Европейский уик-энд. ТОП-5 событий

2009 г., 26 октября, 09:50

5. Крах Лиона

Прошли те времена, когда Лион был несокрушимой силой во французском футболе. В минувшем сезоне они были сброшены с трона Лораном Бланом и его Бордо, а в нынешнем уже потеряли 10 очков в 10-ти матчах. В минувшем туре лионцы получили по голове от Ниццы 1:4, которая до этого поединка болталась в зоне вылета. Можно смело констатировать - команда-династия уже в прошлом.

4. Подвиг Мальорки

В Испании было много всего интересного, но матч на Висенте Кальдерон по ходу событий и развязке заслуживает особого внимания. Балеарцы с 50-й минуты играли вдевятером, в их ворота были назначены два пенальти, а все завершилось идиотским ляпом кипера Атлетико на первой добавленной минуте и боевой ничьей 1:1! Видимо, карма у Матрасников в этом сезоне такая...

3. Возвращение Барселоны

И снова мы в Испании. После двух неудачных матчей начали говорить о кризисе Барселоны. Думается, что единственная команда в Европе "заслуживает" подобного отношения. Своей блистательной игрой каталонцы приучили к мысли о том, что любая их осечка это уже кризис. Дай то Бог таких кризисов каждой команде! Всю силу "кризисной Барсы" испытала на себе Сарагоса, которая выгребла на Камп Ноу шесть мячей.

2. О, Сандро!

До вчерашнего матча с Кьево Сандро Неста на профессиональном клубном уровне в чемпионатах Италии за 16-ть лет забил четыре гола. Не его это специализация. В воскресенье с 81-й по 92-ю минуту он забил 50% того, что за эти самые 16-ть сезонов. Милан одержал вторую подряд волевую победу. Кто-то говорит о характере, кто-то о везении, кто-то продолжает требовать голову тренера, но счет на табло, три очка в таблице, а Неста становится вровень с Роналдиньо по забитым голам в чемпионате.

1. Rafa out? Rafa in!

Перед матчем с Манчестер Юнайтед только и было разговоров о будущем знатного экспериментатора Рафы Бенитеса. Испанцу припоминали абсолютно все - поражения, шесть лет без титула, невнятную трансферную политику и т.д. и т.п. Сколько было прогнозов и мнений: снимут, не снимут? Все сводилось к тому, что от матча с МЮ зависит работа Рафы на Анфилде. А тут еще и Джеррард поломался. ...Но когда на пятой компенсированной минуте парочка Лукас - Нгог организовала второй гол в ворота гостей все плохое об испанцы моментально забылось. Но вот надолго ли?