America del Sur

2011 г., 1 ноября, 14:52
Аргентина

В Аргентине об имени будущего чемпиона уже не догадываются, его уже знают. Хотя пока те, кто желает успеха Боке, произносят его с осторожностью – чтобы не сглазить перед матчами с Велесом и Расингом.

Тем не менее, отрыв и не думает сокращаться, а наоборот – возрос с 6 до 9 очков. В очном поединке Боке расправиться с ближайшим преследователем, коим сенсационно являлась Атлетико Рафаэла, не помешала ни травма Вьятри, без которого придется обходиться полгода, ни отсутствие пока неготового вернуться в игру Рикельме. Просто чудеса начал творить тот, кому и место в запасе в начале сезона не было гарантировано. Николас Бланди заставляет забыть об отсутствии Вьятри, во втором матче кряду сделав дубль. Причем в этот раз оба гола он забил ногами, так еще и к 16-й минуте!

У Рафаэлы, несмотря на все старания, шансов отыграться не было, а Бока во втором тайме провела и третий мяч – забил заместитель Рикельме Кристиан Чавес, мастерски разобравшись в штрафной после заброса от Клементе Родригеса. Только затем гостям удалось провести один мяч – подачу Кастро никто не перехватил и не замкнул, а мяч закрутился в ворота.

Несмотря на то, что Эстудиантес идет на последнем месте, а Расинг еще в теории претендует на чемпионство, ничейный результат в матче между этими командами был вполне ожидаемым. Матч получился таким, что хуже не придумаешь – такая бей-бегишная игра команд не способна была понравиться никому, кроме Симеоне, но, и к его несчастью, игра завершилась в нулевую, а отставание от Боки возросло до 10 очков. Конечно, можно пожаловаться, что судья не засчитал гол Тео Гутьерреса – хотя после нескольких повторов не удалось прийти к выводу, был там офсайд или нет, - но нельзя забывать, что больше часа Академия играла в большинстве. Причем большинство это арбитр как раз таки подарил – Родриго Бранья вряд ли умышлено наступил на Гутьерреса в одном из эпизодов.

Архентинос Хуниорс уверенно переиграл Велес Сарсфилд. Тот случай, когда первых результат очень порадовал, а вторых не больно и расстроил. Перед командой Рикардо Гареки стоит задача выиграть Копа Судамерикана, потому гнаться за Бокой, которую догнать нету шансов, было бы не разумно.

У Педро Трольо все никак не получается выиграть с Ньюэллзом. Третий матч под его руководством команда провела более интересно, чем предыдущие, два и была близка к успеху – за счет молодых игроков Прокаженные выигрывали по ходу встречи 2:0, но не удержали победный результат.

Архентинос Хуниорс – Велес Сарсфилд 3:1
Голы: Сальседо, 45, 72 (пенальти), Себастьян Домингес, 55 (автогол) – Франко, 63

Ньюэллз ОБ – Олимпо 2:2
Голы: Верджини, 47 (пенальти), Уррути, 59 – Ролье, 62, Лусеро, 87

Индепендьенте – Арсенал 0:0

Ланус – Годой Крус 2:1
Голы: Гольц, 25, Регейро, 81 – Писарро, 48 (автогол)

Бразилия

В Бразилии же чемпионской интриги – выше крыши. За шесть туров до финиша установилось двоевластие!

Коринтианс проигрывал 62 минуты идущему в зоне вылета Аваи, но все-таки сумел переломить ход поединка и кардинально изменить результат матча. Эмерсон и Лиедсон спасли положение, вопреки тому, что с 50-й минуты Корифяне играли вдесятером!

Такой итог позволил ему сравняться с Васку да Гама. Посреди недели Васку разбомбил в Копа Судамерикана клуб Аурора из Боливии со счетом 8:3, но в принципиальном матче Сан-Паулу, куда недавно на тренерский мостик вернулся неоднозначный тренер Эмерсон Леао, не забил ни одного, несмотря на все старания. Не в последнюю очередь благодаря игре дублера Рожерио Сени Дениса. Но и не пропустил – 0:0.

Флуминенсе уже в зоне Копа Либертадорес! Победа Флу над Сеара – это что-то из разряда само собой разумеющегося, а вот в турнирной таблице обойти удалось не кого-нибудь, Фламенго, своего принципиальнейшего соперника, даже врага. Фла к 34-й минуте на выезде обыгрывал Гремио 2:0, мыслив о том, как можно сократить отставание от лидера. Но не тут-то было. Роналдиньо и компания съели один мяч под конец первого тайма и еще три во втором – получите поражение 4:2!

Торсида Гремио не забыла напомнить Зубастику, какой он мерзавец и дурак, что не перешел в их команду. Хотя, чтоб сравняться с Фла, клубу из Порту-Алегри нужно отыграть еще шесть очков.

Неймар записал на свой счет покер! Два мяча с пенальти, два с игры – и здравствуй разгром Атлетико Паранаэнсе 4:1. Паранаэнсе в зоне вылета.

Граничит с вылетом Крузейро – всего лишь два очка от катастрофы. В зоне неудачников Кру мог оказаться уже после этого тура, тем более что проиграл. Но повезло, что не выиграл никто из тех, кто мог перегнать или сравняться.

Гремио – Фламенго 4:2
Голы: Андре Лима, 41, 50, Дуглас, 79, Миральес, 84 – Дейвид, 23, Тьяго Невеш, 34

Гол: Клебер, 59

В Чили приближается к финишу регулярный чемпионат – еще четыре тура. В последних матчах часто стал терять очки безусловный лидер Универсидад де Чили. Но, наверное, это связано с экономией сил на Копа Судамерикана, ведь первое место никуда от него не убежит, да и ничего особого не принесет – плей-офф же еще впереди. В этом туре Универсидад разошелся мировой 2:2 с ближайшим преследователем – Коло-Коло.

В Колумбии интрига еще круче, чем в Бразилии. Представьте себе, от первого место до двенадцатого – всего лишь пять очков, а расстояние между лидером и аутсайдером – одиннадцать пунктов. Меньше всех теряет Америка де Кали. Играть еще пять туров.

Но и Парагвай не пасет задних в плане интриги, а много в чем и фору всем даст. Здесь за восемь недель до финиша образовалось троевластие – Либертад, Серро Портеньо и Насьональ! Совсем рядом и Олимпия.

В Эквадоре немного подтаял отрыв Депортиво Кито от преследователей. В последние два матча он потерял четыре очка, тогда как Эмелек с ЛДУ Кито взяли все. Но все равно задел у лидера остается неплохой – шесть очков.