Шахтер вырывает победу во Львове

2010 г., 15 апреля, 20:53
Матчи Шахтера и Карпат зачастую проходят в бескомпромиссной игре, правда, в основном, в западной столице Украины. Футболисты львовского клуба, заручившись поддержкой переполненного стадиона, представляют из себя боеспособный коллектив, способный отобрать очки даже у лидеров чемпионата. К тому же, в нынешнем сезоне галичане как никогда близки к достижению главной задачи – попадания в еврокубки.

Предматчевый ажиотаж передался и на поле. Команды действовали достаточно нервозно, часто используя недозволенные приемы. Порой только арбитру приходилось тушить агрессию и усмирять пыл главных действующих лиц. Первая опасность в матче пришлась на ворота Тлумака. Виллиан с угла "карного майданчика" мощно стрелял, однако вратарь Карпат продемонстрировал, почему его называют одним из лучших голкиперов чемпионата. Хозяева грешили неточными передачами, что срывало почти каждую атаку клуба. На правом фланге атаки Кожанов остался без привычной поддержки Федецкого, который ввиду отсутствия Ощипко занял его позицию. А единственный чистый форвард Кононова в этом матче, Батиста, одиноко бороздил вблизи владений Пятова. Удар Федецкого в руки Пятову тяжело отнести к реальным возможностям отличится, впрочем, как и серию угловых на ворота Тлумака. Лишь в концовке тайма стадион едва не взорвался от счастья. После выверенного паса Батисты перед Худобяком была только последняя преграда – Пятов. Игрок национальной сборной в этом эпизоде откровенно сплоховал, пробив прямо в руки голкиперу.

Начало второй половины встречи также осталось за горняками. Несмотря на то, что действовали они достаточно прогнозируемо, львовяне часто теряли позицию и упускали из виду своего оппонента. Как в случае с Хюбшманом, который оказался на месте центрфорвада, вышел на свидание с Тлумаком, только вот пробил бесхитростно – чех попросту не ожидал, что окажется на такой убойной позиции, а ведь таких момнетов может больше и не быть.

Вступил в игру страж ворот Карпат и на 65-й минуте, в акробатическом прыжке реагируя на удар Виллина - верный гол бразильца был бы. Еще раз трибуны заревели ближе к середине второго тайма. Это Рац и Батиста слишком бурно выясняли отношения за поле, за что оба досрочно отправились отдыхать. К слову, румын играл не с первых минут. Футболистов на поле стало меньше, а борьбы еще больше прибавилось, хотя стала бросаться в глаза усталость. Четверти часа не хватило львовянам, чтобы удержать приемлемый для них результат. Петривский проспал на своем фланге наигранную комбинацию Ракицкого и Виллина – следует передача в район вратарской, где лучший голеадор Шахтера в чемпионате Адриано в буквальном смысле вколачивает мяч в сетку ворот.

Карпаты ожидаемо бросились вперед, однако ничего, кроме еще одного мяча в свои ворота, не добились. Опять отличились бразильцы. Дуглас Коста, словно на мотоцикле, промчался к лицевой линии и нашел в штрафной одинокого Виллиана, а дальше, как говорится, дело техники - 0:2. Стадион разочарованно вздохнул, а зрители потихоньку потянулись к выходу. Уже не было куда спешить и футболистам львовского клуба. Шахтер таки увозит из Львова три очка, настигая в турнирной таблице Динамо.

Карпаты - Шахтер 0:2
Голы: Адриано, 79, Виллиан, 92

Карпаты: Тлумак, Петривский, Тубич, Милошевич, Федецкий, Годвин, Ткачук (Голодюк, 77), Худобяк, Кополовец (Зенев, 60), Кожанов (Гурули, 80), Батиста

Шахтер: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Срна (Рац, 40), Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон (Левандовски, 82), Илсиньо (Коста, 54), Адриано

Предупреждения: Кополовец, Годвин, Петривский - Хюбшман, Адриано, Фернандиньо

Удаления: Батиста, 74 - Рац, 74