Обзор товарищеских матчей с участием украинских клубов

2010 г., 7 февраля, 00:57
Шахтер

После вчерашней ничьей с Копенгагеном (1:1) сегодня Горняки встретились с пражской Спартой. В отличие от датчан, чехи оказали куда меньшее сопротивление, позволив Шахтеру трижды поразить их ворота. Первым за дело взялся Алексей Полянский, который на 12-й минуте нанес прекрасный удар с 20-ти метров. Следующее взятие ворот случилось уже во втором тайме. Защитники Спарты не очень аккуратно сыграли в своей штрафной против Джулиуса Агаховы, за что рефери назначил пенальти, который четко реализовал Жадсон. Случилось это на 59-й минуте поединка. А поставил точку в матче на 68-й минуте Константин Кравченко, четко пробив головой после подачи с углового в исполнении Алексея Гая.

Стоит отметить, что из-за повреждения досрочно завершил игру Алексей Гай, которого заменил Ярослав Ракицкий.

Спарта (Прага, Чехия) — Шахтер 0:3 (0:1)

Голы: Полянский 12, Жадсон 59, Кравченко 68

Шахтер:
Вирт (Пятов, 46), Леонардо, Чижов (Хюбшман, 57), Ищенко, Кобин, Полянский (Гай, 57 (Ракицкий, 86)), Кравченко, Фернандиньо, Жадсон, Фомин, Агахова (Гладкий, 65)

Запасные: Виллиан, Илсиньо

Днепр

Днепропетровцы в качестве очередного соперника на сей раз выбрали сербский Партизан. Как сообщает официальный сайт команды, Днепр на протяжении всего матча "владел неоспоримым преимуществом". При этом, поразить ворота Партизана украинский клуб смог лишь однажды. На 48-й минуте после классного паса от Евгения Селезнева Максим Калиниченко вышел один на один с голкипером и открыл счет.

Увы, но удержать победу не получилось. Фол Андрея Русола в собственной штрафной заставил арбитра указать на "точку" - с ударом Клео Боровик не справился. В итоге - 1:1.

Днепр - Партизан 1:1
Голы: Калиниченко, 48, Клео, 81 (с пен.)

Днепр: Боровик - Мандзюк, Русол, Чеберячко, Денисов - С.Кравченко, Калиниченко , Коноплянка, Феррейра (Назаренко, 56) - Селезнев (Холек, 69), Гоменюк (Самодин, 86)

Таврия

Подопечные Сергея Пучкова уже не впервый раз провели сразу два контрольных матча в один день. В первом они сыграли с ПФК Александрией,а во втором с польской Ягелонией. Поединок против команды из Первой украинской лиги получился не сложным для Таврии, которая одержала уверенную победу со счетом 3:0. Уже на третьей минуте поразил ворота Александрии Александр Ковпак. В середине первого тайма счет удвоил Руслан Платон, а подвел итог на 65-й минуте Андрей Зборовский.

Таврия - ПФК Александрия 3:0
Голы: Ковпак, 3, Платон, 30, Зборовский, 65

Таврия:
Деонас, Хаблов, Джуричич (Донец, 55), Пепе, Коробка, Матяж, Абляметов, Сирота, Прошенко (Зборовский, 60), Ковпак, Платон

А чуть позже крымчане разобрались и с поляками. Правда, здесь пришлось посложнее. Хотя, начала Таврия очень стремительно и уже на 7-й минуте усилиями Максима Фещука открыла счет. Следующего гола пришлось ждать 80 минут. Незадолго до финального свистка отличился Лаки Идахор. В оставшееся время польские футболисты все-таки смогли забить гол престижа.

Таврия - Ягелония 2:1
Голы: Фещук, 7, Идахор, 87 - Гондек, 90

Таврия:
Стойко, Маркович, Сангаре, Зелди, Герасимюк (Джуричич, 70), Галюза, Корнев, Любенович, Гигиадзе (Зборовский, 65), Фещук, Идахор.

Кривбасс

Криворожский клуб сразился с нижегородской Волгой. Первым на 35-й минуте забили россияне, но перед самым свистком на перерыв Кривбасс отыгрался благодаря голу Андрея Воронкова.

На 8 февраля у Кривбасса запланирована встреча с хорватской Риекой.

Кривбас - Волга 1:1
Голи: Воронков, 45 - ?, 35

Кривбас (1-й тайм):
Федоренко, Сердюк, Жданов, Допилка, Трусевич, Даниловский, Аголли, Морозюк, Бюлюкбаши (Мотуз, 35), Щегрикович, Воронков

Кривбас (2-й тайм): Хиди, Андриенко, Бобух, Штурко, Ивашкевичус, Свиридов, Максимов, Воробей, Мотуз, Кобахидзе, Костишин

Ильичевец

Соперником мариупольской команды стал клуб российской Премьер-лиги Крылья Советов из Самары. В прошедшем сезоне самарцы заняли 10 место в своем чемпионате. На гол мариупольца Игоря Чучмана , забитый на 43 минуте, россияне ответили точным ударом своего легионера Баба Адаму на 60-й минуте.