Карпаты побеждают в Киеве

2010 г., 20 марта, 15:23
Встречались две команды из первой половины турнирной таблицы, и если Оболонь в распределение мест в еврокубки вряд ли сможет вмешаться, то львовский клуб со всей серьезностью решил вернуть еврофутбол во Львов. В первом круге Карпаты на родном стадионе просто разнесли Пивоваров 5:0, поэтому Оболонь подошла к поединка с ясными намерениями взять реванш, к тому же этот поединок был особенным для Сергея Ковальца. Наставник киевского клуба провел в составе львовян три прекрасных сезона, а в прошлом сезоне именно Карпаты в последнем туре отправили тогдашний клуб Ковальца ФК Львов в первую лигу.

Стоит отметить, что встреча получилась достаточно боевой – не чета вчерашнему матчу другого киевского клуба с ужгородским Закарпатьем. Что интересно, команды не стали отсиживаться у своих ворот и упорно наседали на ворота противника. Очень скоро счет в матче был открыт – кандидат в сборную Украины Кожанов мягкой и пронзающей передачей вывел на свидание с Товтом Зенева, которому не составило проблем переиграть кипера киевлян. Через несколько минут Худобяк мог удваивать преимущество своей команды, но выстрелил немного неточно.

Карпаты контролировали ход игры, однако не учли, что стандартные положения являются козырем киевского клуба. После подачи с углового непонятно чем занималась оборона гостей, позволил Яворскому без проблем расстрелять ворота. Не совсем уверенно действовал в этом эпизоде и Тлумака. Тем не менее, Карпатам пришлось начинать все сначала. Уже в следующей атаке Батиста отправил круглого в сетку ворот Оболони, только боковой арбитр просигнализировал офсайд у бразильского нападающего. Как показал повтор, решение рефери ошибочное, ведь игрок Карпат находился на одной линии с защитником «пивоваров». Батиста мог отличится и ближе к перерыву, однако выверенную передачу с фланга воплотить в гол не сумел.

Во втором тайме бразильца заменили, хотя больше просилась замена Зенёва. Вспомним момент на 62-й минуте встречи, когда эстонец бездарно реализовал очередную передачу "конфетку" от Кожанова. Вышедший на замену Гурули сыграл ключевую роль в эпизоде, который привел ко второму взятию ворот. Грузинский легионер Карпат поборолся в штрафной и вынудил опытного Конюшенко сфолить, при чем нарушение в этом эпизоде совсем неоправданное. Налицо ошибка защитника Оболони. К точке подошел штатный пенальтист Ощипко и не оставил шансов Товту.

Ну а окончательный счет в поединке установил, пожалуй, лучший игрок матча Денис Кожанов. Воспитанник донецкого Шахтера ворвался в штрафную через зону правого инсайда и неотразимо пробил – 1:3. Похоже, Кожанов в сегодняшнем матче окончательно снял все вопросы перед тренерским штабом сборной Украины.

К чести хозяев, они не сдались и пытались хотя бы сократить преимущество львовского клуба, однако ничего существенного у ворот Тлумака создать не удалось. В итоге, закономерная победа Карпат, еще больше укрепившая серьезные амбиции подопечных Олега Кононова в этом сезоне.

Оболонь - Карпаты 1:3

Голы: Яворский, 24 - Зенев, 11, Ощипко, 71 (пен.), Кожанов, 79

Оболонь: Товт, Конюшенко (Бондаренко, 74), Яворский, Лозинский, Клименко, Трусевич, Сибиряков, Котенко (Мирошниченко, 28), Валеев, Куценко, Иващенко (Онисько, 80)

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тарасенко, Милошевич, Ощипко, Годвин, Худобяк, Зенев (Фурта, 83), Кожанов (Кополовец, 88), Ткачук, Батиста (Гурули, 64)