Селюк: "Свистят не только в пользу Динамо"

2010 г., 7 апреля, 09:51
О ситуации в украинском футболе: "Назрели перемены, ведь ситуация просто революционная – верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Проблемы превратились в накатывающийся ком, которого ответственным людям не избежать. Это касается и ФФУ, и УПЛ. Хотя есть и перегибы с обратной стороны. К примеру, я далек от мысли, что во всем виноват Григорий Суркис – дескать, он ответственный за каждый пенальти и приказывает арбитрам решить вопрос в том или ином матче. Более того, я уверен, что Суркис уже не рад всем этим пенальти и голам Динамо из офсайдов".

О судействе: "Но нынешняя система такова, что свистят не только в пользу Динамо. За определенные деньги одного клуба засуживается любой другой. Потом это объясняют ошибкой из-за человеческого фактора. Такое оправдание слишком часто звучит в Украине. В свое время донецкий Металлург вообще не бил пенальти. Сейчас ситуация немного изменилась. Как вы сами понимаете – не потому, что человеческий фактор вдруг стал меньше влиять на результат. У Динамо и Шахтера нет необходимости покупать судей, они и сами могут выиграть. По крайней мере, в случаях с этими командами не деньги фигурируют. Днепр тоже доказал, что вряд ли сотрудничает с судьями, когда в конце прошлого чемпионата проиграл Заре и не попал в еврокубки, хотя мог спокойно повлиять на результат матча. Из остальных клубов – большинство активно работает с арбитрами, которые всегда не прочь «правильно посвистеть» за $40-50 тысяч. Порой, чтобы это понять, не обязательно даже видеть матчи: когда команда выигрывает все домашние поединки, а на выезде постоянно теряет очки – о чем это говорит?.. Проблема в той же системе – если какой-то клуб отказывается работать с арбитром, они сговариваются между собой и плавят эту команду. Со временем судьи настолько ее убивают, что приходится все-таки идти на контакт с ними. Виноваты в первую очередь клубы. Если бы никто не платил судьям, что бы тогда делали арбитры? Но систему так просто не поменяешь. Судейство должно стать независимым институтом".

О независимом судейском корпусе: "Я уверен, что подобные примеры существуют – просто не скажу сейчас навскидку, в каких именно странах. Даже если я ошибаюсь, нужно попытаться стать пионерами в этом деле. Если же невозможно вывести судейство из-под контроля ФФУ, необходимо менять существующую систему. Иностранец во главе? Нужны более эффективные способы. Службы контроля, инициация расследований, жесткие наказания. У нас же о договорных матчах знают и букмекеры, и болельщики – все, кроме руководства украинского футбола".

О договорняках: "К примеру, в Бельгии уже запустили новую схему соревнований. По истечении регулярного чемпионата наступает вторая стадия: первая шестерка в два круга разыгрывает между собой окончательные места. Последняя команда вылетает. Предпоследняя играет переходной матч со второй командой низшего дивизиона. Остальные восемь команд распределяются на две группы. Победители квартетов в очном матче определяют команду, которая сразится с пятым или четвертым (в зависимости от квоты УЕФА) клубом из топ-шестерки за последнюю путевку в Лигу Европы. Плюс – бонусы от телевиденья распределяются не одинаково, а в зависимости от позиции команды. А это еще один фактор, который мотивирует бороться в каждой игре, а не сдавать поединки. У нас же последние матчи чемпионата превращаются в фарс – с командами, которые уже обеспечили себе место в элите, но и до зоны еврокубков никак не дотягивают, начинают «договариваться» все, кому необходимо решать какие-то задачи. Иногда смотришь такие матчи наших команд, и складывается впечатление, что играют детско-юношеские спортивные школы"


О взаимоотношении ФФУ и УПЛ: "Вместо того, чтобы собраться всем и поработать, два лагеря постоянно поливают друг друга грязью. Дескать, это вы виноваты, нет, это ваших рук дело. Я не вижу в Украине ни одного человека, который предлагал бы хоть что-то толковое для развития нашего футбола. У президента ФФУ нет ограничений по выдвижению своей кандидатуры на повторный срок. Соответственно, люди вокруг него понимают, что руководителя никто никогда не снимет. В итоге получаем команду людей пенсионного возраста, слабо разбирающихся в футболе, которые протирают штаны на своих должностях, думают лишь о зарплате и как побольше украсть. Они часто дают ошибочные советы Суркису, что и формирует систему. Аппараты что ФФУ, что УПЛ можно урезать наполовину, и украинский футбол от этого нисколько не пострадает.

О Суркисе: "Я хоть и не раз оппонировал Григорию Суркису, но готов признать, что этот человек сделал для украинского футбола очень много. Просто власть должна быть ограничена во времени. И важно учитывать не кто, а как новые люди намерены вывести наш футбол на более качественный уровень. Иначе придет другая власть, а коррупция останется, и придется выгонять уже их. Потом следующих. И так по кругу. Если ничего не изменится, президент ФФУ покинет свое место. Как и президент УПЛ. Так произошло в России, когда ушел Колосков, а потом и Мутко".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK