Луческу: "Никто из игроков не забывает, что он носит футболку Шахтера"

2011 г., 19 мая, 19:26
- С учетом того, что золотые медали уже добыты, какова мотивация на матч с Днепром?

- Думаю, никто из игроков не забывает, что он носит футболку Шахтера. Большей мотивации, наверное, не существует. В этом сезоне это последняя игра на Донбасс Арене, своеобразное прощание с нашими болельщиками, плюс вручение медалей и чемпионского кубка. Достаточно мотивации для того, чтобы игроки на поле максимально отдались для достижения положительного результата.

- Но матч с Динамо все равно важнее?

- Оба матча очень важны для нас. Играем против двух очень хороших команд – именно в таких поединках футболисты обычно показывают свой настоящий уровень. Когда пройдет игра чемпионата, затем уже переключимся и будем думать только о финале Кубка Украины.

- Дентиньо уже в Донецке?

- Пока не знаю.

- А что вы думаете о нем как об игроке?

- Пока еще ничего не известно. На сегодняшний день игроки Шахтера - те, кто сейчас тренируется. Они будут играть и в чемпионате, и в Кубке. Что будет в дальнейшем – будем обсуждать после 25-го числа.

– Каково состояние Ракицкого? И сможет ли он помочь команде в ближайшем матче?

– Тренируется, и этого достаточно. В субботу играть не будет, не станем рисковать – у него семь карточек. Будем готовить его к кубковой игре.

– В таком случае проблема, наверное, будет в обороне, ведь оба основных центральных защитника – Чигринский и Ракицкий – отсутствуют?

– Есть другие футболисты, все они являются игроками Шахтера. Они должны доказать, что заслуженно находятся в этой команде. Это немолодые, опытные игроки, они обязаны заменить тех, кто не сможет принять участие в предстоящем матче. И для них, наверное, очень важно показать себя в этом поединке. Эта игра покажет, сможем ли мы рассчитывать на них в последующих встречах.

– То есть можно ожидать, что помимо Ракицкого вы еще кого-то побережете?

– Остальные все готовятся, а там уж мы решим, исходя из их состояния. Проблема даже больше не в том, кто выйдет в составе в этом матче, а в тех, кого нужно будет отправить на трибуны – а это шесть футболистов. Те, кто попадут в стартовую заявку, будут, конечно же, довольны, отдадут все силы игре. Для меня важнее правильно настроить тех, кто не попадет в заявку и будет на трибуне.

– Кучер тренируется в общей группе. Готов ли он играть?

– Наверное, вы видели матч с Ворсклой, в котором он играл. Надеюсь, за эту неделю его кондиции еще больше улучшились.

– Мистер Луческу, когда начинаются каникулы и первый сбор?

– 14-го июня собираемся, 15-го – вылетаем на сбор. Совсем мало игроков будет в составе делегации, которая будет уезжать. Сборникам я предоставлю лишних три-четыре дня отдыха, и они только 20-го числа приступят к работе с командой. Есть некоторые игроки, например, Жадсон, которые в случае вызова в сборную вообще вернутся только в конце июля. Игроки молодежной сборной, которые участвуют в финальном турнире чемпионата Европы, также вернутся очень поздно. Будем надеяться, что они к нам присоединятся после последней игры, то есть после финала. В общем, есть определенные проблемы для первого сбора подготовки к следующему чемпионату.

– Как вы думаете, Ильичевец останется в Высшей лиге?

– Я занимаюсь своей командой. У них есть свои тренеры, которые лучше осведомлены о состоянии команды. Не могу это комментировать. Конечно, Ильичевец ближе к нам.

– Какова роль в успехах Шахтера тренера по физподготовке Карло Николини? Как вы оцените его работу?

– Если он здесь находится, значит, выполняет свою работу на высоком уровне. То, что ему говорится, он делает, и это очень важно.

– То, что играете перед финалом Кубка с мотивированным соперником, является плюсом для сохранения оптимальных кондиций?

– А если бы судьба чемпионства решалась в последнем туре? Я доволен, что мы играем такой матч перед финалом.   

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK