Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 15 марта, 09:26
Причем не простой матч, а самых что ни есть лидеров дивизиона – Львова и Севастополя. На когда перенесли, неизвестно. Видимо, на более приемлемое время года. Да и в премьер-лиге на отдельных стадионах до сих пор не все в порядке. стара, как украинский футбол, эта тема – и не думает заканчиваться. Каждый год все новые и новые истории подбрасывает. То Донбасс-Арена без травы, то на Металлисте снова проблемы с газоном. И ведь это одни из самых богатых и успешных клубов страны, что уж говорить об остальных.

Кстати, о Донецке. На неделе в столицу Донбасса привезут Кубок мира. Тот самый, который великие чемпионы в своих руках держат. Здесь и комментировать нечего – праздник для настоящих болельщиков будет! Когда еще простому украинскому люду представится такая возможность – увидеть, сфотографироваться, а может и потрогать главный футбольный трофей планеты. Идите и смотрите, друзья.

Мы же продолжим тему второй футбольной столицы не совсем футбольной темой. В новом правительстве два поста, имеющие отношение к спорту номер один, заняли представители именно Донбасса. Более того, одного конкретного клуба – Шахтера. Да, я помню, что Сафиуллин давно не имеет формального отношения к горнякам, но мы ведь говорим о фактическом положении вещей. Григорий Суркис тоже формально к Динамо не относится уже давно, верно?

В общем, Сафиуллин и Колесников – новые главные спортивные начальники Украины. Сразу после этого назначения появились шуточки на тему Сколько продержится у руля ФФУ Суркис, у которого, как мы помним, были натянутые отношения, что с одним, что с другим. Различных высказываний и с одной, и с другой стороны хватало. Чего только живописная картина авторства нынешнего Евро-вице-премьера – позор Украины в виде Григория Суркиса, бегущего за приснопамятным Лопесом Ньето с двумя шубами в руках. (Хотя, как мы помним, по факту "бегущим человеком" должен быть не Григорий, а Игорь – но мы такую маленькую неточность уже давно простили и забыли господину Колесникову)

Все стали ждать реакции из Лабораторного переулка. А ее не было. Ну не считать же в самом деле фразу "Мы с Ахметовым не воюем", прозвучавшую на неделе из уст главы ФФУ, достойной реакцией. Были-то куда более яркие фразы – и про логово врага, и про то, что в Донецке сборная больше не сыграет (цитаты не дословные). А тут, так скромно и мягко – не воюем, и вообще мы не главные персоны в футболе, чего о нас писать. Действительно, чего о них писать – как ни возьмешься за тему, так какие-то скандалы и лезут…

С одним скандалом на неделе было покончено. Днепр отказался от всяческих претензий к Премьер-лиге и отозвал свой иск. Аргументация днепрян меня откровенно повеселила. Для тех, кто не обратил внимания, цитата:

10 марта 2010 года ФК "Днепр" стало известно, что нарушения законодательства, допущенные при создании ОПФКУ "Премьер-лига", и устранения которых мы добивались, были фактически исправлены путем внесения соответствующих изменений в Устав ОПФКУ.

Ага, вот только несколько дней назад и стало известно. А ведь изменения эти не 9-го марта случились, если мне не изменяет память. И даже не 8-го – выходной день был (как и два перед этим). Но Днепр узнал только 10-го. А раньше не соизволял ознакомиться. Хотя было бы неплохо – а то придут с жалобой, а им в ответ: "Да вы что, ребятушки, уже все неполадки давным-давно устранили, вы бы хоть поинтересовались, что ли". Ну да ладно – закончили на этом фронте, и слава Богу.

А вот на другом активные военные действия продолжаются. Виталий Данилов на Генассамблее ЕФПЛ как рубанул правду-матку – нету, мол, в Украине фейр-плэй, и все тут! Одним из главных аргументов, как и всегда, выступала фамилия Суркис – в разных ФИО-конфигурациях упоминающаяся в двух столичных организациях. Ну, и по мелочи насобиралось, В общем и целом, президент УПЛ челом бьет высокому европейскому начальству – включая и самого Мишеля Платини, – дабы оно разобралось в нашей ситуации.

Кстати – бесплатный совет Виталию Богдановичу. Возьмите к себе в контору Александра Заварова. Он вроде как в друзьях у президента УЕФА ходит. А просуркисовская премьерлиговая оппозиция в лице Вадима Рабиновича его давеча крепко обидела. Правило "Враг моего врага – мой друг" еще никто не отменял. (А мы посмотрим, заметит ли кто-то там, наверху, эту скромную шутку. Если что – вы помните, кто идею подбросил)

Уф, с футбольной политикой вроде бы разобрались. Теперь давайте просто повеселимся. Например, вспомнив одно место из недавнего интервью Данило Силвы. Кстати, кто-то считал, сколько он уже раз интервью давал по приезду в Украину? В соотношении с проведенными на поле матчами получается, по-моему, достаточно интересная картина… Но я не о том. А о замечательном факте – о существовании такой страны, как наша, доблестный бразилец только в консульстве и узнал. На карту взглянул – и точно, есть на оной такая страна. Ну надо же!

С тем, как в Бразилии учат детей географии (или – как юные футболисты учатся в школах), пусть они там сами разбираются. Меня же позабавило другое. Как кто оттедова не приедет – так и распинается о том, что Динамо ну такой великий клуб, ну такой великий, что я просто кипятком писаю от того, что буду тут деньги по контракту получать… простите, играть, конечно же. А о стране никто ни слухом, ни духом. Наверное, киевское Динамо в безвоздушном пространстве вращается, как некий спутник Земли. А потом оттуда в еврокубки заявляется.

Другая цитата, на которую хотелось бы обратить ваше внимание, не такая веселая. Потенциально, разумеется (и исключительно для ее автора) – сейчас-то нам чего, посмеялись, вспомнили былые годы. Олег Кононов после матча с Арсеналом испровещился: "В конце игры, когда мы уже проигрывали, болельщики скандировали одно слово по адресу судьи. Я полностью согласен с ними".

Я даже не буду напоминать, кто, когда и как пострадал за подобное высказывание. Или есть среди нас те, кто уже подзабыл павловский Ильичевец? Вот Кононов-то как раз мог и не знать, а ему никто, видимо, не объяснил, что такие высказывания чреваты нехорошими последствиями. Что ж, посмотрим, какими они будут, эти самые последствия. Если, конечно, будут. Но, похоже, подставил тренер своего президента неслабо. Тот такую кампанию развернул против ФФУ – додумался даже обвинить в приснопамятном договорняке ("у нас нет претензий к Металлисту, есть лишь к ФФУ", а то мало ли, скажут, что клевещу). А тут такое…

Ну, и еще одна забавная цитата. "Я никогда не падаю просто так". Кто сказал? Правильно – Марко Девич. Это он матч с Закарпатьем так прокомментировал. Но наверняка имел в виду вообще свою футбольную карьеру. Нет, ну прав же чертяка – действительно, не просто так. Да и никто просто так не падает, все для дела – кто за пенальти, кто за штрафной, кто за карточку сопернику. Так что тут не придерешься к словам самого юного украинца в истории нашей сборной (и всего нашего футбола в целом). Ой, а мне чего-то вдруг дерби харьковское вспомнилось. Ну, то, которое 2 мая 2008-го…

Веселые у нас Седмицы получились, жизнеутверждающие какие-то, с юморком и матерком. А жизнь, она-то далеко не вся вот такая, с хихоньками да хаханьками. Во время футбольного матча где-то далеко в Судане прямо на поле потерял сознание, а по дороге в госпиталь отдал Богу душу очередной футболист. Так случилось, что это младший брат игрока Таврии Лаки Идахора. Партнеры Лаки появились на газоне Локомотива с траурными повязками, а сам убитый горем брат вышел на поле во втором тайме и забил гол, который мог стать победным. Хотя – какое это для него имело значение.

До встречи через неделю, друзья. И помните, что футбол – это не всегда весело и интересно. К нашему большому сожалению.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK