Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 8 марта, 12:01
Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води.

В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди… Не знаю, в курсе ли Владимир Дишленкович о существовании украинского поэта и своего тезки Сосюры, но, видимо, он уж так любит Украину, так любит, что решил бросить свою первую родину и принять украинское гражданство.

Причем сделал это скромненько так, совершенно не афишируя. Не выйди в стартовом составе воскресного дерби три, а не четыре (как положено), этнических украинца – мы и не додумались бы заглянуть в соответствующие талмуды. Глядь, а Дишленкович-то наш действительно сменил панславянский триколор с двухглавым орлом на трезубую желтоблакитность.

Формально – имеет право, в Украине с 2005-го года. Фактически… Володька – один из основных вратарей сборной Сербии, которая через несколько месяцев будет участвовать в финальном турнире ЧМ-2010. Как думаете, стоит украинское гражданство отказа от такого шанса? Ведь за свою новую страну Дишленкович, разумеется, играть не сможет (да и если бы смог – сильно много Девич наиграл?).

Мне уже начали подбрасывать какие-то фантасмагорические варианты – как руководство МД чуть ли не с раскаленным утюгом требовало от серба натурализироваться, "а то загоним в дубль, и ни на какой ЧМ ты не поедешь". Верите в такую историю? Я – даже думать не хочу.

Ну а как тогда объяснить такое решение Дишленковича? Да Бог его знает. Нам все равно правды не скажут. По доброй украинской традиции…

Какая-то неделя выдалась – одни парадоксы, нелепицы и несуразицы. Вот, к примеру, давеча главный тренер Днепра Владимир Бессонов испровещился такой фразой: "Днепр, кстати, - один из клубов, который может похвастаться своими воспитанниками: Карноза, Каверин, Шахов, Коноплянка, Лепа. Вот целая плеяда молодых игроков, которые уже сейчас являются подспорьем для главной команды". Прекрасная фраза, не правда ли? Правда. Вот только после этой фразы надо вспомнить, что на днях эти воспитанники, это подспорье было разослано по арендам – Лепа в Кривбасс, Шахов в Арсенал. Или эти команды и являются главными по отношению к дублю Днепра? Вот как это понимать?

Кстати, насчет аренды я несколько погорячился. И потому, что доподлинно неизвестно, на каких условиях перешли игроки. И потому, что у нас уже есть пример Виталия Виценца. Тот уже после закрытия трансферного окна пополнил ряды луганской Зари. Как – спросите вы. А Анатолий Чанцев после матча с Карпатами вам ответил: в качестве свободного агента.

Вот так. Не нужен Мирче Луческу молодой и перспективный игрок с украинским паспортом. Игрок, о котором его непосредственный начальник (тренер шахтерского дубля) Валерий Яремченко мне перед началом юношеского ЧЕ говорил, что именно Виценец станет героем турнира. Не сложилось – травма выбила Виталия уже в первом матче. Впрочем, потенциал игрока был виден и без участия в Евро-2009.

Но – списали, дали вольную… Слушайте, мне одному кажется, что, если понадобится, Заря тут же расторгнет контракт – и Виценец преспокойно вернется в Шахтер? Или я себе что-то понапридумывал?

Да, а наши футбольные власти все выдумывают какие-то запреты, какие-то лимиты, трансферные окна открывают-закрывают. Да очень же просто всё. Надо – натурализируем, надо – свободным агентом зашлем. И как прикажете с этим бороться? Я не знаю. Ибо против людей, которые занимаются такими вещами на профессиональном уровне, любые запреты и преграды не подействуют. Слышите – НЕ ПОДЕЙСТВУЮТ. Ибо они все равно придумают, что угодно.

А что, собственно, в этом плохого? Да вот что. Следите внимательно за моим движением. Последний тур, Кривбассу нужна победа в матче с Закарпатьем – иначе вылет. Ужгородцы, допустим такой вариант, тоже еще не потеряли шансы на выживание. То есть битва намечается более чем серьезная.

При этом Днепр все свои турнирные задачи порешал, заняв соответствующее место. И вот за три дня до матча руководство днепропетровского клуба предоставляет статус свободного агента всем, кто в этом чемпионате был заигран только за Днепр – и все эти свободные агенты снимаются и уезжают в Кривой Рог вместе с Бессоновым. Причем тому необязательно появляться на скамейке, он и с трибуны может поруководить. А Максимов на прессуху сходит…

Итак, приезжает эта готовая команда, обыгрывает Закарпатье, оставляет Кривбасс в ПЛ – а на следующий день руководство того расторгает заключенные несколько суток назад контракты со всеми новичками, и те преспокойно возвращаются в Днепропетровск.

Абсурд? Конечно! Но – с точки зрения формальной законности никаких проблем. Можно за два клуба поиграть в одном сезоне? Можно. Можно свободным агентам заявляться по ходу первенства? Можно. Так какие претензии? Никаких.

С тем и живем. Тем и богаты, тем и рады. И ни лимиты нам не страшны, ни другие ограничения. Вон Максимов покинул Оболонь до окончания контракта – и ничего, сидит на трибуне, на прессухи не ходит и как-то не страдает от этого. Зато страдает Оболонь, требуя 300 тысяч долларов компенсации. Сумма эта не с потолка взята, а из зарплатной ведомости – это 10-месячная ставка главтренера. Кривбасс пока отмалчивается. Ждем-с продолжения активных действий.

Хм. Что-то сегодня почти все Седмицы вокруг галактики имени Коломойского крутятся. Арсенал, кроме Шахова, еще и Коркишко в аренду взял. В общем-то, как и обещали – подпитываются временщиками. На этом фоне Оболонь, очистившаяся от арендованных и выигравшая у Черноморца благодаря голу лидера еще той, старой команды оставляет куда более благоприятное впечатление.

А еще известного тренера Сергея Юрана в Украину приглашают. Ага, так и сказал – на Ближний Восток хоть завтра, но тут из Украины приглашение намечается, в еврокубках поиграть есть шанс… В Динамо или Шахтер? Даже при всем при том, что и Газаев, и Луческу вполне могут летом сменить дислокацию – не верю. Не такого высокого полета птица. Металдон и Таврия своих тренеров нашли, и менять их мне представляется высшей глупостью. То же касается и Карпат, если считать и их претендентами на еврозону. Металлист? А зачем тогда Маркевичу разрешили совмещать? Чтобы через полгода уволить? Ярославский, извините, производит впечатление адекватного человека – поэтому подобного решения от него я не ожидаю. И кто у нас остается? Ага, именно Днепр. Вот теперь сиди и думай, то ли Юран что-то не то сказал, то ли его гадостные журналисты "неправильно поняли".

Кстати, о Маркевиче. МБМ нарывается на противостояние с Премьер-лигой – хочет поменять местами финал Кубка и последний тур чемпионата (провести тур позже). Все это для того, чтобы игроки перед матчами сборной меньше бездействовали и не теряли форму.

Все понимаю, но… У нас когда-нибудь будет нормальный календарь? Без постоянных переносов в угоду всем, кому не лень, и без малейшей пользы для кого бы то ни было. Перенесли осенний тур на весну ради стыка с греками – и что? Теперь вот ради ТОВАРИЩЕСКОГО матча хотим поменять календарь ОФИЦИАЛЬНОГО турнира. Даже двух. Стоит овчинка выделки, Мирон Богданович?

Не обошлось без скандальчика в Динамо. Нет, я не о том офсайдном голе в ворота Ильичевца (да и чего тут говорить – все всё видели, там незасчитанный гол более спорный, хотя, как по мне, что там, что там положение вне игры наличествовало), а о том, как Саблича, по его словам, отлучили от клубной базы. Не пускает меня Газзаев – так и заявил Горан. Сам ВГГ по этому поводу отмолчался, зато высказался президент клуба: "Да это игрок тренера просто неправильно понял". Валерий Георгиевич, ну так расскажите, что же Вы такого сказали Сабличу, что он так неправильно воспринял. Авось и конфликт утихнет сам собой. А то ведь какая-то шишка на ровном месте возникла, ей-Богу.

Нет, мы, конечно, можем предположить, что Валерий Георгиевич планомерно зачищает Динамо от "не своих" футболистов (Алиев, Саблич; кстати, что там с Гусевым – вроде как в травмированных уже не числится, а в команде его нету. Ах да, простудился он..), потихоньку расставляя "своих" Маграо, Алмейд и Данил. Но если уж такое предполагать, то извините… Кому ж тогда верить-то в украинском футболе?

Наверное, никому. Вон УПЛ собралась исключать из своих рядов Днепр. Да, за ту самую попытку изничтожить Лигу на корню. Как думаете, исключат? У меня на конференции уже успели предложить три варианта событий:

1) УПЛ таки исключает Днепр;
2) Днепр таки добивается аннулирования УПЛ;
3) никто никого не исключает, никто никого не аннулирует.

Мне тоже третий вариант кажется наиболее вероятным. Только вот зачем тогда все эти телодвижения? С целью выторговать себе что-то в подковерных играх? Да, как же это похоже на те светлые цели, которые ставили перед собой отцы-основатели Премьер-лиги. Так и вижу, как работает обещанный одним из бывших сопредседателей УПЛовский телеканал, как Лига уже уверенно зарабатывает обещанные серьезные деньги…

Начинал обзор с классики, ею и закончу. Очень, как мне кажется, в тему нашего сегодняшнего разговора цитата. Из "Эры милосердия", той самой. Которой в украинском футболе и не пахнет.

- И это, по-твоему, правильно?
 
Я думал долго, потом медленно сказал:

- Наверное, правильно. Я так понимаю, что если закон разок под один случай подмять,  потом под другой, потом начать им затыкать дыры каждый раз в следствии, как только нам с тобой понадобится, то это не закон тогда станет, а кистень! Да, кистень...

Печально все это. А ведь были и приятные моменты – Карпаты резво и красиво стартовали, чемпион Европы Кривцов второй матч подряд забивает, Гладкий на глазах у Маркевича наконец-то отличился голом. Но почему-то это получается только эпизодами, а общая картина вот такая, с кистенями вместо законов…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK