Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 15 февраля, 13:31
Много интересного было сказано, но еще больше любопытного сказано не было. Зато было сказано его замом – Сергей Стороженко в интервью похвастался, что о плане назначения Мирона Маркевича на пост главного знал давно и сделал все, чтобы это случилось, при этом не расплескав информацию по СМИ раньше времени. Во-от оно что! А мы-то думали, что решение было на Исполкоме принято, после обсуждения и голосования. Да и начальник евойный, ГМС то бишь, говорил, что Луческу главным претендентом до последнего был. Так я не понял, кто кого кинул или кинуть собирался – Луческу с агентом Суркиса или Суркис Луческу с агентом (и Ахметовым)? Или все вместе нас с вами?

Кстати, о Маркевиче. Высказывания евойные относительно возможных натурализаций помните? Так вот – уже допросили по этому поводу Эдмара. Тот, в общем-то, и не против: сам уже чуть ли не десяток лет здесь, жена украинка, ребенок тут родился, да и визы между Украиной и Бразилией отменены. Да и, положа руку на сердце, в этой гипотетической вербовке куда больше (в отличие от хотя бы приснопамятных "украинизаций" российских динамовцев) сугубо человеческого фактора. Думаю, Эдмар не сильно и расстроится, если, став украинцем, не будет попадать в сборную. Но это пока не наше с вами дело, да и дела-то никакого нет, так, досужие размышления.

Что такое селекция по-украински? Это, например, криворожская модель – каждые полгода набирать арендованных, которые ездят из родного клуба в приемный, как на вахту. Правда, в этот раз криворожане решили изменить географию своих изысканий. Официально подтверждена аренда динамовцев Воронкова и Морозюка. Что ж, видимо, дела таки плохи, раз до Киева добрались, Днепропетровском не ограничившись. Или Максимов такой отличный специалист, что оные футболисты только у него и мечтают играть… Но и облцентр не дремает, подбрасывая все новые и новые кадры. Вот Лепу, говорят, ссылают, а с ним уже нюхавших криворожского пороху Лисицкого и Бартуловича.

Хотя бывают и другие случаи. Металлист вон тоже на полгода игрока взял, но не в аренду, а насовсем. Бразильцу Фининьо так понравилось в СНГ, что он после России (Локомотив) решил окучить и Украину. Сумму нам традиционно не сообщают, но думается, что она далеко не заоблачна. И вообще от харьковчан каких-то громких приобретений ждать не стоит. Так мне почему-то кажется.

Заря же, чуть ли не самый активный игрок на зимнем трансферном рынке, совмещает эти два подхода – у Шахтера арендует, в Запорожье покупает (Семененко и Белого). А вот Рудыку Металлург насовсем не отпустил, только на время. Видать, чувствуют в парне потенциал.

Как же я люблю первые весенние матчи! Выходит на поле команда – а что это, кто это, ничего не понятно. Вот возьмите стартовый состав Зари последнего матча 2009-го и в свое время сравните со стартовым составом первого матча 2010-го. И это мы называется играем по системе осень-весна. Ага, только это такой украинский вариант системы – осенью одна команда играет, весной вторая, а очки вместе.

Ой, а знаете, что мне понравилось больше всего? Неожиданное откровение гендиректора Карпат Игоря Дедышина. Оказывается, Петр Петрович Дыминский-то к клубу не имеет никакого юридического, то есть формального отношения! А дальше я просто процитирую господина Дедышина: "Основателем же ФК Карпаты является Дыминская Жанна Петровна, дочь Петра Дыминского". Вот так, ага. Правда, на официальном сайте клуба ыв руководстве значится именно папаня, а вот дочери почему-то нету. А она ведь не просто какой-то там почетный президент – она, на секундочку, основатель. Так и хочется воскликнуть – о, сколько нам открытий чудных готовит межсезонья дух! Может, еще кто чего расскажет? Да можно и просто показать – например, эту самую видеозапись, вокруг которой завязался скандальчик, следствием которого и стало раскрытие тайны имени основателя Карпат. Господа, вы бы в Интернет что ли выложили видео, народ вам все рекорды посещаемости побьет.

"Машина на имя жены, дача на мое имя – ничего у тебя нет. Ты голодранец!" Так, вспомнилось из бессмертного "Берегись автомобиля"…

На неделе напомнил о себе экс-львовянин Андрей Гусин. Говорит, что собирается начать тренерскую карьеру. Причем согласен на роль второго, но только при серьезном главтренере. Что ж, в добрый час, Андрей – только не засидись в подмастерьях, как твои старшие товарищи. Ибо потом подняться с насиженной скамейки будет ой как трудно. Где там Анатолий Демьяненко – нечастые интервью раздает, после Нефтчи никуда и не устроившись? А человек ведь участника Лиги Чемпионов тренировал. В Украине таких тренеров, мягко говоря, немного.

Неожиданно возник вратарский вопрос в запорожском Металлурге. Ветеранистый Колинько на просмотр приехал. И это при живом-то Ковале! Вы сами угадаете, из какой латвийской команды Александр прибыл – или вам в помощь фамилию Григорчук назвать?

Кстати, о "проверенных людях". Вячеслав Грозный шокировал, можно сказать и так, футбольную общественность – заявлением, что до конца сезона никаких покупок не будет, только арендованные из больших отечественных клубов. А ведь практика показывает другое: Вячеслав Викторович зело любит приглашать в свою команду этих самых "проверенных". В Запорожье это еще помнят, да и Терек не миновала чаша сия. То ли меняться на старости лет Грозный удумал, то ли у Рабиновича (или кто там сейчас клубом владеет) деньжат не так много, как того хотелось бы главтренеру. А ведь о шестом месте Грозный сам заикнулся…

Любопытный момент – у Карпат сорвался товарняк с раменским Сатурном. По инициативе россиян. Это они ради Ковеля так извернулись, чтобы не травмировать его нежную психику воспоминаниями о тяготах и невзгодах львовского периода карьеры?

Но это так, мелочи. На сборах и не такое случается. Вон арбитры наши во главе с Дмитрием Жуковым отгребли от новичка российской ПЛ, Анжи. Дошло даже до столкновений. Самое смешное во всей этой историей, что донетчанина Жукова доблестные дети гор обозвали "бандерой". Что там себе в минобразования российском думают, а? Люди совсем в географии не разбираются… А самое грустное, что, похоже, никакого наказания это футбольное хулиганье не понесет. И по причине инертности наших властей тоже. Во всяком случае, по горячим следам никакой публичной реакции замечено не было.

Да, господа российские арбитры, вы готовьтесь к встрече с этими горячими дагестанскими парнями. Нет, бандерами, конечно, вас обзывать никто не будет, но долго ли придумать, умеючи. Кстати, что-то многовато северокавказских команд в РПЛ в новом сезоне – Спартак, Терек, Анжи, вот еще Алания-Москва (так ведь ее правильно называть, да?) подтянется. Но это, слава Богу, не наши дела.

Покамест не наши. Вот как учредят объединенный Кубок России и Украины (о котором уже и президенты РФС и ФФУ заговорили), тогда и нашим, очевидно, доведется туда летать. Так что готовьтесь, панове харьковчане и днепропетровцы, луганчане и симферопольцы – будете теперь бандерами.

Тэк-с, ну и на десерт – новая тема для обсуждения. Ближайшие туры вышки, которые Федерация вроде бы как собралась переносить из-за погодных условий. Гендиректор УПЛ Александр Ефремов от имени своей организации передал ФФУ привет, заявив, что никаких переносов не будет. Чай, не каменный век, за полями следят, все должно быть в ажуре. Ага, вот я с огромнейшим любопытством и погляжу, в каком состоянии будут газоны, например, в Луганске, Борисполе и Ужгороде. И сделаны ли выводы из легендарных Добромыля и Чапаевки. (Из Луганска уже сообщают, что у них все в порядке, и проблем не ожидается при любой погоде. Намотаем на ус) Кажется, нас ждет веселая концовка февраля, господа.

Владимир Мыленко, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK