Водопад голов в Германии

2009 г., 21 ноября, 22:06

Орлы на Коммерцбанк–арене принимали гостей из Мюнхенгладбаха. Обоим командам сегодня нужна была победа. Айнтрахт после унизительного поражения в 4 мяча от Байера должны были как-то реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, а Боруссия так и не смогла распечатать Леманна, владея тотальным преимуществом в матче со Штутгартом.

Ну и с первых минут забитый под завязку стадион погнал своих любимцев вперед. Но у Михаэля Фронтцека был прием и против лома. Великолепно играя на контратаках, его команда смогла увезти 3 очка. Забавный факт. Хозяева нанесли более 20 ударов в сторону ворот соперника, в то время как гости в створ ворот всего 2. Все голы состоялись во втором тайме. Сначала автоголом отметился Марко Русс, а через 10 минут после передачи Реуса отличился голландский защитник Боруссии Броуверс. Стоит отдать должное Айнтрахту, который до конца боролся и старался, но огорчить соперников удалось лишь однажды. В концовке матча пенальти реализовал Швеглер. В последние 5 минут был шанс и вовсе свести поединок вничью, но удача была сегодня на стороне жеребцов.

Отличный матч получился и в Вольфсбурге, где местные волки принимали неуступчивый Нюрнберг. Просто таки захватывающий второй тайм выдали команды. Да что там, первый тайм тоже был полон опасными моментами. Команды играли в открытый яркий и атакующий футбол. Честно говоря, признаюсь, что просто не успевал отмечать все опасные моменты игры, а потом просто бросил это дело. Но если в первом тайме форвардов подводила точность, либо на высоте были вратари, то второй тайм это нечто.

В перерыве Михаель Еннинг сделал замену в атакующей линии, и результат не заставил себя долго ждать. Швейцарский нападающий Альберт Буньяку забивает свой 5й мяч в чемпионате. Но Армин Фех сразу же ответил своему оппоненту. Через минуту на поле выходит Дежага, а еще через минуту полузащитник уже сравнивает счет. голевой пас на счету Дзеко. Но фестиваль продолжается. Через 5 минут неугомонный Буньяку делает дубль, тем самым, заявляя о серьезных намерениях своей команды. В конце матча команды заметно устали, и на лицо стали появляться провалы и ошибки в игре обеих команд.

На 79-й минуте за фол в штрафной площади рефери матча Маркус Шмидт назначает пенальти, который четко реализует Графите. И действующие чемпионы бросились забивать победный мяч, дабы вырвать победу в этом тяжелейшем матче. Но как говорится в одной поговорке, жадность фраера сгубила. Чрезмерно увлекшись осадой чужих ворот, хозяева прозевали разящий выпад уже в добавленное время. Выход троих игроков на одного защитника реализовал Клюге. Фантастическая победа гостей, а волки отстают от лидирующей группы.

Козлы, отобравшие в прошлом туре очки у Герты, в сегодняшнем матче против Хоффенхайма не очень то и сопротивлялись. Команда Ральфа Рангника сейчас ведет борьбу в самой верхней части турнирки, и терять очки в Кельне явно не входило в их планы. Рейн – Энерги, собравший 46 000 зрителей, издал протяжный стон уже на 5й минуте матча. Карлос Эдуардо удачно завершил действия его партнера по команде Майкосуела. А еще спустя 5 минут нигерийский нападающий гостей Обаси практически решил исход матча.

Звонимир Сольдо пытался как-то изменить ход встречи, но его замены результата не дали. Полное игровое и территориальное преимущество селян. Болельщики Кельна надеялись, что положительные сдвиги произойдут после перерыва, но сразу на 46 минуте Демба Ба превратил пас Салиховича в голевой, и все стало ясно. Матч уже доигрывался и только в самой концовке состоялся еще один мяч, и снова в ворота бедного Мондрагона. Вышедший на 2-й тайм Ибишевич, реализовал 11-метровый удар. Уверенная победа Хоффенхайма, а Кельн уже возле зоны вылета.

Ну что здесь можно еще сказать… Старый добрый Вердер! Самая сумасшедшая команда Старого Света вынесла вперед ногами скромный Фрайбург 0:6, и тем самым музыканты как минимум до завтра будут на первом месте в Бундеслиге. Первый тайм прошел при большом преимуществе гостей, но отличится гостям удалось лишь однажды. Прострел Озила с левого фланга головой замкнул Уго Алмейда. А во втором тайме началась карусель.

Феноменально играл Озил, который прибавляет и прибавляет с каждым матчем. На 55-й минуте классно исполнил штрафной Марко Марин и Пуплен даже не шелохнулся, а через 2 минуты Озил размашистыми финтами раскидал защитников в чужой штрафной и дал под удар все тому же Алмейде 3:0. Через 10 минут ошибка при создании искусственного офсайда и выход один на один Озила. Конечно же, это гол. А уже в самой концовке вышедший на замену Розенберг подводит итог встречи 0:6. Озил за матч по системе гол+пас получает 1+3 = 4 балла. Отмечу такой интересный момент. Зрители не покидали стадион до самого финального свистка и поддерживали свою команду.

В Гельзенкирхене Шальке принимало Ганновер. Весь тур в Германии команды играли с траурными повязками в связи с кончиной Роберта Энке. Неизвестно как сложится дальнейшая судьба у 96-х, но, скорее всего с таким психологическим ударом они справятся не скоро. Плутам очень нужна была победа сегодня, и они ее добились. Во втором тайме подачу с углового Рафиньи удачно головой замкнул Фарфан. А уже в концовке встречи хозяева убежали в контратаку, где удар сильный удар Шмица недавний дублер Энке Фромловиц отбил прямо перед собой. А там уже был Ян Моравек, который умудрился, выйдя на замену на 90й минуте, забить гол. 2:0, но как-то критиковать гостей не сильно и хочется.

В Штутгарте встречались 2 аутсайдера. Конечно Старая Дама сейчас всем аутсайдерам аутсайдер, но, тем не менее, берлинцы дали бой. 27 (!) ударов в сторону ворот Ярослава Дробны нанесли хозяева, подали 14 угловых. А толку-то? Да, играли красно-белые красиво, и их игра смотрелась, но все-таки проблемы с реализацией надо решать. После передачи Нику, Адриан Рамос выскочил на свидание с кипером гостей, и следует признать, что возможно имеет место быть ошибка лайнсмена и был оффсайд.

Но чернокожего форварда это мало сейчас волнует. Обыграв вратаря парой незамысловатых финтов и усадив того на 5-ю точку, нападающий открыл счет в матче. Море последующих моментов подопечные Маркуса Баббеля не реализовали, а вот гости на 82-й минуте сравняли счет. Неразберихой в штрафной гостей удачно воспользовался сербский полузащитник Кузьманович. 1:1 и вопросы скорее к руководству Штутгарта. А долго еще терпеть Баббеля?

Единственный матч, который не вписался в общую картину дня, сыграли сегодня в Дортмунде на Вестфаленштадион. Майнц в случае победы попадал бы еврозону, а Боруссия заметно к ней приближалась. Команды разыграли унылую нулевку. В итоге ни подопечные Тухеля ни Клоппа не добились приемлемого результата. В составе гостей как всегда активен был австрийский легионер Иваншитц, но его старания умело ликвидировала оборона под руководством Вайденфеллера. В целом матч получился скучным и без борьбы, о чем свидетельствует всего одна желтая карточка на обе команды.

Игорь Изотов, iSoprt.ua

Айнтрахт – Боруссия М 1:2 (0:0, 1:2)
Голы: 0:1 – Русс (54, автогол), 0:2 – Броуверс (65), 1:2 – Швеглер (86, пенальти).

Вольфсбург – Нюрнберг 2:3 (0:0, 2:3)
Голы: 0:1 – Бунжаку (56), 1:1 – Дежага (59), 1:2 – Бунжаку (64), 2:2 – Графите (79, пенальти), 2:3 – Клюге (90).

Кельн – Хоффенхайм 1899 0:4 (0:2, 0:2)
Голы: 0:1 – Карлос Эдуардо (5), 0:2 – Эду (11), 0:3 – Д. Ба (46), 0:4 – Ибишевич (90, пенальти).

Фрайбург – Вердер 0:6 (0:1, 0:5)
Голы: 0:1 – У. Алмейда (33), 0:2 – Марин (55), 0:3 – У. Алмейда (57), 0:4 – Озил (67), 0:5 – Налдо (73, пенальти), 0:6 – Розенберг (82).

Шальке 04 – Ганновер 96 2:0 (0:0, 2:0)
Голы: 1:0 – Фарфан (69), 2:0 – Моравек (90).

Штутгарт – Герта 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: 0:1 – Рамос (49), 1:1 – Кузманович (82).

Боруссия Д – Майнц 0:0