Коноплянка в Шахтере, как признание неудачной попытки покорить Европу

Евгений Коноплянка прошел непростой путь из Днепра в Шахтер.
2019 г., 3 сентября, 07:00

В конце мая 2015 года скромный по европейским меркам Днепр играл в финале Лиги Европы против Севильи. Лидер той команды Мирона Маркевича – Евгений Коноплянка – в финале не забил, но тем сезоном показал, что готов сменить Украину на сильный европейский клуб.

На тот момент он считался если не лучшим, то вторым сильнейшим футболистом Украины после Андрея Ярмоленко. Стоит признать, что лишь сейчас, когда в Европе раскрылся Руслан Малиновский, он потерял этот статус, а до этого, даже не играя в клубе, Коноплянка все равно оставался в памяти болельщиков одним из лучших.

Это был такой период, когда украинский чемпионат казался сильным, а игроки серьезно завышали мнение о себе, отказываясь от предложений европейских середняков и мечтая о топовых клубах. Таким был и Коноплянка, видящий себя в снах в футболке Барселоны.

Евгений Коноплянка "уезжал" в Европу три года. Какие только слухи не ходили об интересе ряда сильнейших клубов Европы к лидеру Днепра, в прессе всплывали один за другим название клубов, которые интересовались игроком. Конкретнее всего был интерес Ливерпуля и Ромы. Однако если в случае с англичанами переход украинца не состоялся в связи с тем, что клубы не сумели договориться (не успели решить пару деталей до закрытия трансферного окна), то от переезда в столицу Италии отказался уже сам Коноплянка.

"Рома интересовалась мной, но я ей отказал. Может, они немного расстроены, но это жизнь. С Ливерпулем было все наоборот: я договорился, стремился туда попасть, но трансфер провалился. Сейчас ситуация противоположная. Клубы договорились, а я – нет. Причина? Хочу попробовать свои силы в английской Премьер-лиге", - говорил тогда Евгений Коноплянка.

Он видел себя в топовом клубе АПЛ, поэтому отказал Вест Хэму, но топовые клубы не спешили выстраиваться в очередь за игроком.

В итоге самым настойчивым в борьбе за игрока оказался Атлетико – Коноплянка отправился в Мадрид, но вдруг на следующий день после прилета туда отправился в офис Севильи, которой удалось перехватить футболиста.

В дебютном матче за Севилью украинец вышел на замену, забил Барселоне и хоть андалусийцы проиграли, Евгений показал свой высокий уровень.

Тем не менее, в Севилье он не заиграл. Причин назвалось несколько, но главное – у Эмери нужно было работать в команде. Как на тренировках, так и в игре. Отрабатывать в обороне, играть в ту игру, которую видит тренер.

"В чемпионате Украины в два раза легче играть. Здесь я должен выплюнуть легкие, второе сердечко нужно прикупить. Словами не передать, насколько было тяжело. Хотелось разбежаться и с пятого этажа спрыгнуть", – признавался футболист.

Топовые игры Коноплянка провел на соответствующем уровне: в Лиге чемпионов забил Манчестер Сити и Боруссии из Менхенгладбаха, в Ла Лиге сделал два ассиста в победном матче с мадридским Реалом. А вот в играх с середняками и аутсайдерами Примеры украинец "потухал".

Эмери терпел до определенного момента, а потом устал закрывать глаза на лень Коноплянки. Главный тренер Севильи просто стал отдавать предпочтение более работоспособным Банеге и Крон-Дели. Усугубило ситуацию и то, что испанский язык Коноплянка учил очень медленно, а значит работал не столько в команде, сколько индивидуально с российским тренером Черышевым. При этом у украинца была хорошая статистика – по итогам сезона он стал вторым в команде после Кевина Гамейро по статистике гол+пас.

Пришедшего на смену Эмери Хорхе Сампаоли поначалу дал шансы Коноплянке. Украинец неплохо провел предсезонку, но дальше был матч за Суперкубок Испании, который перечеркнул все.

В дополнительное время, за минуту до серии пенальти Коноплянка, забивший до этого гол с одиннадцатиметровой отметки, попытался прорваться по левому флангу и отдал прямой пас в ноги Карвахалю, который промчался по флангу, ушел от защитников и отправил мяч в ворота, выиграв Суперкубок для мадридского Реала.

"Я согласен, что сейчас без обороны играть тяжело, нужно каждому футболисту отрабатывать. Но смотря, на сколько процентов отрабатывать. Потому что потом этих процентов не хватит, чтобы атаковать. Они знали, кого берут, где я лучше, а где хуже", - говорил украинец.

В тот момент Сампаоли понял, что стиль игры Жени не изменить и сразу дал понять, что тот может начинать искать себе новый клуб.

"Я бы даже не думал о смене клуба, если бы я играл. Это заставило меня очень быстро думать, не оттягивать, трансферное окно закрывалось. С семьей пообщался, не стал долго думать. Тем более, что такой клуб заинтересован. Агенты предложили, я выбрал самый лучший вариант для меня. Бундеслига, я считаю – один из самых интересных чемпионатов. Я понимаю, что немцы – люди требовательные, они хотят, чтобы я общался по-немецки", - так Коноплянка рассказывал о своем переходе в Шальке.

Интересно, что в момент предложения из Германии игрок находился в Киеве, в расположении сборной Украины, и на следующий день, после первой тренировки, он улетел в Гельзенкирхен подписывать контракт с местными "горняками".

Маловероятно, что Евгений следил за матчами Шальке до своего перехода туда. Маловероятно, что он знал о схеме игры своего нового клуба. "Купился" на имя клуба и на то, что это Бундеслига.

Но, что еще интереснее, кажется, и Шальке не понял сперва, кого подписал. Вайнцирль думал, что к нему в команду приехал универсальный игрок и на первые три игры поставил Коноплянку на правый фланг полузащиты – после этого он понял, что Коно может играть только слева. Но и тут Евгения ждали проблемы – тренеру нужен был вингер, который будет проходит по флангу и делать навесы, а Коноплянку постоянно тянуло в центр. Еще и обороне он не отрабатывал.

Усугубляло ситуацию и то, что Шальке провалил старт сезона, и Вайнцирль был вынужден делать кадровые и тактические ротации чуть ли не в каждом матче. Шальке бросало то в жар, то в холод, и от этого страдал и Коноплянка. Евгений занимал весь левый фланг по схеме игры с тремя защитниками, играл второго форварда или даже использовался в качестве центрфорварда.

Самый счастливый отрезок выпал на декабрь: украинец в среднем проводил на поле 85,5 минут. На этот период пришелся домашний перформанс против Фрайбурга – единственный матч, который футболист провел целиком за весь сезон. При этом, игрок, появляясь преимущественно на замены, забивал и был среди самых результативных игроков команды.

"Я не могу объяснить эту ситуацию. Задаю вопрос руководству, там все всем довольны. Не знаю, точно ли все касается футбола. Я не могу вообще понять схему".

Недоумевали и фанаты: болельщики даже запустили хэштег #konomustplay.

По окончанию сезона Коноплянка признался, что отношение с тренером Маркусом Вайнцирлем у него не сложились. Еще и команда заняла только 10-е место.

"Он сказал, что мне лучше найти в следующем сезоне другую команду. А я, не буду этого скрывать, ему говорю: "Слушай, а ты думаешь, ты здесь дольше останешься, чем я? Ну правда?". Это трусость. Он трус, я не буду это скрывать. И он не задержится в этой команде, я желаю этого поскорее. Иначе потом Шальке будет играть во второй лиге с этим тренером", - сказал Коноплянка летом 2017 года.

Интервью наделало много шума в прессе, а спортивный директор Шальке Кристиан Хайдель заявил, что Коноплянка будет оштрафован. Однако, спустя несколько дней клуб уволил Вайнцирля, и пригласил на его место итальянца Доменико Тедеско, который заявил, что для Коноплянки все начнется с нуля.

Первый сезон при Тедеско для Коноплянки действительно получился относительно неплохим. Он стал лучшим игроком команды на сборах, завоевал место в стартовом составе и в двух матчах старта сезона отличился трижды. Дальше Евений чередовал успешные матчи с не очень, но до декабря и потом с апреля по май, он регулярно появлялся в основе и внес существенный вклад в то, что Шальке стал вторым в сезоне (сыграл 27 матчей в сезоне, из которых в 17 выходил в стартовом составе, забил 4 гола и отдал 5 результативных передач).

А вот в прошлом сезоне стали твориться непонятные вещи. Евгений не часто играл, несмотря на хорошие отзывы прессы (kicker долгое время называл Евгения лучшим полевым игроком Шальке) и данные статистических порталов (лучший игрок команды по продвижению мяча вперед, по ключевым передачам и многим другим характеристикам), Коноплянка все чаще оказывался на скамейке запасных в Чемпионате Германии, тогда как в Лиге Чемпионов преимущественно выходил со стартового состава. Появились предположения, что из-за высокой зарплаты Шальке начал "продавать" Коноплянку, выпуская только в Лиге чемпионов.

Прошлой зимой Коноплянку продать не удалось и после этого он перестал играть. Последний раз в стартовом составе в чемпионате Германии он сыграл 2 февраля против Баварии. Дальше были три игры в запасе и полный матч с Ман Сити в Лиге чемпионов, проигранный "кобальтовыми" 0:7. После этого он сыграл 13 минут в двух играх Бундеслиги и 32 минуты в кубковом матче. И все. При этом матчи за сборную показывали, что Евгений не потерял мастерство и ему просто не хватает доверия и игровой практики.

Летом Коноплянке в Шальке дали понять, что ему нужно уходить, отстранив от тренировок с основной командой. Украинцем активно интересовался Бешикташ, однако сделка по переходу украинца в турецкий клуб сорвалась в августе. Кроме Бешикташа, среди претендентов на Евгения назывались Рома и Сампдория, но перед самым закрытием трансферного окна стало известно про вариант с Шахтером.

И вновь, как в случае с переходом в Шальке, Коноплянка находился в расположении сборной с той лишь разницей, что в этот раз для перехода к "горнякам" не пришлось покидать Киев.

То, что Коноплянка возвращается в Украину, говорит о том, что он смирился с неудачной попыткой покорить Европу. Он столкнулся с тем, что в топ-чемпионатах свою звездность нужно доказывать на поле. Без тяжелого труда и самоотдачи на всех уровнях ни один тренер за красивые глаза не доверит игроку место в старте. А Коноплянка входил в число самых высокооплачиваемых футболистов Севильи и Шальке, поэтому и требования к нему были соответствующие.

От трансфера Коноплянки в Шахтер выигрывают все – Шахтер получает талантливого и сильного игрока как минимум для ротации, а, возможно, и для замены Тайсона. Евгений получает шанс перезагрузить свою карьеру, будет играть в клубе, где не нужно учить чужой язык и не нужна адаптация.

Да, в 29 лет, имея за плечами неудачные попытки заиграть в Севилье и Шальке, Коноплянке будет сложно рассчитывать вернуться в Европу, так что, вероятно, эту страницу нужно перевернуть. Зато в Украине появляется возможность играть. Коноплянка не раз показывал, что у него футбол на первом месте.

За четыре года в Европе он выиграл Лигу Европы, играл в Суперкубке Испании, Суперкубке УЕФА, завоевал серебряные медали чемпионата Германии. Забивал Барселоне, Манчестер Сити, Боруссии, становился лучшим игроком матче с Реалом. Теперь у него новая страница карьеры…

Иван Яшкин, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK