Павелко: Футбол отошел на второй план, потому что каждый день в Украине гибнут взрослые и дети

Глава УАФ обратился к мировому футбольному сообществу.
2022 г., 31 марта, 17:18
Андрей Павелко / facebook.com/andriy.pavelko
Андрей Павелко / facebook.com/andriy.pavelko

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко записал видеообращение к ФИФА, которое показали во время 72-го конгресса организации в Дохе.

"Дорогой президент ФИФА Джанни Инфантино, дорогие члены футбольной семьи, дорогие друзья. Рады приветствовать представителей всех стран мира, кроме одной, которые находятся в этом зале. К сожалению, сегодня я не могу быть вместе с вами.

Начиная с 24 февраля, у нас нет возможности развивать нашу любимую игру. Уже больше месяца мы защищаем нашу страну и сопротивляемся военной агрессии со стороны Российской Федерации. К сожалению, в течение этого периода мы регулярно получаем печальные известия о гибели представителей футбольного сообщества Украины. Они погибают от пуль и снарядов агрессора - одной из самых больших армий мира.

Футбол отошел на второй план, потому что каждый день в нашей стране гибнут взрослые и дети. Украина подарила футбольному миру троих обладателей Золотого мяча. Среди погибших детей мог быть еще один золотой талант нашей страны.

УАФ создала специальный кризисный штаб, работающий 24/7. Я выражаю благодарность футбольным ассоциациям, которые помогают нашей стране и поддерживают украинцев. Благодарю тех, кто принимает у себя наших футбольных представителей, особенно футбольную молодежь, которая была вынуждена покинуть свою страну, спасаясь от войны.

Мы благодарны каждому, кто направил нам гуманитарную помощь или просто звонил по телефону и спрашивал, как у нас дела. Все это для нас сейчас очень важно. Большая вам благодарность от всей Украины.

Читай также: Европейские футбольные лиги разработают план помощи УПЛ

Благодарю лично президента УЕФА Александера Чеферина, который инициировал создание координационных групп УЕФА по оказанию помощи футбольному сообществу Украины. Также благодарен коллегам из ФИФА и всем национальным ассоциациям, которые присоединились к этой инициативе, чтобы разделить нашу беду. На уровне УЕФА и ФИФА мы являемся коллегами с вами уже 8 лет, у многих из вас, как и у меня, есть дети и внуки, поэтому вы прекрасно понимаете, как высока цена восстановления мира в Украине.

Мы, украинцы, уверены, что дадим отпор агрессору и обязательно победим, ведь за нами правда. Но наши дети получили страшную психологическую травму. Возможно, именно футбол поможет им забыть все ужасы войны. Это будет наша с вами сверхважная задача.

Футбольное сообщество мира оказывает огромное влияние. Я верю, что каждое слово, каждая ваша молитва, каждое действие или жест помощи Украине, направленный против войны, имеют серьезный вес и способны остановить ее. Поэтому мы не имеем права молчать. Пусть в наших городах раздаются не сигналы воздушной тревоги, а песни футбольных болельщиков. Пусть баталии проходят не на улицах с оружием в руках, а на переполненных стадионах в поединках клубов и сборных. Пусть взрываются не бомбы, а зрители на трибунах, когда любимая команда забивает гол и побеждает. Верим, что так будет. Слава Украине. Героям слава", - сказал Павелко в видеообращении к ФИФА.

Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал, почему Российский футбольный союз не исключили из организации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фифа Андрей Павелко уаф

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK