Лаштувка: "Действительность оказалась совсем иной"

2011 г., 21 сентября, 10:29
– Ян, игру в Луганске вам пришлось пропустить. Что чувствовали накануне поединка с Таврией?
 
– Волновался, конечно! Наша команда попала в ситуацию, когда отступать было больше некуда. Плюс ко всему к нам приехал сильный соперник – Таврия в этом чемпионате играет очень хорошо. К тому же за крымчан нынче выступают два экс-днепропетровца – Назаренко и Калиниченко, которые на встречу со своей бывшей командой наверняка настраивались по- особому, - говорит в интервью газете Команда голкипер Днепр Ян Лаштувка.
 
– Напряжение в коллективе в связи с предыдущими неудачами было сильное?
 
– Нет, перед матчем думали только о футболе. Иначе и не могло быть, ведь мы сами виноваты в неудачном старте. Поэтому каждый индивидуально настраивался на поединок, анализируя возможные действия оппонентов из Таврии.
 
– После четырех пропущенных голов от Динамо тренер вас упрекал в плохой игре?
 
– Тогда мы просто собрались в раздевалке, поговорили перед тем, как разъехаться в сборные. Что касается матча в Луганске с Зарей, то накануне этой встречи у меня возникли проблемы со спиной, поэтому я не играл.
 
– Днепр много голов пропустил от команд из первой пятерки текущего чемпионата...
 
– Это не значит, что наш коллектив не сможет сражаться за медали. Хотя забили нам, конечно, много. В прошлом сезоне у того же Динамо мы выиграли дома со счетом 1:0, с другими грандами играли хорошо. Сейчас ситуация сложнее, поскольку есть проблемы в обороне – Днепр наказывают за малейшую ошибку в оборонительной линии.
 
– В моменте, когда симферополец Аделей забивал вам гол, предотвратить взятие ворот было сложно?
 
– Мне непросто было добраться до мяча, ведь после подачи Калиниченко со стандарта масса игроков вбежала в штрафную площадь, перекрыв мне дорогу.
 
– Когда нападающий Днепра Матеус сравнял счет, ситуация на поле поменялась?
 
—Для нас это был сильнейший психологический допинг. Дальше мы сражались с совершенно другим настроением – появилась уверенность, дополнительные силы. Днепр начал давить соперника и добился своего. Гол Коноплянки тоже ведь был очень важен, поскольку свои намерения нужно подкреплять конкретным результатом.
 
– В начале нашего разговора вы упоминали особый настрой на поединок с Днепром Назаренко и Калиниченко. Эти футболисты доставили вам много хлопот?
 
- Я бы не сказал... Наверняка сказалась тактика, которой придерживалась крымская команда. Таврия играла от обороны, немало времени проводила на своей половине поля. И хотя бывшие днепропетровцы ничем не удивили, но сыграли все-таки хорошо. А Калиниченко, если вы помните, даже голевой передачей отметился.
 
– Бытует мнение, что последние неудачи Днепра связаны с приходом большого количества новичков.
 
– Не считаю, что это проблема. К нам ведь приезжают опытные исполнители, немало поигравшие в хороших европейских чемпионатах. Вы думаете, Калиничу или Боатенгу необходимо долго привыкать к игре?.. Футбол не имеет национальности, поэтому профессионалам нужно с ходу включаться в действие и демонстрировать класс.
 
– После победы над Таврией в раздевалке вашей команды наверняка царила эйфория?
 
– Мы, конечно, радовались, но не настолько сильно, как вам кажется. В последнем матче Днепр просто сделал то, что и должен был сделать: взял три очка. И не важно, за счет красивой игры мы добились результата или не очень. Главное сейчас – добиваться максимального успеха. Тем более что поединок с крымчанами нам пришлось быстро забыть, ведь впереди кубковая встреча, а затем сложнейший поединок с Металлистом.
 
– Можно ли болельщикам Днепра надеяться, что черная полоса их любимой команды наконец закончилась?
 
– Я верю в то, что все у нашего клуба будет хорошо. Главное – не расслабляться! Вы же прекрасно помните, что после качественной игры Днепра в домашнем матче с Фулхэмом в Лиге Европы многие, в том числе и футболисты, решили – теперь все пойдет по накатанной. Но действительность оказалась совершенно иной, и нас быстро спустили с небес на землю.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK