УПЛ. 17 тур. Обзор матчей воскресенья

2009 г., 13 декабря, 15:52

В Донецке проходила битва команд претендующих на еврокубки и всячески пытающихся это показать. Холодная донецкая погода не располагала к особо атакующим действиям, да и не получалось это у команд с той эффективностью, которая требовалась.

Единственный в матче гол забили хозяева. В середине первого тайма Мгуни продлил подачу Сержио, а Вячеслав Чечер вколотил мяч в ворота. Тайм второй проходил с небольшим игровым перевесом все тех же игроков донецкого клуба, которые создали лишь пару моментов чтобы удвоить счет. Но ни Кингсли, ни Мхитарян их не использовали, а Шуст потянул удар Федецкого из-за пределов штрафной.

Минимальная победа дончан, которые добавили в свою копилку нужные очки и необходимое настроение.

Металлург Д - Карпаты 1:0

Гол: Чечер, 29

Металлург Д: Шуст, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Шина, Прийма, Лазич, Димитров (Аракелян, 90), Мхитарян, Кингсли (Шищенко, 86), Мгуни (Танасов, 66)

Карпаты: Мартыщук, Ощипко, Федецкий, Тубич, Петривский, Милошевич, Гурули (Кополовец, 64), Кожанов (Батиста, 78), Худобяк, Голодюк (Ткачук, 55), Кузнецов

Предупреждения: Шищенко - Петривский

Удален: Петривский, 85

Победу одержал и другой Металлург - запорожский. Команда Григорчука начала куда активнее Кривбасса, и уже на восьмой минуте Аржанов открыл счет классным ударом "за уши" Хиди. Хозяева инициативу перехватили, а Бартулович под конец тайма выровнял циферки на табло.

Второй тайм остался за гостями, причем полностью. Металлург контролировал ход игры, разыгрывая комбинации с достаточно оригинальными окончаниями. Так например защитники Кривбасса потеряли Каськова, но Артур простил соперников. А вот не захотел прощать Аржанов, и расстрелял Хиди с нескольких метров. Дополнил картину гол Модебадзе, сыгравшего на опережении при стандарте.

3:1 - и Олег Таран уходит в отставку. Все вполне логично.

Кривбасс - Металлург З 1:3

Голы: Бартулович, 36 - Аржанов, 8, 75, Модебадзе, 85

Кривбасс: Хиди, Булку, Сердюк, Жданов (Кобахидзе, 82), Аголли, Допилка, Бартулович, Ивашкевичюс, Бюлюкбаши (Свиридов, 67), Штурко, Каракевич (Мелащенко, 68)

Металлург З: Коваль, Опанасенко, Невмывака, Тейку, Полевой, Кривцов, Степаненко, Тигорев, Аржанов, Алозие, Каськов (Модебадзе, 73)

Предупреждения: Каракевич, Штурко - Невмывака, Модебадзе, Аржанов

Зато горячо было в Симферополе, куда пожаловало Динамо. Несмотря на то, что уже на 30-й минуте счет был 0:2, крымчане оружие не сложили. Форварды Пучкова грамотно воспользовались позиционными ошибками Юссуфа и Алмейды, и постепенно счет сравняли. Сделали это Гигиадзе и экс-динамовец Идахор.

Здесь за голову уже схватились с штабе киевлян, и принялись гнать вперед своих. После нескольких ударов Шевченко и Милевского, форварды Динамо таки разыграли нормальную комбинацию: Шевченко выкатил на пустые ворота Кравцу, которые Артем без труда поразил.

2:3 - тяжелейшая победа Динамо, которое уходит на каникулы лидером.

Таврия - Динамо 2:3

Голы: Гигиадзе, 41, Идахор, 65 - Милевский, 8, Шевченко, 29, Кравец, 83

Таврия: Деонас, Джуричич, Монахов, Маркович, Корнев, Луценко, Галюза, Любенович, Голайдо, Гигиадзе (Платон, 64), Идахор (Фещук, 86)

Динамо: Шовковский, Еременко, Юссуф, Алмейда, Маграо, Вукоевич, Михалик (Гиоане, 31), Гусев (Кравец, 80), Ярмоленко (Несмачный, 87), Шевченко, Милевский

Предупреждения: Корнев, Любенович, Голайдо, Платон - Еременко, Алмейда, Шевченко