Премьер-лига. Матчи субботы

2009 г., 24 октября, 19:01

Челси - Блекберн 5:0

Голы: Живе, 20 (автогол), Лэмпард, 48, 59 (пен.), Эссьен, 53, Дрогба, 64

Очередной вояж в Лондон завершился для роверс разгромным поражением. В начале месяца Блэкберн приезжал в гости к Арсеналу и заслуженно получил шесть мячей, но тогда, правда, сумел и сам дважды забить.

А в этот вечер все получилось в стиле “Аргентина – Ямайка”. Первый раз Робинсон доставал мяч из собственных ворот на 20-й минуте – на прострел Анелька откликнулся Живе и счет стал 1:0. До перерыва гости кое-как дотянули, а после него хозяева принялись за дело с куда большим энтузиазмом.

На 48-й минуте Лэмпард четко пробил метров с 15-ти и увеличил преимущество Челси до двух мячей. Через пять минут невероятный удар с дальнего расстояния удался Эссьену –3:0. Еще пять минут проходит и счет 4:0 – это Лэмпард делает дубль, реализовывая пенальти. Не хочется повторяться, но проходит еще пять минут (!!!) и Дрогба точным ударом головой устанавливает окончательный результат этого поединка.

Аллардайсу нужно срочно что-то думать с обороной, ведь 16 пропущенных голов в четырех выездных матчах никак не оправдать даже тем, что дважды пришлось играть с лидерами. Тем временем, у Карло Анчелотти все идет по плану, его команда на своем поле пока не потеряла ни одного очка.

Челси: Чех, Иванович, Карвальо (Брума, 67), Терри, Беллетти (Феррейра, 61), Эссьен, Баллак, Лэмпард, Джо Коул (Старридж, 77), Анелька, Дрогба

Блэкберн: Робинсон, Якобсен, Олссон, Нельсен, Живе, Эндрюс, Нзонзи, Педерсен (Хойлетт,69) , Эмертон, Диуф, Робертс

Предупреждения: Педерсен

Бирмингем – Сандерленд 2:1

Голы: Риджвелл, 37, Макфадден, 48 - Данн, 82 (автогол)

Бирмингем: Харт, Карр, Риджвелл, Джонсон, Данн, Ларссон (Карсли, 84), Фергюсон, Бойер, Джером (Макшеффри, 76), Бенитес, Макфадден (О'Коннор, 76)

Сандерленд: Гордон, Бардсли, Тернер, Фердинанд, Ричардсон, Мальбранк (Кэмпбелл, 68), Хендерсон (Маккартни, 68), Цана (Зенден, 68), Рид, Джонс, Бент

Предупреждения: Джонсон, Фергюсон, Макшеффри - Гордон

Бернли – Уиган 1:3
Голы: Флетчер,4 - Родальега, 11, 52, Боисе, 76

Хозяева отлично начали матч, забив уже на 4-й минуте, но потом с командой Оуэна Койла произошло то же самое, что и против Блекберна в прошлое воскресенье, когда соперник, пропустив первым, потом отгрузил Бернли три гола и в итоге победил.

Бернли: Йенсен (Пенни, 15), Мирс, Карлайл, Колдуэлл, Джордан, Александер, Эллиотт, Бикей (Макдональд, 82), Иглз, Флетчер, Блейк (Ньюджент, 67)

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Брамбл, Фигероа (Гомес, 30), Дьяме, Томас, Н'Зогбия, Шарнер (Кинг, 78), Родальега, Скотланд

Предупреждения: Карлайл, Александер

Тоттенхем – Сток Сити 0:1
Голы: Велан, 86

После этого поражения шпоры, в случае побед Манчестер Сити и Арсенала, завтра впервые в этом сезоне покинут место в лидирующей четверке. Хозяева практически весь матч давили на ворота соперника, но под конец пропустили сами, в итоге проиграв эту встречу.

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт (Доусон, 14), Бассонг, Ассу-Акотто, Леннон, Хаддлстоун (Дженас, 71), Паласиос, Кранчар, Кин (Павлюченко, 63), Крауч

Сток: Симонсен, Уилкинсон, Файе, Шоукросс, Коллинс, Дилэп (Уилан, 57), Уайтхэд, Диао, Этерингтон, Фуллер (Хиггинботэм, 90), Битти (Шанли, 70)

Предупреждения: Фуллер, Уилан, Диао

Халл – Портсмут 0:0

Халл: Майхилл, Макшейн, Гарднер, Зайятте, Доусон, Менди (Бармби, 71), Олофиньяна, Марни (Гила, 89), Хант (Гарсия, 74), Джеованни, Веннегор оф Хесселинк

Портсмут: Джеймс, Финнэн, Кабул, Уилсон, Бен Хаим, Боатенг, Мокоена, Йебда, О'Хара, Смит (Пикьонн, 65), Диндан

Предупреждения: Хант, Майхилл - Мокоена

То, что Астон Вилла сейчас на ходу, сомнений нет никаких, лучшее тому подтверждение победа в прошлом туре над лондонским Челси. Но одно дело судить о вилланах по их встречам с лидерами, и совсем другое, когда они играют с явными середняками. Если против первых дела идут лучше не придумаешь, то с явным середняками возникают непонятные проблемы. Так было против Уигана, Блекберна, а теперь все девяносто минут пришлось мучиться против волков, которые не выдумали ничего оригинального, как играть с первой и до последней минуты от обороны.

В первом тайме в исполнении обеих команд можно было наблюдать настоящий британский футбол, где на первый план выходит грубая борьба, а все атаки завершаются навесными передачами в расчете на то, что кому-то из игроков удастся удачно подставить голову. Теперь понятно, что о зрелищности относительно первого тайма говорить не приходится. Единственным моментом, заслуживающим наше внимание, стал удар Эбанкса-Блейка через себя, но и он оказался неточным. Вилла, в основном, играла через фланги, где что-то придумать пытались Эшли Янг и Агбонлахор – безрезультатно.

Заметное оживление на поле началось где-то с середины второго тайма, когда Янг с линии штрафной ударил рядом со штангой, а Сидвелл, пробивая по пустым воротам, попал в Данна. А на 79-й минуте, когда уже начали посещать мысли о нулевой ничьей, свое слово сказал Агбонлахор – Габриэль в штрафной разобрался с центральными защитниками и вывел Астон Виллу вперед. Но, не долго музыка играла – едва разведя мяч, хозяева рванули к воротам Фриделя и заработали пенальти. Эбанкс-Блэйк  пробил неотразимо. Не верилось, честно сказать, что подопечные Мика Маккартни смогут отыграться.

Финальный штурм у гостей не получился, наоборот, перед самым свистком об окончании матча Фридель неудачно вышел на перехват мяча после подачи с углового и промахнулся! Благо, никто не успел замкнуть подачу. В итоге, ничья, которая привела в ярость Мартина О`Нила.

Вулверхэмптон – Астон Вилла 1:1
Голы: Агбонлахор, 79 – Эбанкс-Блэйк, 82

Вулверхэмптон:  Хенесси, Зубар, Крэддок, Бера, Элокоби, Эдвардс (Милияш, 77), Анри, Кастильо, Кайтли (Хелфорд, 85), Эбанкс-Блэйк (Ивелумо, 87), Дойл

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок, Милнер, Петров, Сидвелл, Эшли Янг, Карью (Хески, 72), Агбонлахор

Предупреждения: Зубар – Карью, Уорнок