Зирка вырывает ничью у Зари

2016 г., 30 июля, 21:21

Домашняя публика в Кропивницком была в предвкушении, ведь наконец-то к ним в город вернулся большой футбол – их команда снова выступает в высшем дивизионе страны. Первыми гостями Зирки стали подопечные Вернидуба – луганская Заря. Напомним, что в первом туре команда Лавриненка проиграла на выезде в матче с Шахтером (1:4), а Заря в Запорожье уверенно одолела донецкий Олимпик (3:0).

Первый тайм был на порядок скучнее второго, однако начали игру команды довольно таки резво. Уже на первых минутах луганчане подавали угловой, на что хозяева ответили попыткой пробить от Загальского. В целом, первая половина встречи проходила в настоящей мужской борьбе, команды сражались за мяч, потому игра часто останавливалась и не было богатой на опасные эпизоды. Самым интересным и опасным эпизодом первых 45-ти минут стал удар от Эдуарда Соболя, когда тот накрутил защитника и пробил в створ, но с его ударом справился кипер кропивничан Евгений Паст.

На вторую половину Вернидуб выпустил по-настоящему нацеленного на атаку нападающего – Паулиньо. Сразу же после своего выхода на поле бразилец пробивал в створ ворот соперников, но ничем опасным его попытка не закончилась. В целом, во второй половине встречи команды стали действовать более раскованно, чаще ходя вперед и понимая, что с такой игрой, какая была в первой половине, победу добыть практически нереально.

Уже спустя десять минут после возобновления игры на защиту ворот Паста пришла штанга, ведь после небрежности защитников Зирки головой пробивал Петряк. Продолжалось доминирование гостей. Пробивал Гордиенко с пределов штрафной, но по воротам не попал. Правда, все же без забитого мяча Артем поле не покинул: Караваев с фланга отдал на Джабу Липартию, после чего тот отлично разобрался в эпизоде и отдал еще дальше на свободного Гордиенка, а тот уверенно с удобной позиции переиграл кипера кропивничан – 1:0 в пользу Зари.

После пропущенного мяча игроки Зирки довольно таки заметно преобразились, сходу начав ходить вперед без какой-либо опаски. В результате прессинга в последние минуты ошибку допустил вышедший на замену Евгений Ткачук, который заблокировал удар головой игрока Зирки своей рукой. Вакс эпизод не упустил и указал на точку, а с одиннадцати метров Алексея Шевченка уверенно переиграл Кучеренко – 1:1.

Как итог, Зирка добывает свои первые очки в нынешнем чемпионате, а подопечные Вернидуба не могут продлить свою выигрышную серию до двух матчей кряду.

Звезда – Заря 1:1

Гол: Кучеренко, 87 – Гордиенко, 73

Зирка: Паст – Бацула, Ковалев, Кучеренко, Баенко – Щедрый (Попов, 75), Гавриш (Локтионов, 84), Загальский (Чумак, 61), Лупашко – Ситало, Чичиков

Заря: Шевченко – Сухоцкий, Сиваков, Форстер (Ткачук, 71), Каменюка – Любенович (Липартия, 65), Гречишкин, Гордиенко – Петряк, Соболь (Паулиньо, 46), Караваев

Предупреждения: Лупашко, Попов – Ткачук, Шевченко