арсенал по сути еще борется за чемпионство, а после вчерашних осечек лидеров имел шанс еще и сократить от них отрыв, то Ливерпуль стремится любой ценой вернуться в топ-квартет.

Встреча началась без объявления войны. Уже на 11-й минуте Красные отменно сходили в контратаку, когда очутившийся на правом фланге Джеррард прострелил в штрафную на Торреса, но испанец несильно пробил в Альмунию.

Через пару минут Ховард Уэбб имел все основания для назначения пенальти, когда Галлас зацепил-таки капитана хозяев в собственных владениях. Имел, но не назначил. Арсенал же огрызнулся ударом головой Вермалена после стандарта - трибуны порадовались спикировавшему мячу.

Хозяева безостановочно наседали на рамку гостей. Опасно бил Джонсон, как всегда трудился Куйт, но Арсенал держался. Однако лондонцы все же пали после очередного стандарта. Аурелио подал в самое сердце набитого народом прямоугольника, а Альмуния ошибся на выходе, отразив сферу прямо на Куйта. Голландец корявенько, но как обычно старательно влепил шар в ворота.

Спустя 5 минут после возобновления игры, Ливерпуль был ошеломлен голом Канониров. Вырвав пространство у штрафной хозяев, Арсенал перевел атаку направо, а пас оттуда переправил в собственные ворота Джонсон.

Теперь преимуществом завладели гости, а чуть погодя даже вышли вперед. Уолкотту неожиданно удалось переправить предмет раздора и одновременно счастья на левый край штрафной. Там мимо мяча снова пролетел бедняга Глен, а Аршавин ударил от штанги в раму. 1:2, и пятый гол россиянина на Анфилде!

Красные снова бросились вперед, но в этих мутных атаках так ничего и не выловили. Зато снова блеснул индивидуальными действиями Аршавин, собрав за собой эскорт мерсисайдцев и пробив по воротам. Рейна был бодр и спокоен, мяч - тоже.

Бенитес бросил в бой Аквилани и Нгога, пытаясь зарядить энергией свои не очень-то и стройные ряды в матче, но последовавшие наскоки хозяев так и не спешили воплощаться в голы. Не молчал и Арсенал, показывая зубы и раскатывая губу в надежде снова забить.

Ливерпулю не удался и штурм, а лондонцы удержали победу, тем самым вернувшись в чемпионскую гонку. Красные же завязли на 7 месте.

Ливерпуль - Арсенал 1:2

Голы: Куйт, 41 - Джонсон, 50 (автогол), Аршавин, 58

Ливерпуль: Рейна, Джонсон (Деген, 82), Каррагер, Аггер, Аурелио, Маскерано (Аквилани, 65), Лукас, Куйт, Джеррард, Бенаюн (Нгог, 79), Торрес

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре (Сильвестр, 87), Сеск, Сонг, Денилсон, Уолкотт (Диаби, 70), Аршавин (Рэмси, 90+2), Насри

Предупреждения: Аурелио, Маскерано, Лукас - Сеск, Денилсон, Аршавин