Украина vs. Россия. Топ-7 матчей в еврокубках

2011 г., 18 октября, 13:59
7. Локомотив (Москва) - Шахтер (Донецк) 3:1
Голы: Ашветия, 20, 45, Игнашевич, 85 (с пенальти) – Левандовски, 71.

Локомотив и Шахтер схлестнулись в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, и ответный матч отнял немало нервных клеток у болельщиков обеих клубов. В столицу России горняки приехали с минимальным преимуществом после домашнего матча (1:0), и еще на 84-й минуте ответного поединка были в групповом турнире, но сомнительный пенальти и там оказались железнодорожники. Там их уже поджидал другой украинский клуб.
Get Adobe Flash player
6. Динамо (Киев) - Локомотив (Москва) 2:0
Голы: Ринкон, 83, 90+3.

Первый матч Локомотивом стал настоящим бенефисом одного из лучших легионеров в истории киевского Динамо – Диого Ринкона. Несмотря на большое количество голевых моментов, матч упорно катился к нулевой ничье, однако свое веское слово сказал Диого. Бразилец дважды воспользовался роскошными передачами Белькевича и на радость 79-тысячной аудитории Олимпийского принес своей команде важную победу. Жаль только, что в итоге Динамо финишировало на последнем месте в квартете.

5. Динамо (Киев) - Рубин (Казань) 3:1

Голы: Юссуф, 71, Маграо, 79, Гусев, 85 – Домингес, 25

Необычайно драматичным получилось и первое в новом веке свидание киевского Динамо и казанского Рубина, которое припало на 1-й тур группового турнира Лиги чемпионов сезона 2009/2010. Рубин повел в счете уже в середине первого тайма и грамотно держал игру в своих руках….до 70-й минуте. А дальше динамовцы попросту взорвались, за двадцать минут "уделав" соперника. Увы, и в этой ситуации столичному клубу пришлось довольствоваться последним место в группе.

4. Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:4

Голы: Баженов, 4 – Бангура, 28, 46, Милевский, 45, 86.

13 августа 2008 года надолго запомнили болельщики двух легендарных клубов, и если в Москве об этой дате вспоминают с досадой, то в Киеве (да что там - во всей Украине) не раз просматривают нарезку того матча. Согласитесь, не каждый еврокубковый матч украинского клуба приносит столько наслаждения, особенно если уверенно разгромлен многолетний злейший враг на футбольном поле. А ведь начиналось все в этом матче для команды Семина крайне неудачно…

3. Шахтер (Донецк) - ЦСКА (Москва) 2:0

Голы: Фернандиньо, 54 (с пенальти), Луис Адриано, 70.

Московским армейцам откровенно не повезло, ведь им предстояло сразиться с донецким Шахтером во время самого успешного сезона для украинского клуба. Конечно, тогда они этого не знали, и именно ЦСКА отдавали преимущество букмекеры и специалисты. Усложнило задачу Шахтеру поражение в первом тайме, однако ответная встреча расставила все по местам. Весь первый тайм москвичи сдерживали наступление хозяев, однако после перерыва оборона ЦСКА и голкипер дала сбой. В тоге, подопечные Мирчи Луческу победили с нужным счетом и сделали еще один шаг к завоеванию Кубка УЕФА.

2. Локомотив (Москва) - Динамо (Киев) 3:2

Голы: Бузникин, 28, Игнашевич, 45 (с пенальти), Паркс, 89 - Белькевич, 37, Шацких, 65.

Без сомнения, прекрасный по накалу и зрелищности получился и ответный поединок Локомотива и Динамо, однако результат нас отнюдь не порадовал. Дважды по ходу матча команде Алексея Михайличенко удавалось отыгрываться, но за минуту до окончания основного времени Уинстон Паркс затолкал победный мяч. Сил и времени отыграться у наших ребят уже практически не осталось. В целом, этот групповой турнир для киевского Динамо можно назвать "сезоном последних минут". Судите сами, динамовцы на последних минутах уступали Локомотиву, Арсеналу и Интеру, и вынуждены были прекратить борьбу в еврокубках.
1. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 3:2
Голы: Леоненко, 48, 76, Ребров, 86 – Писарев, 12, Тихонов, 38.

Этот матч стал первым в истории противостояний двух независимых государств на международной арене, поэтому немудрено, что к классическому советскому соперничеству был просто огромнейший интерес. И это не в самое благополучное время, когда многим до футбола дела не было. И те, кто в этот осенний вечер посетили Олимпийский, никогда не пожалели об этом, ведь стали свидетелями настоящего футбольного спектакля и волевой победы своей любимой команды. По сути, именно после этого матча мы всерьез заговорили о Сергее Реброве, а для Виктора Леоненко поединок со Спартаком стал, пожалуй, самым памятным в карьере. После этой победы динамовцы уступили в других пяти матчах группы, но стартовый успех "смакуют" и до сих пор.