Шахтер обыграл Динамо и завоевал первый трофей под руководством Де Дзерби

"Горняки" в девятый раз стали обладателями Суперкубка Украины.
2021 г., 22 сентября, 22:52
Шахтер обыграл Динамо / ФК Шахтер Донецк

В матче за Суперкубок Украины в Киеве на НСК Олимпийский встретились донецкий Шахтер и киевское Динамо.

Поединок между принципиальными соперниками имел огромное значение для каждй из команд – "горнякам" необходимо было реабилитироваться после неудачи в Лиге чемпионов, а "бело-синие" хотели повторить прошлогодний успех и защитить трофей.

Встреча началась достаточно активно, а затем на 2-й минуте случился неприятный инцидент для Матвиенко – он вместе с Исмаили опекал Сироту и пытался отобрать у соперника мяч. Исмаили выбивал ногой, и шипами угодил прямо в голову Николаю.

Шахтер обыграл Динамо и выиграл Суперкубок Украины
Шахтер обыграл Динамо и выиграл Суперкубок Украины / Источник: ФК Шахтер Донецк

Матвиенко сразу же перевязали голову и увели за пределы поля, чтобы остановить кровь – иначе по правилам он не может продолжать игру. Пока медики работали над игроком, "горняки" вдесятером отбивались от атак киевлян. Впрочем, Матвиенко быстро вернулся в игру.

Первый опасный момент создал Шахтер на 9-й минуте встречи, и им сразу же ответили "бело-синие" контратакой, но забить ни одной из команд не удалось. А затем Супряга мог открыть счет в матче – Владислав пробил с левого фланга в дальний угол, но совсем немного не хватило точности, а Цыганков не смог дотянуться, чтобы завершить прострел партнера по команде.

Спустя пару мгновений забивать мог Буяльский, но оправил мяч мимо ворот. На это отличным ударом ответил Траоре, но пробил мимо. Впрочем, даже если бы и забил, то гол бы не засчитали из-за офсайда.

На время темп игры немного снизился, и команды поочередно сменяли друг друга в атаке, но особых моментов не создавали. До 30-й минуты, когда Шахтер забил, казалось, из ниоткуда.

Марлон на правом фланге отпасовал на Додо, который на замахе разобрался с Миколенко и навесил в центр штрафной на Траоре – Лассина спокойно переправил мяч в сетку и сделал счет на табло 1:0 в пользу "горняков".

Киевляне пытались отыграться, но ничего не удавалось. Под конец тайма у боковой линии произошел конфликт – Марлон выбил мяч за пределы поля, и требовал у Де Пены, чтобы тот не вбрасывал, а отдал мяч Шахтеру.

Карлос все же вбросил мяч и это не понравилось Патрику – Алан сильно толкнул соперника и тот упал на газон, а арбитр моментально наказал игрока "оранжево-черных". Футболисты некоторое время спорили, но судья уладил ситуацию.

Как оказалось, Марлон выбил мяч, так как тот сдулся, и поэтому Де Пена действительно должен был отдать "круглого" игрокам Шахтера, но футболисты друг друга не поняли и получилась такая неприятная ситуация.

Последние минуты первого тайма игроки много фолили, но опасных ударов не совершали. Шахтер заработал перспективный штрафной перед финальным свистком, но Марлос очень плохо пробил, не воспользовавшись моментом. На перерыв "горняки" ушли с минимальным преимуществом в счете.

Уже на старте второго тайма Степаненко мощно пробил из-за пределов штрафной, но после рикошета от Забарного мяч прошел около штанги и не залетел в сетку. Через некоторое время Динамо имело шанс отыграться, но удар Цыганкова был заблокирован.

И с этого момента началась контратака Шахтера – Педриньо подхватил мяч, развернулся и отдал на ход Исмаили, который с левого фланга идеально отпасовал на Траоре. Лассина без проблем забил, не оставив Бойко ни единого шанса на спасение – 2:0.

Шанс отыграть один мяч был у Де Пены, но Пятов справился с его ударом. А затем "горняки" довели счет до разгромного – Майкон чисто отобрал мяч у Цыганкова у своей штрафной, отдав его в ноги Патрику, Алан промчал к воротам Бойко и метров с 17 пробил в правую девятку – 3:0.

Начались замены – Луческу пытался усилить игру опытными футболистами, а Шахтер успокоился и перестал особо бежать вперед. Эмоции нарастали, футболисты фолили и получали желтые карточки, а даже тренер Шахтера отхватил "горчичник".

В последние минуты встречи у Динамо было несколько возможностей как минимум отыграть один мяч – вышедший на замну Витиньо здорово отдал под удар Буяльскому, но в том моменте спас Кривцов.

Затем Гармаш увидел Витиньо и отпасовал на него, но тут помешал Додо. После этого у Дениса был шанс самому забить, но он не попал в створ ворот. Шахтер выдержал усиленный натиск соперника и удержал свои ворота в неприкосновенности.

Финальный свисток зафиксировал победу Шахтера с счетом 3:0. "Горняки" завоевали первый трофей под руководством Роберто Де Дзерби и завоевали свой девятый в истории Суперкубок Украины, сравнявшись по этому показателю с Динамо.

Шахтер – Динамо – 3:0
Голы: Траоре, 30, 54, Патрик, 61.

Шахтер: Пятов – Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили (Кривцов, 67) – Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 78)– Марлос (Соломон, 67), Алан Патрик, Педриньо (Конопля, 88) – Траоре (Сикан, 78).

Динамо Киев: Бойко – Кендзера (Караваев, 66), Забарный, Сирота, Миколенко – Сидорчук (Андриевский, 66), Шапаренко – Цыганков, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 70) – Супряга (Гармаш, 66).

Предупреждения: Патрик (39), Марлон (59), Кривцов (77), Де Дзерби (80, не на поле), Педриньо (88) – Буяльский (42), Де Пена (43), Шапаренко (63), Сирота (71), Цыганков (79), Забарный (90+1).