От вылета до бронзы – как заканчивали команды, стартовавшие в УПЛ с двух побед

ISPORT рассказывает об украинских клубах, кроме Динамо и Шахтера, которые начинали чемпионат двумя победами кряду.
2020 г., 15 сентября, 16:31
ФК Ворскла
ФК Ворскла

Полтавская Ворскла очень круто стартовала в новом первенстве чемпионата Украины и добыла две победы в первых двух турах. Сначала был разгромлен новичок Рух, а затем и второй новичок – Ингулец.

Далеко не первый раз кто-то из непризнанных грандов Динамо и Шахтера, начинает кампанию так удачно, но судьба таких коллективов складывалась по-разному.

ISPORT рассмотрел 10 последних первенств Украины и расскажет о всех командах, которые за это время смогли стартовать с двух победу в двух матчах.

Колос

Сезон: 2019/20
Итоговое место: 6

В прошлом сезоне новичок УПЛ Колос в первом же туре обыграл Мариуполь, хотя пропустил первым. Во втором тайме капитан Виталий Гавриш ударом со штрафного принес команде победу.

Следующий поединок проходил также в Киеве, но уже не на Оболонь-Арене, а на Динамо, где Колос минимально обыграл Олимпик, а единственный гол с пенальти вновь забил Гавриш.

В итоге Колос занял шестое место, а завершил сезон тремя победами подряд – сначала над Динамо, а затем в еврокубковом плей-офф над Днепр-1 и Мариуполем.

Шахтер в этом сезоне: стартовал с 11 побед подряд
Динамо в этом сезоне: стартовало с двух побед подряд

Александрия

Сезон: 2018/19
Итоговое место: 3

Команда Владимира Шарана начала тот чемпионат с четырех подряд побед. Поочередно были обыграны Карпаты, Заря, Десна и Арсенал-Киев. Лишь в пятом туре александрийцы уступили Динамо, для которых тот матч был четвертым в сезоне (все они выиграли).

Шахтер в этом сезоне: стартовал с двух побед подряд
Динамо в этом сезоне: стартовало с четырех побед подряд

Сталь

Сезон: 2017/18
Итоговое место: 12 (последнее)

Команда из Каменского стартовала в том сезоне очень круто. В стартовом туре была минимально обыграна Заря, а во втором Черноморец. Оба матча были на выезде.

В третьем поединке Сталь чуть было не отобрала очки у Шахтера, который вырвал победу только благодаря голу на 90+5 минуте.

Далее было еще огромное количество поражений и только 4 победы в оставшихся 29 матчах, как итог – последнее место и исчезновение с футбольной карты Украины.

Шахтер в этом сезоне: проиграл во втором туре Динамо
Динамо в этом сезоне: стартовало с трех побед подряд

Сезон: 2016/17

Никто из "неграндов" не сумел выиграть два матча подряд.

Сезон: 2014/15

В том самом сезоне, где Днепр дошел до финала Лиги Европы, команда Маркевича стартовала в чемпионате с четырех побед подряд и 8 побед в 9 матчах.

Шахтер в этом сезоне: стартовал с шести побед
Динамо в этом сезоне: стартовало с двух побед, в итоге не проиграло ни одного матча

Никто
Сезон
: 2013/14

В этой кампании даже киевский суперклуб (занявший тогда четвертое место) не сумел выиграть два стартовых матчах подряд.

Динамо в этом сезоне: стартовало с ничьи в первом туре

Металлист

Сезон: 2012/13
Итоговое место: 2

Харьковчане в том сезоне первую половину провели далеко не идеально, но 6 очков на старте набрали. А вот начиная с 15 тура команда не смогла выиграть только три матча и заняла второе место.

Шахтер в этом сезоне: стартовал с 15 (!) побед

Днепр

Итоговое место: 4

Днепр в первых трех турах забил своим соперникам 9 мячей и одержал три победы. Впервые проиграли днепряне только в 10 туре, но завершили сезон лишь четвертыми.

Кривбасс

Итоговое место: 7

Да-да, тот сезон был полон на удачные старты. За всю кампанию криворожский клуб выиграл 12 матчей, в том числе и два первых. Оба завершились с минимальным счетом 1:0, пострадали Ворскла и Черноморец. Остановил Кривбасс Шахтер.

Заря

Итоговое место: 10

И даже это не все. Заря также смогла выиграть два стартовых тура, обыграв два Металлурга – сначала запорожский, затем донецкий. Завершила сезон Заря также двумя победами подряд (единственные, кому это удалось), но лишь на 10-м месте.

Никто
Сезон
: 2011/12

В восьми матчах первого тура этого сезона лишь в двух были зафиксированы ничейные результаты, но во втором туре пять команд, которые имели в активе 3 очка, не смогли выиграть свои матчи.

Динамо в этом сезоне: стартовало ничьей против Металлиста, проиграло единственный раз только в 26 туре, но заняло второе место.