Таврия уверенно разобралась с Металлургом + ВИДЕО

2011 г., 15 августа, 21:51
Завершающий матч шестого тура национального чемпионата, растянувшийся на четыре дня, посетил Донецк, где за желанные три очка соперничали два претендента на "еврозону" – местный Металлург и симферопольская Таврия. Что значат три очка сегодня? Это стремительный спурт в первую половину турнирной таблицы и близость к евро-шестерке. К этому, собственно, и стремились сегодня футболисты двух команд.

Спокойное и ровное начало матча совсем не предвещало быстрого взятия ворот, не говоря уже о двух. Таврия, такое впечатление, и не ожидала, что оборона Металлурга уже в первые двадцать минут матча сделает такие два роскошных "подарка", которые вылились в два мяча за спиной Бандуры. Сперва Марио Сержио бездарно распорядился мячом на фланге, позволив Марковичу сделать выверенную передачу в центр штрафной – Назаренко блестяще сориентировался и мощным ударом вогнал мяч под перекладину. А спустя несколько минут подоспел и второй нежданчик для голкипера Металлурга. Любенович изящно разобрался на фланге с Марио Сержио и верховой передачей нашел в штрафной Шиндера, который элегантно придержал мяч и сбросил под удар Фещуку – 0:2.

Хозяева попытались было сразу же ответить голом, вот только "реабилитация" от Чечера не прошла. После удара головой опытного защитника Дамиру Кахриману пришлось продемонстрировать, что не зря его зовут в сборную Сербии. Тем не менее, затмить уверенную игру на линии ворот своего коллеги из команды соперника балканцу не удалось. На 33-й минуте Монахов откликнулся на подачу Калиниченко, а Бандура в прекрасном стиле спасает своих партнеров от верного гола. А под самый занавес первой половины встречи едва не оформил дубль Фещук. Казалось бы, нападающий Таврии все делал правильно, замыкая филигранную передачу Назаренко, но Бандура в последний момент переводит мяч на угловой. Пожалуй, это все, что стоит нашего внимания после двух взятий ворот, ведь темп матча значительно упал, и даже вечернее время начало матчей не позволило командам включить максимальные скорости.

Все вопросы о победителе были сняты уже в самом дебюте второй сорокапятиминутки. На этот раз грубо ошибся Чечер, предоставивший мяч Назаренко. Опытный хавбек мигом отпасовал на Шиндера, который с помощью рикошета от Воловика засветил тройку на табло донецкого стадиона. Справедливости ради, Металлург не думал сдаваться. Без особого успеха подопечные Владимира Пятенко продолжали свое наступление на ворот Кахримана, однако войти в штрафную гостей было не так уж и просто. В такой ситуации последовала несколько дальних ударом, один из которых выдался точным. Лазич взял игру на себя, протянул мяч чуть ближе к штрафной соперника и классным ударом по центру ворот заставил голкипера крымчан капитулировать.

К сожалению, интригующей и захватывающей концовки после этого не последовало. Громадный брак в передачах и медленный переход от обороны в атаку практически "убили" футбол еще минут за двадцать до конца основного времени. Таврия уверенно довела матч до победы, а могла и вовсе победить с еще более крупным счетом. Что касается Металлурга, то удаление Фернандеша за умышленный фол служит не лишним подтверждением того, что сегодня дончане были попросту беспомощны. Или Таврия их сделала такими – выбирайте для себя более привлекательный вариант.

Команда Семена Альтмана добыла всего лишь вторую победу в сезоне и стремительно идет вверх. А вот безвыиграшная серия Металлурга составляет уже пять матчей…

Металлург Д - Таврия 1:3
Голы: Лазич, 64 - Назаренко, 16, Фещук, 20, Шиндер, 50

Металлург: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш, Морозюк (Казарян, 67), Пизелли (Траоре, 61), Соарес (Дуровски, 69), Димитров

Таврия: Дамир, Маркович, Джуричич, Монахов, Гуменюк, Причиненко (Галюза, 74), Назаренко, Любенович, Калиниченко (Платон, 76), Шиндер (Гигиадзе, 67), Фещук

Предупреждения: Казарян, Дуровски, Траоре - Маркович, Гуменюк, Причиненко, Шиндер

Удален: Фернандеш, 84