Россия. Матчи воскресенья

2009 г., 1 ноября, 13:39

Томь - Локомотив 1:3

Голы: Мазнов, 20 - Сычев, 11 (с пенальти), 32, Одемвинги, 47

В России набирает обороты борьба за третье место. С учетом сегодняшней победы Локомотива теперь четыре команды реально претендуют на бронзу, то есть на попадание в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Задача железнодорожников сегодня облегчалась из-за того, что Томь уже выполнила, поставленную перед собой цель, то есть забронировала право участия в Премьер-лиге на следующий сезон, и теперь играет в свое удовольствие. У москвичей горячая пора только начинается, впереди три тура, в которых и определится судьба мест с 1-го по 6-ое. Конечно, с первыми двумя позициями Палыч уже попрощался, а вот за остальные будет бороться до последнего. Благо и календарь не такой жесткий, как у конкурентов. В отличие от того же ЦСКА, со Спартаком и Рубином Локо не играть. Напротив, предстоит сразиться с Амкаром, Динамо и Химками.

Начало, собственно как и весь поединок, было за гостями, которые уже в самом дебюте встречи открыли счет – Дмитрий Сычев, вспомнивший при Семине свое амплуа, реализовал пенальти. Тут же удвоить преимущество своей команды мог Глушаков, а через пару минут и Гагатов, но хозяев оба раза выручил Парейко. На 20-й минуте Юрий Палыч заволновался, ведь Мазнов первым успел на добивание и сделал счет равным. Нервничать пришлось 15 минут, а потом Сычев оформил дубль, тем самым выведя Локо вновь вперед. Окончательно все стало ясно сразу после перерыва, когда Одемвинги оказался самым расторопным у чужих ворот и сделал счет 3:1. Из всего того, что случилось позже, можно разве что вспомнить потасовку, которая закончилась удалением по одному игроку из каждой команды.

Теперь у Локомотива 46 очков и шестое место, а расстояние до третьего составляет всего-то два пункта.

Томь: Парейко, Д.Н. Смирнов, Гультяев, Йокич, Скобляков, Д.А. Смирнов (Радосавлевич, 61), Мичков (Киселев, 75), Харитонов, К.Ковальчук (Климов, 80), Дзюба, Мазнов

Локомотив: Гильерме, О. Кузьмин, Сенников, Баша, Янбаев, Дуймович, Камболов, Глушаков (Кочиш, 74), Гатагов, Сычев, Одемвинги

Предупреждения: Гультяев, Йокич - Глушаков, Дуймович
Удаления: Дзюба, 60 - Камболов, 60

Спартак М - Ростов 5:1
Голы: Алекс, 19, 59, Яковлев, 39, Жано, 76, Веллитон, 82 - Гацкан, 51

Спартак продолжает погоню за Рубином в чемпионской гонке, которая, в отличие от прошлого сезона, когда казанцы за несколько туров до финиша стали обладателями золота, обещает держать в напряжении поклонников двух команд до последнего. Как и Локомотиву, Спартаку достался соперник, который уже всеми мыслями находится в отпуске. В прошлом туре Ростов уступил важные три очка для Рубина, а сегодня не стал жадничать и перед москвичами, подарив тем заветную победу.

Уже в первом тайме хозяева дважды привели в восторг собственных болельщиков. После двадцати минут футбольной ходьбы за дело взялся Алекс, по-бразильски забив первый гол в матче. Закрепил преимущество еще до перерыва Яковлев, который воспользовался классным пасом Ананидзе. После перерыва Лужники наблюдали гол Гацкана, забившего из-за пределов штрафной. На 60-й минуте начудил Мандрыкин, проспавший дальний удар все того же Алекса. Все вопросы о победителе снял Ананидзе –  Жано ворвался в штрафную, где без проблем переиграл голкипера. Случилось это на 76-й минуте. Свое слово сказал и Веллитон, лучший бомбардир текущего чемпионата. Бразилец четко замкнул прострел Паршивлюка, забив свой 20 гол. Теперь у него есть все шансы превзойти  по этому показателю Вагнера Лав, который в прошлом сезоне остановился именно на этой цифре, став лучшим снайпером.

Таким образом, Спартак по-прежнему отстает от Рубина на один пункт. В оставшихся  турах команду Валерия Карпина ждут самарские Крылья, после ЦСКА, а в последнем туре, собственно, сам Зенит у себя на Петровском.

Спартак М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Ф. Кудряшов, Сабитов, Кариока (Ибсон, 59), Баженов (Яковлев, 25), Алекс, Жано (Квинси, 83), Веллитон

Ростов: Мандрыкин, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Лебеденко (Гицелов, 81), Луценко (Салугин, 46), Ахметович, Акимов (Петрович, 90)

Предупреждения: Кариока - Ленгиел, Шериев, Гацкан

Спартак Нч - Кубань 4:0
Голы: Асильдаров, 32 (с пенальти), Амисулашвили, 63, Кисенков, 75, Леандро, 90+3

Спартак Нч: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Концедалов, Гетериев, Леандро, Сирадзе (Рикардо, 86), Бикмаев (Самсонов, 83), Асильдаров (Калимуллин, 90+2)

Кубань: Степанов, Хагуш, Джиоев, Засеев, Боавентура, Мурешан, Байрыев, Жавнерчик, Бабангида (Окодува, 68), Тлисов, Траоре (Шевченко, 80)

Предупреждения: Бикмаев, Кисенков - Байрыев, Жавнерчик