Динамо уничтожает Александрию

2016 г., 23 июля, 21:32

По первому тайму и особенно по стартовой четверти игры никогда бы не подумалось, что все закончится для Александрии именно так. Скорее картина напоминала кубковые матчи весны – Александрия более-менее уверенно защищалась, а Динамо без особых идей катало мяч в районе центрального круга, не подбираясь к последней трети поля. 

Еще один аргумент за Александрию – дисквалификация Андрея Ярмоленко. Он не помог Динамо пройти команду Шарану в Кубке, но даже на сборах было очевидно: понятие ярмоленкозависимости вполне актуально для команды Реброва. 

Не удивляйтесь, кстати, если после этого матча пойдет новая волна месседжей о том, что Динамо как раз таки без своего лидера раскрывается по-другому. Хорошая игра партнеров сегодня, между прочим, может дать надежду самому Ярмоленко на то, что президент клуба будет более сговорчив в вопросе его трансфера и перестанет воображать, что без главного лидера команда ничего делать не может. 

Впрочем, прямой замены Ярмоле пока что нет, если говорить о хотя бы приблизительной сопоставлении в плане уровня игры. Артем Громов опять не впечатлил: как и на сборах, как и в игре против Шахтера. Громов не хватает решительности – той, которая была у него в Ворскле. Он никогда не отличался сверхтехникой или эксклюзивной манерой дриблинге, но за счет решительности и напора брал свое в полтавском клубе. В Динамо Громов на себя практически не берет, а когда все же делает это, то без необходимой резкости. Скорей всего, тут дело в психологических проблемах и неуверенности. Однажды Громов уже показал, что не очень уверен в себе: когда отказался от перехода в Днепр, мотивировав это боязнью конкуренции. 

По сравнению с матчем за Суперкубок, из основы Динамо выпали Драгович и Корзун. Австриец травмирован, а белорус уступил место Рыбалке. Размен Корзуна на Рыбалку очень сильно влияет на игру Динамо с точки зрения структуры, особенно в начале атаки. Корзун не пытался брать на себя инициативу в этом компоненте, наоборот осознанно избегал этого – Никита не владеет хорошим пасом, это известный факт. Зато Корзун гораздо более продуктивен в отборе мяча и агрессии. Есть подозрение, что в новом сезоне Корзун будет использоваться преимущество в матчах против равных или более сильных соперников, тогда как Рыбалка – железный вариант для игр против оппонентов, которые уступают в классе. Естественно, много будет зависеть и от того, кто будет в какой форме. 

Сегодняшний матч был бенефисом двух бывших игроков донецкого Металлурга – Мораеса и Морозюка. Первый забил трижды, продемонстрировал традиционно громадный объем работы. Наконец-то Мораес к большой работоспособности добавил результативность. На протяжении прошлого сезона ему не хватало голевого чутья. Мораес перемещался много и бурно, но постоянно оказывался не в том месте и не в то время. Принято считать, что голевой инстинкт – главный показатель сильного нападающего. Возможно, после сегодняшнего хет-трика Жуниор даст собственной интуиции новый импульс, который в свою очередь выведет его на новый уровень результативности. 

Что касается Морозюка, то его история так же достаточно любопытна. Прошлый сезон Николай провел на замене и в лазарете, этот должен был продолжиться в таком же ритме. Ничто не предвещало прогресса для Морозюка, который, кажется, был доволен положением. Но травмировался Силва, и Николай показывает уже второй матч подряд, что он очень неплох. 

По игре с Александрией трудно судить о том, насколько хорошо Морозюк может справляться с защитными функциями. Не забываем, что в свое время он был игроком атакующим, а, значит, оборона по умолчанию его не самое сильное место. Но в том, что касается атакующих действий, Морозюк значительно превосходит Силву. Особенно в качестве фланговых передач (Николай поучаствовал в четырех голах!!!): у Морозюка они точные и выверенные в отличие от кроссов бразильца. Посмотрим, чем закончится их конкуренция. Не исключено, что Морозюк получит стабильное место в составе как раз на матчи против более слабых команд, где качество навеса с фланга крайне важно. 

Александрии теперь необходимо отойти от разгрома и сыграть в свой футбол против Хайдука. Есть надежда, что именно грядущий дебют в Лиге Европы немного подкосил Александрию морально: футболисты подсознательно берегли себя для еврокубка и не отдались полностью в матче против киевлян. Или же, пропустив первыми, сознательно сбавили обороты: матч уже, скорей всего, не спасти, а надрываться перед Хайдуком не следует. В любом случае, эти варианты положительные и хочется верить именно в них, а не в то, что Александрия не в форме и это их реальный уровень.

Динамо – Александрия 5:1
Голы: Мораес, 29, 56 (с пенальти), 62, Буяльский, 71, Вида, 79 – Банада, 86

Динамо: Шовковский – Антунеш, Вида, Хачериди, Морозюк – Буяльский (Гармаш, 74), Рыбалка, Сидорчук (Федорчук, 61) – Гонсалес, Громов – Мораес (Гладкий, 67)

Александрия: Новак – Чеботаев, Гитченко, Басов, Микицей – Банада, Запорожан – Чорний (Пономарь, 41), Леонов (Мягков, 65), Старенький (Жичиков, 58) – Кулиш

Предупреждения: Сидорчук, Хачериди – Леонов, Микицей, Старенький, Мягков


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK