Шахтер дожимает Металлист

2010 г., 14 марта, 17:52
Матч в Донецке ожидали с большим интересом, ведь встречались команды, реально претендующие на медали чемпионата, если не сказать на чемпионство. После вчерашней победы Динамо горняки не имели права на поражение, тогда как харьковчане в глубине души надеялись еще зацепится за зону Лиги Чемпионов.

Начало матча было оптимистическое. Оба коллектива выглядели мобильно, футболисты быстро перемещались по полю, а мяч практически не задерживался в центре поля. По такой игре голевых моментов долго ждать не пришлось.

В первые минуты игры очень понравилась игра Металлиста. Харьковчане, как и предполагал Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции, смело шли вперед, что в исполнении гостей Донбасс Арены увидишь очень редко. Активность ребят Маркевича очень быстро принесла свои плоды. Алексей Антонов после выверенной верховой передачи подхватил мяч, оставил не удел Кобина и пробил – Пятов хоть и среагировал на удар, однако помешать мячу влететь в сетку ворот не сумел. Футболисты Шахтера были слегка обескуражены таким ходом событий, как и наставник донецкого клуба. Мог Антонов сделать и дубль, однако на этот раз удару форварда не хватило точности.

А что же Шахтер? Лишь к середине тайма хозяева стали набирать обороты и создавать опасность у ворот Горяинова, хотя позиционно техничные бразильцы зачастую проигрывали оппонентам. К счастью донецких болельщиков, Шахтеру подвернулось стандартное положение, что так любят горняки. Срна мягко набросил мяч в штрафную, где расторопный Левандовски подправил мяч в ворота. Странно, почему с поляком никто не играл в этом эпизоде. Забитый мяч явно прибавил настроения хозяевам, и они с удвоенной энергий бросились на ворота Горяинова. Прекрасную возможность упустил Гладкий, а после удара Срны мяч едва не затрепетал в верхней девятке. Хотя, положа руку на сердце, Шахтер должен быть доволен и ничейным итогом первого тайма. Перед самым свистком на перерыв Металлист провел разящую контратаку, которую завершал молодой харьковчанин Селин – на выручку Пятову пришла стойка ворот.

Во втором тайме гости полностью отдали инициативу в руки горнякам, а вскоре Маркевич убрал и Антонова, заменив его бразильским защитником Фининьо. Создалось впечатление, что ребята Луческу этого и добивались. Шахтер заиграл в свой футбол, а вышедшие на замену Коста и Фомин добавили команде остроты. Именно Дуглас заставил аплодировать Донбасс Арену, когда мощным ударом с дальней дистанции едва не поразил ворота Металлиста – Горяинов в этом моменте сыграл выше всяческих похвал. А когда и голкипер был бессилен, на подстраховку приходили защитники, как и после выстрела Гладкого, который лишь благодаря Папе Гуйе не воплотился в гол.

Агрессивная игра донецкого клуба рано или поздно должна была принести результат, а организовали победный гол футболисты, вышедшие на замену – Фомин и Коста. Экс-харьковчанин Фомин великолепной передачей нашел на правом фланге Дугласа, а дальше уже было делом техники – бразилец мягко убрал под себя Селина и неотразимо пробил в дальний угол ворот.

Вот такой получился центральный матч тура, а результат все-таки отображает реальное соотношение сил. Отдадим должное Металлисту, который бился на каждом участке поля, однако пока к борьбе за чемпионство команда Маркевича не готова.

Шахтер - Металлист 2:1
Голы: Левандовски, 31, Дуглас Коста, 80  - Антонов, 14

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Гай, 27), Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Дуглас Коста, 46), Жадсон, Виллиан (Фомин, 74), Гладкий

Металлист: Горяинов, Бордиян, Путивцев, Папа Гуйе, Селин, Шелаев, Валяев, Эдмар, Олейник (Лысенко, 84), Жажа, Антонов (Фининьо, 66)

Предупреждения: Ищенко, Ракицкий, Гладкий, Фернандиньо - Валяев, Путивцев, Папа Гуйе, Шелаев, Фининьо


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK