УПЛ. 16 тур. Днепр сильнее донецкого Металлурга

2009 г., 6 декабря, 14:55

Центральный матч тура прошел в Днепропетровске. Там тоже был назначен пенальти, и тоже в первом тайме. Дишленкович сбил Ротаня, Феррейра четко исполнил приговор. Перед самым перерывом голкипера дончан отправился отдыхать - красная карточка, и весь второй тайм вдесятером.

Но команда Костова боролась как могла, и даже атаковала: пробивали Мхитарян, Мгуни, Воловик. Однако хозяев Днепр-Арены сдаваться не хотели, и не могли. В итоге они не пропустили, а на последней минуте матча Сергей Самодин зафиксировал более уверенный счет - 2:0.

Днепр
- Металлург Д 2:0

Голы: Феррейра, 16 (пен.), Самодин, 90

Днепр: Боровик, Феррейра, Лисицкий, Чеберячко, Денисов, Пашаев, Холек, Калиниченко (Самодин, 83), Ротань, Коноплянка (Назаренко, 46), Гоменюк (Шахов, 90+2)

Металлург Д:
Дишленкович, Чечер, Воловик (Коротецкий, 60), Шина, Прийма, Димитров (Лазич, 75), Мхитарян, Сержио, Даниловский (Воробьев, 45+5), Мгуни, Кингсли

Предупреждения: Денисов, Ротань, Холек, Феррейра - Дишленкович, Шина, Воловик

Удален:
Дишленкович, 45+2

В Кривой Рог приехал Шахтер. Приехал какой-то расслабленный, не совсем собранный. Другое дело - хозяева, которым нужна была победа. Кривбасс понравился: играли организованно, боролись, даже моментов парочку создали. Не забили - получили. Кобин достаточно картинно завалился в штрафной, а арбитр поставил пенальти. Хиди был невероятно близко чтобы взять удар Фернандиньо, но не повезло.

Второй тайм гости провели еще успокоеннее, а хозяева как ни пытались, отыграться не смогли. Зато в концовке Александр Гладкий забил такой важный с точки зрения психологии гол. На самом деле, Саше оставалось лишь попасть по воротам после прострела Виллиана из пределов штрафной. 0:2 - и Шахтер возвращает себе второе место.

Кривбасс - Шахтер 0:2

Голы: Фернандиньо, 31(пен.), Гладкий, 90+1

Кривбасс: Хиди, Булку, Карпенко, Сердюк, Аголли, Богомазов (Жданов, 61), Максимов, Бартулович, Бюлюкбаши (Мелащенко, 82), Штурко, Каракевич (Кобахидзе, 46)

Шахтер: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин, Левандовски (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 16), Кравченко (Рац, 61), Виллиан, Гладкий

В Ужгороде развернулась настоящая драма. Команда Игоря Гамулы владела ощутимым перевесом на протяжении всего матча, а после удаления Евгения Шмакова и вовсе имела хорошие моменты дабы забить. Но Тимченко, Тришович играли прямолинейно, Гомес в игру не попал, а минуты все шли и шли.

Наконец, на 89-й минуте муки закарпатцев завершились. Завершились так, как не ожидал никто. Ярошенко вывел Пуканыча на ворота хозяев, и Адриан спокойно переиграл голкипера ужгородцев. Через минуту Мельник мог удваивать перевес, но Бабенко не дал свершиться этому алогичному событию.

После разгрома Кривбасса, Гамула теряет важнейшие домашние очки. Закарпатью бороться за выживание будет очень сложно.

Закарпатье - Ильичевец 0:1

Гол: Пуканыч, 89

Закарпатье: Бабенко, Донец, Чижевский, Зотов, Болохан, Леандро, Ксенз, Платонов (Невуче, 56), Тимченко, Микуляк (Рубен Гомес, 46), Тришович

Ильичевец: Романенко, Микицей, Самусиовас, Мельник (Касьян, 90+2), Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко (Кирильчик, 51), Кашевский, Тищенко, Чучман, Шмаков

Предупреждения: Микуляк, Тришович, Ксенз - Шмаков

Удален: Шмаков, 49