Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 5 апреля, 08:09
Точнее, не о нем самом, а о том, что случилось после. Страсти немного поутихли,  высказались уже почти все, кто хотел и должен был высказаться. Посмотрим, что мы имеем в, так сказать, сухом остатке.

С чего бы начать? Можно, например, с двух высказываний – Тараса Михалика и Игоря Суркиса. Первый подтвердил, что Марко Девич его таки ударил. Через несколько дней компетентные структуры (об этом чуть ниже) заявили, что решение об удалении было ошибочным. Так что, не бил, выходит? А, Тарас?

Президент Динамо сразу же после игры огорошил публику известием о переломе ноги Нинковича. Позже оказалось, что у Милоша всего лишь сильный ушиб. Это как, Игорь Михайлович? Я понимаю, что у Вас под рукой рентгеновского аппарата не было – но зачем же страсти накалять. И так атмосфера была – брось спичку, и стадион взлетит на воздух.

Один из героев матча, Юрий Можаровский, в одном из интервью после игры рассказал о каком-то мифическом представителе Металлиста, который якобы согласился с решением об удалении. Представителя так и не идентифицировали. Боюсь даже представить, что с ним случилось по возвращении на родину…

Но это все так, шутки ради. Подумаешь, ошибся ИМС, не тот диагноз сказал. По сравнению с тем, какие обороты набрало дело Динамо-Металлиста дальше – детский лепет на лужайке, право слово.

Давайте сначала проследим всю цепочку. Итак, шаг первый – экспертная комиссия ФФУ (Федерации, заметьте, не Премьер-лиги!) признала, что боковой арбитр (который, собственно, и стал инициатором того самого удаления) "не розібрався у складних біомеханічних діях футболістів" и, как следствие, принял ошибочное решение, приведшее к удалению Марко Девича.

Дисциплинарный комитет УПЛ тут же отреагировал аннулированием красной карточки и снятием дисквалификации. Но Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ не менее оперативно заявил, что премьерлиговцы превысили полномочия (господин Вихров убедительно растолковал журналистам с бумагами в руках, где именно) – и оставил дисквалификацию в силе.

Прочли? Молодцы. А теперь объясните, пожалуйста, мне – какое имеет отношение к судьбе футболиста превышение чьих-то там полномочий? Да, согласимся, что УПЛ взяла на себя слишком много. Да, подобные решения (по дисквалификации) имеют право принимать только соответствующие структуры ФФУ.

Так в чем же дело? Господа! Ведь ваши же коллеги признали – судейская бригада ошиблась. Удара не было. Следовательно, и удаления тоже – ведь именно за это "нарушение" Девич получил красную карточку. Я правильно понимаю?

А почему же тогда вы не отменили эту самую дисквалификацию? Кто-нибудь объяснит? Или, извините за интимную подробность, ждали реакции УПЛ – чтобы потом обвинить их в превышении полномочий? Нет, ну бред же сейчас полный сказал. А как по-другому понять все это?

Я не силен в юриспруденции, но, честно говоря, все это мне напоминает нечто вроде – да, подсудимый невиновен, и на следствии это было установлено, но поскольку адвокат превысил свои полномочия, то предлагаемый прокурором срок подсудимому все равно придется отсидеть. Так?

Не пугайтесь, это еще не самое-самое. Один из моих любимейших персонажей в Федерации, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко выдал такое, во что я поначалу даже отказывался верить. Давайте я процитирую материал из газеты "Сегодня", дабы не возникло никаких вопросов. Итак, "Федерации футбола Украины и мне в том числе необходимо очень серьезно думать и принимать решение относительно того, чтобы комитетом арбитров ФФУ занимался исключительно нейтральный специалист".

Нет, вы поняли? Когда практически о том же самом (там есть отличия, разумеется, но не настолько принципиальны – суть-то одна и та же, независимое судейство) не так давно говорили в УПЛ, Федерация реагировала в стиле "Вы что, нельзя, в Европе не поймут, дисквалифицируют, и вообще это не ваше дело". А теперь вот… Не знаю, что и думать. Разве что Сергея Михайловича врасплох застали, вот он и выпалил такое. О чем, возможно, сейчас и сожалеет. Нам ведь только дай уцепиться за вкусную фразу – растерзаем, как Тузик грелку.

Кроме фактов и официальных заявлений, были и эмоции. Мирон Маркевич предложил вообще отдать золотые медали Динамо – во избежание, так сказать, подобных инцидентов. Александр Ярославский пошел дальше и предложил братьям Суркисам расстаться либо с Динамо, либо с президентским постом в ФФУ. Разумеется, не могу не съязвить – не далее как во второй половине марта Александр Владиленович заявлял о возможном увольнении ГМСа: "А вот на футболе это вряд ли скажется положительно. Потому что Суркис — человек футбольный. Да и на самом деле суть вопроса не в Суркисе". О как мнение-то поменялось!

ФК Динамо отреагировал на выпад из Харькова оригинально – в стиле кричалки "мы столица, вы колхоз". Вот сейчас снова начнутся обвинения в мой адрес, мол, Динамо не любишь, поэтому и пишешь всякую ересь. Господа, извольте ознакомиться с цитатами:

- Считаем нужным обратить внимание господина Ярославского на то, что сотни тысяч преданных и верных болельщиков были у Динамо еще задолго до того, когда президент Металлиста появился на свет.

- А тем, кто пытается это сделать (украсть репутацию – прим. авт.), лучше попробовать выиграть в обозримом будущем хотя бы сотую часть того, что уже выиграло Динамо.

Вот скажите мне – каким боком все эти красивые словеса (там, разумеется, были и другие, куда более адекватные – но и эти-то из текста не выбросишь) к конкретному эпизоду конкретного поединка? Если кто-то выиграл больше трофеев, то ему можно пользоваться чрезмерной благосклонностью судей, так, что ли? Даже не смешно, чесслово.

Точно так же, как не смешно от заявления Металлиста о подаче апелляции на решение КДК ФФУ. Датировано заявление 3-м числом. Днем матча с Таврией, который Девич как раз и пропускал. Даже если предположить, что информация появилась на сайте до начала поединка – то навряд ли в Харькове всерьез рассчитывали на то, что в Федерации сломя голову побегут рассматривать жалобу и, в случае положительного исхода, таки отменять дисквалификацию Девича, дабы тот успел выйти против Таврии.

Тогда зачем все это, если никакого практического смысла нет – Девич уже отсидел? Антисуркисовский заговор? Слышал я и такую версию. Даже и не знаю, как отреагировать. Очень уж активно звучат в последнее время обвинения в адрес именно главы ФФУ (и самой организации в целом). Началось, как вы помните, еще с Дыминского и того самого «договорняка». А в последнее время и вовсе на всех фронтах только и слышно – Суркис то, Суркис се…

А если по существу? Ведь, действительно, в трех весенних матчах судьи ошибались, причем ошибались результативно, в пользу Динамо – два из трех случаев подтверждены официально (гол в ворота Ильичевца и удаление Девича), третий пока только фактически, посредством видеозаписи.

Да-да, я о первом голе Ярмоленко в ворота Зари. Во время комментария для football.ua я как-то выпустил из виду момент передачи, но, посмотрев видео, убедился – таки да, положение вне игры наличествовало. Луганчане уже успели возмутиться, президент клуба Евгений Геллер обозвал арбитров "ручными судьями Суркиса", болельщики пишут открытое письмо ГМСу…

Кстати, мы все о Динамо да о Динамо. А я вот помню момент в матче Шахтер – Ворскла, с тем самым нарушением и штрафным, приведшими к голу, когда судья, как по мне, принял несколько странные решения. А в матче того же Шахтера с Арсеналом арбитр обязан был показывать желтую карточку (которая стала бы второй) Луису Адриано за удар по воротам после свистка. Не отменили же еще такую норму? Ну вот. Правда, об этих эпизодах почему-то предпочитают умалчивать. Не укладываются в систему?

Да нет, я не хочу сказать, что тут какой-то антисуркисовский заговор. Просто не люблю все эти подковерные игры. (А то мне тут уже подбросили идею – мол, это известно кто судьям проплатил, чтобы они специально Динамо подсуживали, давая повод для скандалов. Идиотизм? Правда? Что-то посредине?)

Но точно знаю одно. То, что происходит в украинском футболе, очень и очень дурно пахнет. И дело, как правильно заметил несколько недель назад Александр Ярославский, не только в Суркисе. Вот к делу Арсенала-Заварова он никакого отношения же не имеет, верно? А там такое начинается… Адвокат экс-тренера раскопал, что согласно уставу ФК Арсенал Вадим Рабинович не может занимать пост президента, ибо не является учредителем. Вадим Рабинович отреагировал в известном стиле – я этого человека не знаю, это детский лепет и вообще мы выиграем дело.

И к Азовинтексу вряд ли ГМС имеет отношение. Меж тем, скандал во Львове намечается очень и очень серьезный. Бухгалтер этой конторы, уже бывшего подрядчика на строительстве стадиона Лемберг, исчезла с документами. А вот это уже не шутки с арбитрами и независимыми судейскими организациями. Это уже совсем другой уровень правовых взаимоотношений.

Мсье Платини, может, вы перестанете трещать на всех углах о том, что если вдруг чего, то мы можем что-то отобрать и куда-то передать? Может, взять да и забрать уже это Евро? От него в Украина скоро, как Мидас, с голоду помрет, превращая все вокруг в золото (оседающее в чьих-то карманах).

Скандальная неделя получилась у нас с вами, точнее, у них с ними. И это я еще не вспомнил о том заявлении Данилова, где говорится о возможном незаконном получении статуса "арбитр ФИФА" Даньковским, Ореховым и Ищенко. Только этого скандала ко всем прочим нам и не хватало. Чтобы уж совсем, то есть окончательно рухнуть в пропасть хаоса, анархии и беспредела…

И мне все равно – с чьей подачи, с какой целью и как долго это будет продолжаться. Суркис Динамо в Лигу Чемпионов пропихивает через судейские решения? А там опять четвертое (в лучшем случае третье) место в группе. Великолепно, я считаю. Почетное завершение евросезона вылетом из группового турнира, безусловно, стоит таких свеч.

Враги Суркиса пытаются сковырнуть его с поста президента ФФУ? А вместо него придет … (фамилию выбирайте сами), при котором все останется так, как и было, только с другим знаком. (Я почему-то в этом почти не сомневаюсь) Тоже прекрасно, как мне кажется. На алтарь борьбы со всеукраинским футбольным злом по фамилии Суркис можно и весь футбол положить.

Знаете, лучше бы у нас судьи действительно оказались вот такими вот неквалифицированными. Зато было бы понятно, что надо делать – растить смену и учить судить по правилам. И все. И никакой политики, никаких заговоров, никаких противостояний. А так…

Давайте завершим эту еженедельку хоть каким-то позитивом. Вон в Житомире Зая Авдыш собрался Полесье возрождать. А в Макеевке возобновят строительство стадиона донецкого Металлурга. Мелочи по сравнению со всеми этими скандалами? Наверное. Но хоть так. Иначе с украинским футболом лучше завязать – ибо свет в конце тоннеля если и покажется, то только от фонаря несущегося тебе навстречу скорого поезда.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK