Разыскивается... система

2010 г., 2 февраля, 15:59
Можно долго перечислять все трансферные проколы (а вместе с ними и относительные удачи) клуба, генеральная линия ясна: ненужные игроки российским клубам (Калиниченко, Самодин, Денисов, Феррейра), ведущим украинским (тут места не хватит), якобы очень перспективные иностранцы (Холек, Климавичюс, Гоциридзе) и все остальные. Плюс маленькое дополнение - Алсидес.

...Широкой общественности особо не рассказывали, как и зачем приобрели этого бразильца. А ведь это не просто какой-то очередной пляжник-гастролер, а игрок серьезного уровня. Если кто забыл, то до Днепра он принадлежал Челси, а выступал в аренде за ПСВ (а до этого за Бенфику). Игрок для решения задач чемпионского уровня. В действительности же вышло наоборот: Алсидес ослабил Днепр, причем не только в игровом плане.

Очень сомневаюсь, что руководству Днепра известны все критерии по которым серьезные клубы покупают серьезных людей. Как не сломать платежную ведомость, как осуществить безболезненную адаптацию для дорогого приобретения, как не испортить атмосферу в коллективе, как этот игрок подойдет под тренерскую философию и т.д. Разумеется, что никто над этим не задумывался, так что происходящее можно считать закономерным итогом.

А итог этот таков: платежная ведомость безнадежно разбита (Алсидес получает очень и очень приличные деньги), фокусы бразильцы и его отношение к делу прилично зацепили часть команды, тренер должен выставлять на матчи этого исполнителя (ну а кто же будет держать на банке самого звездного игрока команды, по крайней мере, если брать во внимание клубы, где он играл), несмотря на то, что он зачастую просто отбывает номер. Если вспомнить, с каким остервенением бросался на Алсидеса во время одного из матчей капитан команды Русол, если вспомнить, как откровенно высмеивали происходившее с его отправлением/возвращением с прошлогодних сборов болельщики других команд, если посмотреть на место Днепра в турнирной таблице и сопоставить это с финансовыми тратами, то вывод напрашивается сам собой: менеджмент клуба не выдерживает никакой критики.

Позволю себе процитировать уважаемых представителей Днепра. Дата - год назад, февраль месяц.


Андрей Стеценко

- С Алсидесом уже разобрались?

- Мы дали ему понять - в Днепропетровске придется доработать до конца контракта. Отпускать защитника в Бразилию, как это делает киевское Динамо, мы не будем. Пускай работает.

- Вы можете признать, что приглашение этого бразильца стало ошибкой? Как вообще в вашей команде появляются исполнители, которые не хотят тренироваться?

- Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Алсидес - игрок высокого уровня. Об этом вам скажут и тренеры, и сами футболисты. Когда он только перебрался к нам, все было хорошо. А потом ему что-то начало мешать. Может, он не знал, в какую страну приехал... Что произошло с Алсидесом спустя два месяца после подписания контракта, понять не могу. Будем как-то его воспитывать...


Владимир Бессонов

...И у нас все та же проблема с Алсидесом, который, можно сказать, пропустил очередной сбор из-за своего отношения к работе.

- В чем проявляется недобросовестное отношение Алсидеса к работе?

- Футбол – это, прежде всего, движение. А выходить на тренировку и тупо стоять, когда все двигаются, выполняют задания… Я называю это срывом тренировочного процесса. Естественно, он был освобожден от работы с командой, и занимался отдельно.


Конечно, отпускать игрока в Бразилию никто не собирался. Проще оставить его у себя и мучаться на протяжении всего срока контракта. В противном случае это означает признать свою ошибку. Вы вообще помните, когда боссы Днепра признавали свои ошибки? Разумеется, проще вешать лапшу на уши, мол, ищем подходы, пытаемся перевоспитать, игрок то он хороший. Забывая при этом о главном - покупать надо не только исходя исключительно из игровых качеств. Есть нечто большее, и называется это "системный комплексный подход в работе" (и трансферной, и маркетинговой и т.д.). Причем касается это не только Днепра, а практически всех наших клубов. Другое дело, что амбиции днепрян и их финансовые возможности автоматически выдвигают происходящее в  команде/клубе на передовые позиции в прессе и обсуждениях болельщиков. А значит, и спрос особый. И, согласитесь, глупо всех собак вешать на главного тренера, когда его роль в комплектовании команды минимальна.

...В свое время владельца Днепра критиковали за скупость в плане работы на трансферном рынке. С недавних пор днепрян можно смело считать одним из самых активных игроков в этом плане. С маленькой, но очень важной ремаркой - игроком слабым и не системным. При этом попытки совместить дорогие и бесполезные приобретения с интеграцией в состав своих воспитанников выглядят неубедительными и, на данный момент, абсолютно бесперспективными. Естественно, что непосредственной вины в этом того же Алсидеса не так уж и много. Но...

- А что с южноамериканцами?

- Алсидеса на сборе не было. Мы ведем его активные поиски. В частности, в бразильский футбольный союз был отправлен запрос с просьбой найти этого футболиста и вернуть, скажем так, к работе согласно действующего контракта. Пока ответ мы не получили.

Угадайте кто, угадайте когда.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK