Руслан Ротань: "Победа на Евро-2012 – нормальная цель"

2010 г., 13 марта, 13:50
О травме: "Наверное, действительно для находившихся рядом это была ужасная картина – рука просто вывернулась в другую сторону. Подозревали перелом, звучали всякие медицинские термины, но Бог миловал. Здесь хотелось бы поблагодарить нашего доктора Валентина Петровича Мовчана, который в считанные секунды выбежал на поле и вправил руку на место. Как потом сказали, еще несколько мгновений – и все было бы намного хуже. Меня сразу отправили в больницу, где сделали рентген. Правда, из-за большой гематомы рассмотреть все детально не было никакой возможности. Поэтому на следующий день обследование повторили и пришли к выводу, что операция не нужна. Были надрывы 3-й, последней, степени; мне наложили гипс. Сняв его, начал приводить мышцы в порядок эспандером, разрабатывать связки".

О судействе: "До моего ухода из Днепра ситуация с судейством была гораздо хуже, чем сейчас. Катастрофически хуже! Конечно, когда я перешел в Динамо, разницу увидел сразу. Но, находясь в команде, переживаешь за результат и считаешь, что все так и должно быть. А когда вернулся в Днепр, увидел все это с другой стороны – это очень бросается в глаза. Взять хотя бы наш последний матч с Динамо. Давно нас так не судили. Общаюсь с динамовцами в сборной. Они не говорят, что все было хорошо; признают, что симпатия была на их стороне".

О нынешнем Днепре и команде Кучеревского: "Тогда подобрался отличный коллектив. Все горели одной целью – попасть в еврокубки и достойно там выступить. Когда почувствовали свою силу, захотели дойти до финала. Наверное, это было нереально, но каждый пытался перепрыгнуть через себя. Сейчас в команду пришли новые люди, и, считаю, за последний год, перестроившись, мы встали на правильный путь. Появился сплав славянских игроков со схожим менталитетом и минимального количества легионеров, которые действительно хотят добиваться результата. Чем-то похожи тренировочные процессы Кучеревского и Бессонова. Да, надо признать, что мы не всегда показываем игру, которую ждут болельщики – есть только удачные отрезки. Но, считаю, за последние полгода прогресс очевиден".

О нынешней позиции на поле: "Если у меня получается приносить пользу команде на нынешней позиции – никаких проблем, я буду пытаться добросовестно выполнять свою работу. Понятно, что мне хочется, может быть, идти глубже в атаку, где я много играл, но это лишь мое желание. Номер отбывать я не умею. Разумеется, особенное удовольствие получаю, когда выигрываем. Да и в центре мне гораздо приятнее играть, чем на фланге, ведь люблю часто встречаться с мячом".

О сборной: "Когда узнал, что сборную возглавили Маркевич и Калитвинцев, стало приятно, что выбор сделан в пользу украинских специалистов. Почему-то лично мне не хотелось, чтобы сборную тренировал иностранец. Конечно, есть у руля сборных тренеры-легионеры, у которых все получается. Но это, наверное, единицы. Большой плюс, что сборная будет играть на Евро. Но если это оставить в стороне, то отсутствие официальных поединков, конечно, плохо. Да, и в товарищеских матчах выходишь отстаивать честь страны, но накала официальных игр все равно не будет. По поводу задачи на ЕВРО-2012, то нужно побеждать. Если Евро проходит у нас, то тренер-максималист и должен ставить цель. А как ее достигнуть – нужно думать дальше".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK